Страница 1 из 1
Ажур
Недавно столкнулся с такой неприятной ситуацией: после того, как в субботу, прикупив цемента в Леруа-Мерлин, после многочасовых пробок и заторов по Минке, наконец добрался до своего дачного кооператива, а до дома оставалось уже всего с полкилометра, внутри дачного поселка возникло неожиданное препятствие в виде стоящей поперек дороги бурильной установки в виде МАЗа, объехать которую было практически невозможно(улица в дачном поселке шириной 3 метра). На мои требования убрать машину с проезжей части двое рабочих бурильщиков сказали, что они ничего не решают(хотя водителем был один из них, а все решает их начальник-бригадир). Бригадиром оказался хамовитый молодой человек лет так 30, спокойно сообщивший, что у них идет процесс бурения скважины для заказчика этого конкретного дома, поэтому на интересы всех остальных дачников им плевать, прерывать процесс бурения и убирать машину никак невозможно, поэтому придется мне оставить машину здесь или еще где-нибудь и идти на дачу пешком, или возвращаться в Москву, или покататься где-нибудь, пока они не закончат. Машину они поставили так, потому что ввод скважины должен быть у въезда на дачный участок, а не где-то в глубине сада. Закончат они только часа через 2-3 когда добурятся до нужного им слоя, забьют трубы и поставят насос. В машине у меня был цемент для строительства, были планы заняться самой машиной, а тут я должен все планы перечеркнуть из-за срочной халтуры каких-то шабашников. Кстати, номер автомашины - бурильной установки вообще из Нижнегородского региона, видимо работа производилась неофициальная, левая, потому и в выходной день. Вопрос к "соконфетникам" , что делать в таких случаях, как отстаивать права цивилизованным порядком (я так полагаю, что шабашники сильно неправы, перегородив дорогу дачникам субботним днем). И как бы Вы поступили на моем месте? Милиция, ГАИ видимо тут ни при чем? На стройке этого дома возилась еще бригада кровельщиков(человека четыре), так что физически и технически перевес был явно на их стороне(не станешь же десяткой таранить маз или и давать в репу бригадиру, рабочему), так как это было бы чревато последствиями. Я понимаю, когда на дороге ДТП, авария, закрыт железнодорожный переезд, Президент на дачу едет(перекрыли трассу Гаишники-компетентные органы, имеющие на это право), - все сидят в машинах и ждут, особо не "жужжат", объективная реальность. Ну а тут - беспардонная наглость, откровенная халтура делатся в выходной день, без согласования , в ущерб всем окружающим пользователям дороги. В итоге, я-то проблему с проездом на свой участок решил, найдя председателя и мы с ним вдвоем, при помощи словесных угроз, едреной матери, заставили таки их бригадира прекратить работу и задвинуть бурильную установку на участок заказчика. К этому времени на дороге уже создалась пробка, подъехали еще два дачника и встали за мной. Видимо нежелание портить отношение с председателем ДСК заставил шабашников временно прекратить деятельность, и освободить проезд, но я все-таки еще целый час своего времени потерял на эту перебранку, а бригадиром шабашников напоследок мне было сказано, чтобы я не вы.бывался, а то мне (а может моей даче) хуже будет. Такие дела, все труднее становится достигать цели на наших автодорогах.
Вован31415
Да, му#@%ов на дорогах хватает. Надо было предложить бросить свою машину на дороге,и объяснить, что вы ее уберете только в следующие выходные Smile Smile Пусть как хотят, так и объезжают. Поцарапают- вызову ГАИ на место ДТП.

У меня на даче соседи приноровились машину у калитки ставить. Слова не помогали, пока у их калитки свою не припарковал.

Странный народ, нахрена так выделыватьсяна пустом месте?
Chud
Вован31415 писал(а):

Да, му#@%ов на дорогах хватает. Надо было предложить бросить свою машину на дороге,и объяснить, что вы ее уберете только в следующие выходные Smile Smile Пусть как хотят, так и объезжают. Поцарапают- вызову ГАИ на место ДТП.

У меня на даче соседи приноровились машину у калитки ставить. Слова не помогали, пока у их калитки свою не припарковал.

Странный народ, нахрена так выделыватьсяна пустом месте?


А вот это разумно,ставишь машину,закрыв им выезд и идешь домой обедать.Тебе уже спешить некуда.
Евгений 55555
Ситуация спорная, с одной строны ты конечно прав нарушены твои права, но ведь и работяги не просто так перегородили дорогу. А если бы ты так же перегородил дорогу и выгружал груз на свой участок как бы ты себя повел?
Тут только надо договарится и искать компромис. Что в конечном итоги вы и сделали.
С другой строны работяги не правы если можно ставить машину на свой участок (что и было сделано) за каким хером они оставили ее на дороге.
Если компромис не найден, то как уже говорили оставляешь свою машину перед ихней и сообщаешь им что до конца выходных тебе никуда не надо соответвенно и они собствено ни куда не выедут и все.
ViktorS
Вообще-то для бурение скважины на воду - нужен согласованный проект, в котором обязательно должно предусмотренно спец. оборудованное место для буровой машины и оно д.б. явно не на дороге общего пользования. Так же бурение на воду без разрешения - это скорей всего экологическое преступление - надо было вызывать милицию - они с радостью "за работали" денег - шабашники скорей всего без регистрации, буровая - без ТО и прочих разрешительных док-тов. Правда с соседом вы бы отношения испортили - но с таким соседом и не жалко.
Ажур
Cамого соседа, заказавшего бурильщиков-шабашников на участке не было, от его имени выступал бригадир, ведущий его дела(срубивший с него бабки за все строительные работы,- там еще и расширение уже построеннного ранее дома ведется). Так что отношения портить пришлось не заказчиком, а с исполнителем, а ему пофигу, так как после окончания строительства его здесь уже не будет. Хозяину-заказчику наоборот скандалы и проблемы с председателем ненужны, потому что "ясный пень" никакого проекта, разрешения и согласование на устройство скважины на своем участке у него нет и на расширение дома в высоту и в ширину - тоже нет. Другое дело, что никто это не контролирует, а БТИ за взятки потом все утверждает постфактум, не заботясь о безопасности сооруженной конструкции. Бурильная установка естественно без ТО, к тому же из Нижегородского региона, может быть вообще угнаннная или работающая в Моск. области(Нарофоминский район) незаконно, без выдачи от организации наряд-допуска на рабочих, а рабочие кстати - гастербайтеры, без прописки и регистрации. Да и лицензии у них на производство гидротехнических работ наверняка нет, халтура она и есть. Поэтому выступать и качать права в такой ситуации им не было особого резона. А оставлять машину и уходить я не рискнул, так как и без этих шабашников у нас прямо с участков какие-то ушлые автоворишки умудряются с машин снимать колеса и сливать бензин, а тут еще эти шабашники. Да они автомобиль мой , перегородивший им дорогу, просто на руках с дороги перенесут, или сдернут МАЗом за трос, а то и вообще повредят из вредности или угонят(и продадут по быстрому). И ищи ветра в поле, они разбегутся как тараканы и уедут домой, бросив строительную шабашку. А на объект приедут другие из их же села. Милиция точно никого не найдет, справку для страховой компании конечно выдаст, но толку от нее мало, еще и не выплатят, так как ответчика не найдут. Так что бросать автомобиль на дороге было неприемлемо, еще и потому, что кроме того планировал на даче переобуть колеса, выгрузить из него цемент, то есть он нужен был "под боком". Сам иногда пригоняю на дачу грузовики - мебель, доски, кирпич, но только для выгрузки груза, что занимает максимум полчаса(час), но у меня дом предпоследний и я никому не мешаю, к счастью. А шабашники бросили свою бурильную установку прямо на этом участке на 2 дня и все разъехались куда-то отдыхать(ночевать в строящемся доме , без стен, - сейчас холодно). Видно базироваться бурильной машине негде, кочует с объекта на объект.
SergeySergey
Ажур писал(а):

..., потому что "ясный пень" никакого проекта, разрешения и согласование на устройство скважины на своем участке у него нет ....


Разрешите немного офф.
Оформление официального разрешения на бурение скважины стоит в несколько раз дороже самого бурения и по времени занимает от полугода до бесконечности. Я прекрасно понимаю людей, которые не хотят кормить зажравшихся чиновников, которые придумывают все новые виды обогащения за счет народа.
Кто со мной не согласен, ответьте на вопрос: сколько входных дверей в вашей квартире? Большинство ответит: две. Второй вопрос: вы оформили все необходимые разрешения на установку дополнительной двери, сделали проект, согласовали установку со всеми инстанциями (стоимость только проекта около $500)? Скорее всего что нет, а по новому кодексу это обязательно.
По-поводу инцидента с перегораживанием дороги целиком согласен с Евгением -- надо искать компромисс.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы