Страница 1 из 1
Лерисия
Порекомендовали на этот сайт обратиться.Уважаемые знатоки.Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Муж (почти что уже бывший) за последнее время 2 или 3 раза попадал в не очень крупные аварии. Мне не отчитывался, что и как. Я собственник машины.Когда я поехала переоформлять ОСАГО, мне сказали, что была авария официально 1, по которой были выплаты.
Недавно мне позвонили из ГАИ Истринского района, там где я проживала с грудным ребенком этим летом, а он иногда приезжал. И сказали, что моя машина скрылась с места аварии.Владелец постарадавшей машины заявил в местное ГАИ. Представитель ГАИ нашел меня и сказал, что на основании свидетельских показаний он разыскивает скрывшегося с места аварии мужчину (имени не знал).
Я сижу с грудным ребенком.К сожалению, муж совершенно стал неуправляем, а сейчас вообще пропал и непонятно когда в след. раз заявится и что еще произойдет.Машина с разбитыми "глазами" сейчас у меня.Я иногда на ней езжу,пока не останавливали.
Скажите что мне грозит и что следует сделать, чтобы как-то эту ситуацию уладить малой кровью (т.к. денег в обрез)?Может ли пострадавший подать в суд на меня, как на владельца, учитывая, что мужа они найти не могут, а я как на ладони?Заранее спасибо за советы.
Евгений 55555
Если кто то подаст в суд на возмещение вреда то вас как владельца источника повышенной опасности все взыщут. К тому же стоимость страховки ОСАГО будет на следующий год дороже.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Я бы не давал машину, неодекватным лицам.
Сергей Самара
В суд будут подавать на мужа на владельца нет смысла ничего не получится. Но в этом случае машина застрахована значит выплатят пострадавшиму деньги. На то оно и ОСАГО. Если небыло бы ОСАГо смысл подавать в суд очень не велик.
ViktorS
Обратите внимание на сообщение Евгений 55555 особенно на слова "Обязанность возмещения вреда возлагается на ... по доверенности на право управления транспортным средством".
Так что Вам ничего не грозит. Иск, конечно, будут предъявлять Вам, как собственнику, (они же не знают кому Вы отдали машину), Вы же заявите о том, что машиной управляеет муж (неплохо было бы иметь копиию доверенности или свидителей, которые это подтвердят).
Евгений 55555
А откуда будут знать что за рулем был муж, а может там вообще никого не было и машина сама ехала?
Если на меня наедит машина а там никого не будет я буду выцеплять владельца и пофиг мне кто был за рулем, пусть он (владелец ) согласно п.2 ст. 1079 доказывает что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий, тем более машина застрахована там следовательно и СК подключится.
Angy61
Евгений 55555 писал(а):

А откуда будут знать что за рулем был муж, а может там вообще никого не было и машина сама ехала?
Если на меня наедит машина а там никого не будет я буду выцеплять владельца и пофиг мне кто был за рулем, пусть он (владелец ) согласно п.2 ст. 1079 доказывает что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий, тем более машина застрахована там следовательно и СК подключится.


Мда интересная ситуация.
Скорее всего муж управлял авто по рукописной доверенности, а в таком случае, нужно было заявлять об угоне авто, в противном случае доказать, что у мужа была доверенность весьма проблематично.
Скажите спасибо, что муж ни кого не сбил и его видели свидетели.
SergeySergey
Евгений 55555 писал(а):

А откуда будут знать что за рулем был муж, а может там вообще никого не было и машина сама ехала?
Если на меня наедит машина а там никого не будет я буду выцеплять владельца и пофиг мне кто был за рулем, пусть он (владелец ) согласно п.2 ст. 1079 доказывает что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий, тем более машина застрахована там следовательно и СК подключится.


Мне кажется, что ты путаешь понятия "владелец" и "собственник". В момент аварии законным владельцем являлся муж, поэтому по указанному тобой пункту закона ответственность нести должен именно он.
Евгений 55555
SergeySergey писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

А откуда будут знать что за рулем был муж, а может там вообще никого не было и машина сама ехала?
Если на меня наедит машина а там никого не будет я буду выцеплять владельца и пофиг мне кто был за рулем, пусть он (владелец ) согласно п.2 ст. 1079 доказывает что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий, тем более машина застрахована там следовательно и СК подключится.


Мне кажется, что ты путаешь понятия "владелец" и "собственник". В момент аварии законным владельцем являлся муж, поэтому по указанному тобой пункту закона ответственность нести должен именно он.



а на основании чего он является владельцем? ведь документов нет что машина передана другому. Хотя если машина приореталась во время брака то согласно семейного кодекса имущесво принадлежит обоим поровну и находится в совместной собственности т.е будут отвечать оба.
Tomsk
Ну за конъячок ...
Слушайте (люблю женщин с детьми ) :
1. Вы пишите заявление , что Ваше ТС было без Вашего ведома (т.к. Вы доверенность аннулировали - мужу отдельные инструкции) забрано бывшим мужем .
2. Далее ДВА ВАРИАНТА :
1. МУЖ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ РЕМОНТ ПОСТРАДАВШЕМУ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ( и это выгодно обоим - в противном случае пострадавший вообще НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ !) , но тогда муж лишится ВУ годик (м.б. больше...). СК - не будет платить (читай - за чью вину ? ).
Отсюда вытекает второй вариант :
2. Муж ищет человека (обычно молодая девушка - с не понятными делами и адресами)без ВУ !!! И заявляет ОНА была зарулём , а он(сидел на пассажирском сиденьи) побоялся её остановить , т.к. оба выпили .

Собственник ТС не смогла своевременно заявить о фактическом угоне : ребенок на руках и муж запугал...

Водитель МУЖ - а он НЕ СИДЕЛ ЗА РУЛЁМ !

Девушка (бомж)пьяная без ВУ !!! ( а муж ей денег даст - дешевле обойдётся ДЛЯ НЕГО ).

Мужу инструкция :
1. Я взял без РАЗРЕШЕНИЯ КЛЮЧИ ОТ ТС ,чтоб выпить в ТС с девушкой(бомжом) , а она(он) САМА завела и поехала , когда я очнулся - было ДТП ...

2. Дальше ВСЕ испугались ... вот это дело лет на 5 растянется в лучшем случае...

А очки надо вставить - опасно без света ездить , тем более маме с ребёнком .

Вроде никого не обидел ...

Пострадавший , д.б. застраховаться по КАСКО (это для счастливого конца) .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы