Страница 1 из 1
Григорий А
Добрый день. Извините, если задаю вопрос, на который уже отвечали, но в поиске ничего подходящего не нашел.
К моему несчастью летом прошлого года за неделю до отпуска я попал в ДТП, разбор выиграл, мирового судью выиграл, районный суд выиграл а в верховном суде меня завернули (видимо был подхват у оппонента). Верховный суд удовлетворил жалобу второго участника ДТП, постановления других судов отменил, административное производство прекратил за отсутствием доказательств вины второго участника, но в своем постановление не указал степень вины обоих участников ДТП и вообще кто виноват. Когда я подавал жалобу в порядке надзора, мне было сказано что судейская коллегия с большой вероятностью данную жалобу оставит без удовлетворения т.к они не хотят выявлять степень вины каждого из водителей, а нужно подавать иск к страховой компании 2 участника ДТП о выплате .Собственно вопрос:
Могу лия подавать такой иск, на основание чего(ведь не где не сказано кто виноват в ДТП) и вообще что делаю в таких случаях?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Ivz
Иск вы можете подавать на онвании того, что вы
Григорий А писал(а):

разбор выиграл

. Этот выйгрышь документируется в протоколе об административном правонарушении на второго участника и постановлении, которые выдает отдел ГИБДД, проводящий разбор. Кроме того, этот же отдел может по требованию выдать справку ф. 31 обо всех участниках ДТП, кто что нарушил. Если и вы что-то нарушили, то ф. 31 лучше не предоставлять.

Вопрос в другом заявляли ли вы в страховую виновника в течении 5 дней со дня ДТП. Если да, то вы предоставляете в страховую виновника письменную претензию о выплате Вам страхового возмещения и регистрируете её как входящий документ, к претензии прикладываете копии:
Протокола (заверенного в ГИБДД)
Постановления (заверенного в ГИБДД)
Паспорта
Свид о регистрации
Вод уд.
и оригиналы:
Извещения о ДТП
Калькуляции незав эксперта
Первичной справки о ДТП

В течении 15 + 3 дня с момента подачи Вам должны выплатить или отказать. Если отказали, с письменным отказом и с перечисленным выше набором документов с иском в суд против страховой.
Григорий А
Я после ДТП сразу же обратился в страховую. т.к считал себя правым на все 100 % протокол на месте ДТП был выписан на второго участника, но в страховой сказали что пока не соберете доки регистрировать не будем ваш приход, ну дело что ли о ДТП заводить, хотя я прилучил направление на оценку в их контору(документ остался), а также в присутствие их оценщика (который расписал в документе оценки) и произвел оценку в другой конторе. Т.е итого на руках из страховой я имею направление на оценку, на которую я не ездил, и подписанный оценщиком страховой перечень ущерба. Как думаете есть шансы забодать СК?
Ivz
Если страховая отказывается принимать от Вас документы, Вы предоставляете их лично секретарю страховой как кореспонденцию в запечатанном конверте с приложением перечня документов. Секретарь расписывается Вам в получении и сообщает номер входящего документа и дату. Это является доказательством предоставления документов в установленные сроки.
По закону Вы обязаны предоставить в страховую виновника оригинал извещения о ДТП (то что выдают при покупке ОСАГО) в течении 5 дней с момента ДТП. (При нарушении этих сроков страховая вправе отказать.)
В дальнейшем вы собираете все недостающие документы (см. выше) и сдаете в страховую (если надо, то выше описанным способом). Страховая их рассматривает в течении 15 дней, за этот срок выплатники готовят либо отказ, либо дело к выплате. Если выплачивают - три дня на перевод денег.
Сделайте оценку ущерба обязательно, раз у Вас направление должна оплачивать оценку страховая (уточните этот вопрос в страховой).
С этой оценкой и др. документами приезжайте в страховую пишите заявление на выплату.
Григорий А
Да извищение они у меня забрали, в ответ дали направление на оценку датированое 250705(дтп было 220705), оценку у них я неделал, а сделал у независимого эксперта в присудствии их оценщика, рос пись которого имеется в документах оценки.

Относительно иска возникает вопрос как я могу его подать на основание выигранного разбора если постановлением верховного суда республики татрстан оно отменено, а виновным меня не признали?
OldWalkman
Напрашивается слово "обоюдка". Но, с другой стороны, и виновным вообще никого не признали! Метеорит с неба упал? Потусторонние силы??

А если серьезно -- в таких случаях очень пригодилась бы КАСКО (или просто "ущерб")... :-(
Григорий А
да КАСКО конечто оно пригодилось бы, но небыло его тогда.
Ivz
Вы, пожалуйста, придите в страховую и напишите заявление на выплату по ОСАГО. О том, что суд Татарстана отменил постановление сообщать в страховой не обязательно.
GrAnto
Ivz прав, должно сработать
SergeySergey
Ivz писал(а):

Вы, пожалуйста, придите в страховую и напишите заявление на выплату по ОСАГО. О том, что суд Татарстана отменил постановление сообщать в страховой не обязательно.


Если страхователь хочет опротестовать постановление, он должен написать в свою СК заявление с просьбой приостановить выплаты по страховому случаю в связи с рассмотрением жалобы в суде.
Ivz
Должен-то, он должен, а вот написал ли. Если нет, то выплату получить реально.
Я вообще не понимаю нафига он постановление опротестовывал, если ущерб не более 120 000 руб. мог пострадавшему доброе дело сделать, все бы уже давно на отремонтированных машинах ездили.
OldWalkman
Если все так формально -- оппонент ушел в полную несознанку, то не стоит забывать, что выплата СК может быть затребована обратно, так как заявление

Ivz писал(а):

Вы, пожалуйста, придите в страховую и напишите заявление на выплату по ОСАГО. О том, что суд Татарстана отменил постановление сообщать в страховой не обязательно.



ввело СК в заблуждение. Это теоретически возможно, поскольку на следующий срок страхования тот оппонент будет вынужден платить повышенный коэффициент. Дельта небольшая, но ему это может не понравиться -- сообщит СК. А вот СК уже будет давить на пострадавшего до конца. Sad Sad :(

Такой ход развития событий возможен. Теоретически, но все-таки возможен...
Ivz
Григорий А, что ваш оппонент предоставил в верховный суд, что тот отменил все предыдущие решения? Вы сами присутствовали на этих заседаниях?
Григорий А
Он по-моему предоставил туда деньги. Как не прискорбно говорить, но все у нас продается и покупается. Короче купил дело это или мать у него там работала что ли, но все одно в общем.
Судья меня выслушал даже согласился с доводами но жалобу удовлетворил ,а в постановлении написал что вторая сторона не обязана доказывать свою вину , доказательств нет и следовательно она не виновна. Короче полный вздор и с боку бантик.
GrAnto
Отсюда вывод - надо было не самому по судам ходить, а пользоваться услугами юристов. Говорят, такое предлагают в автоклубах и (вроде бы) крупных страховых.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы