Страница 1 из 2
MegaMax
Извиняюсь, если уже тыщу раз обсуждали этот вопрос, но некогда искать, ответьте тут, пожалуйста.
Вчера ночью столкнулся я с кренделем, который выезжал из подворотни, причем с выключенными габаритами и фонари уличного освещения не светили. Влупились сильно, но никто не пострадал. Чел бухой в хлам, на экспертизу ехать отказался, у меня показало, что трезв. Менты сказали, что он виноват по-любому (так это?) окончательное решение еще не вынесено, дело было 4 часа назад.
Еще вопрос, как мне вести себя с его страховой (кстати РОСНО нормальная?), надо ли сообщать в свою (РосГосСтрах), не попрет ли РОСНО в отказ, из-за того, что он бухой?
И опишите, пожалуйста, если не трудно, порядок моих действий?
Спасибо
Angy61
MegaMax писал(а):

не попрет ли РОСНО в отказ, из-за того, что он бухой?
И опишите, пожалуйста, если не трудно, порядок моих действий?
Спасибо


Попрет однозначно!!!
Так что только через суд.
kyzmyk
Angy61 писал(а):


Попрет однозначно!!!
Так что только через суд.




Не вводи в заблуждение! МегаМакс - перечитай закон и правила по ОСАГО еще рах ВНИМАТЕЛЬНО!
По делу:

1. Позвонить в его СК и в свою СК!
2. Взять все документы, которые требуются для СК (написано в правилах ОСАГО и законе).
3. Отнести их в его СК.
4. Ждать 15 дней.

Просто если он бухой, то РОСНО потом попросит его возместить затраты на ремонт твоего авто.
Angy61
kyzmyk писал(а):

Angy61 писал(а):


Попрет однозначно!!!
Так что только через суд.




Не вводи в заблуждение! МегаМакс - перечитай закон и правила по ОСАГО еще рах ВНИМАТЕЛЬНО!
По делу:

1. Позвонить в его СК и в свою СК!
2. Взять все документы, которые требуются для СК (написано в правилах ОСАГО и законе).
3. Отнести их в его СК.
4. Ждать 15 дней.

Просто если он бухой, то РОСНО потом попросит его возместить затраты на ремонт твоего авто.


Ты имеешь ввиду регрес?
kyzmyk
Angy61 писал(а):


Ты имеешь ввиду регрес?



Да, именно его. Там есть всего несколько пунктов за нарушение которых СК выставит счет:)SmileSmile Но к пострадавшему это никак не относится.
Евгений 55555
Тебе как пострадавщеву все выплатит страховая виновника, ну а потом предъявит все ему.
MegaMax
Спасибо!
Оттащил документы.
В РОСНО говорят, что при проведении оценки нужно еще этого мужика с собой притащить, т.к. я еще буду требовать УТС. А если он будет отмазываться от встречи? Можно без него провести оценку? Или УТС только при нем можно предъявить?
И УТС я сам буду через суд из него выбивать или тоже сначала мне страховая его выплатит, а потом они из него эту сумму будут вычитать?
ViktorS
MegaMax писал(а):

Спасибо!
Оттащил документы.
В РОСНО говорят, что при проведении оценки нужно еще этого мужика с собой притащить, т.к. я еще буду требовать УТС. А если он будет отмазываться от встречи? Можно без него провести оценку? Или УТС только при нем можно предъявить?
И УТС я сам буду через суд из него выбивать или тоже сначала мне страховая его выплатит, а потом они из него эту сумму будут вычитать?



Правильно говорят - надо вызывать всех заинтересованных сторон, но являтся они не обязаны - лишь бы в деле было сведения о надлежащем уведомлении (заказное с уведомлением, а лучще телеграмма с уведомлением о вручении).
УТС по ОСАГО возмещается, хотя СК будет сопротивлятся - см. форум не давно было.
Свою СК предупреждать надо обязательно как и его (ты должен это делать сам) в течении 5 дней

З.Ы.
Если чел отказался от мед. освид., то его лишат прав.
MegaMax
Да пока они ему пошлют уведомление, пока он придет пол года пройдет, они ему вообще по телефону сказали, что "ну придите как сможите, через недельку, две" Surprised а мне машина как можно быстрее нужна. Но я вроде созвонился с этим мужиком, сказал что придет, попробую завтра его лично за шкибон туда притащить, чтоб не отмазался. Осталось грамотную оценка провести.
В РОСНО сказали, что если он не придет, то оценить-то можно, а вот УТС - не получится. Так это? Если УТС платит СК(попробуем с указанием законов на нее надавить) так ли он нужен?

И еще, как правильно бороться с оценщиками? Мне сказали, что тыкать куда только можно, чтоб все вписывали, а потом еще можно бумагу из сервиса притащить с описанием внутреннихневидимых повреждений и это тоже будет включено в оценку, так? И еще при оценки стоимости считаются только железки или еще краска, работа ... ?


А вообще гимор все это конечно ...
Евгений 55555
Не надо ждать полгода когда он придет, надо только послать ему уведомление/телеграмму в которой указать дату, время, и место проведения экспертизы, и чел сам уже будет решать идти или нет, но у него уже не будет оснований в случаи чего ссылатся на то, что он не присутвовал при проведении экспертизы. У тебе останется квиточек что он знал о проведении экспертизы.

Почитай насчет проведения экспертизы
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=65283
MegaMax
А как насчет внутренних невидимых повреждений быть? Оценщики же не смогут из в акт вписать? Бумажку из сервиса? Куда ее тащить? Оценщикам?

А, и еще, если эксперт будет из страховой?
Евгений 55555
MegaMax писал(а):

А как насчет внутренних невидимых повреждений быть? Оценщики же не смогут из в акт вписать? Бумажку из сервиса? Куда ее тащить? Оценщикам?

А, и еще, если эксперт будет из страховой?



пристанавливаете работу и вызываете СК и виновника и актируете
николь
MegaMax
Ребят, еще раз, чтобы убедиться, что я все правильно понял.
При осморе машины я заказываю УТС, после того как прошла оценка и все это в цифрах я говорю, что УТС хочу взять со страховой (ссылаясь на объяснение верховного суда, которое тут рядом проскакивало). Они начинают лепить, что бери с виновного. Я молча жду пока они мне платят основные деньги, а потом опять говорю, что с них УТС полагается и если лепят опять отмазу, то на СК в суд. Все так?
MegaMax
Общаясь с компетентными и не очень людьми я услышал такую тему, что страховая может урезать размер страховой выплаты, насчитанной НЭ. Как такое может быть и на основании каких законов?
MegaMax
Кто-нибудь может ответить на последний вопрос?
Евгений 55555
В любом случае в суде вашим экспертам необходимо будет подтвердить свой расчет ссылками на документы и соответвено СК также необходимо предоставить свои доказательства расчета. Так же я думаю если авто уже осмотрели то вам смело можно ее делать в сервисе и в случае чего пердоставити соответвующие документы в суд.

можно сослатся на Правила страхования:

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
Tomsk
СК оплатит неоспариваемую сумму по НЭ и саму экспертизу...при условии , что ВЫ-не нарушили ни один пункт ПДД .
Регресса не будет - на спор ? Surprised
Один вопрос : А кто и какие пункты ПДД нарушил ? (протокольчики плиЗ)
УТС СК платить не будет -это с виновника (какого года ТС?)
Surprised
Евгений 55555
Цитата:

[quote="Tomsk"]СК оплатит неоспариваемую сумму по НЭ и саму экспертизу...при условии , что ВЫ-не нарушили ни один пункт ПДД .



т.е если я буду непристегнут, то СК мне окажет в выплате, бред полный

Цитата:

Регресса не будет - на спор ? Surprised



почему, что СК хочется потерять свои деньги


Цитата:

УТС СК платить не будет -это с виновника (какого года ТС?)
Surprised



а судебная практика?, я понимаю что СК на нее чихать, но суду то нет и через суд СК выплатит как миленькая.
Tomsk
Вы правила ОСАГО читайте и ПДД не забывайте !

Как суд определяет ВИНОВНИКА ?
ВИНОВНИК согласился с тем , что он ВИНОВНИК , поставив СВОЮ ПОДПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ_ПОСТАНОВЛЕНИИ , где УКАЗАН ПУНКТ ПРАВИЛ ПДД !!! Всё и забыли .

Дальше ВАША фантазия ОГРАНИЧЕНА ПУНКТАМИ ПДД !
Нарушил такой то пункт ...например нет техосмотра ... не пристёгнут... ЕСЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕ ПДД ОТРАЖЕНО В ДОКУМЕНТАХ ГАИ ПО ДАННОМУ ДТП ,извиняйте (вы ж его не оспорили в суде ? Surprised )...ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ВИНОВНИКОМ ДТП !!!
ГАИ часто пишут ...например : не выставил аврийный знак -виновник и ОБОУДКА !!!!!!!!!!!!!!!!!!

А часто и не пишут ..... Surprised

Ну нет времени молоть всякую ерунду ...ПРАВИЛА ОСАГО и ПДД таковы ! Вот в меня врезался мент ...там полный ...всё , что можно было на него повесить по вышеперечисленному (ремни,разная и лысая резина,нет техосмотра и ОСАГО , не исправны тормоза ...) , но он мент...а у моей 09 морда ,за счёт бампера(около 35-50см)вылезла на главную (пропускал его , а он ИСПУГАВШИСЬ ЗАТОРМОЗИЛ И ЗАНЕСЛО ПО СУХОМУ АСФАЛЬТУ В МЕНЯ ) ... а он пёр под 100 км/час в городе 60км/час и с испугу по томозам -понесло на меня (резина то вся разная и лысая ) .

Я виновник - вылез на главную .

Один перец доливал бензин в бак УАЗа и не выставил знак аварийной остановки(стоял на обочине за городом)- его сбил другой перец ...

ОБА ВИНОВНИКИ - гаи обоим написало нарушение пдд...

дядя ОСТАВИЛ тачку ПОД ЗНАКОМ (стоянка запрещена) -ему в попу ... и т.д. т.п.

Ни один ещё суд не выйграл...

А по УТС -дайте хоть одно решение суда по сибирскому региону , чтоб ск обязали платить ...
В Европе не знаю...пока не работал :-D
Я писал уже , что суд.практика по ОСАГО в разных регионах РАЗНАЯ ! Это не теория -ПРАКТИКА .
Евгений 55555
В любом случае между твоим нарушением ПДД и ДТП должна быть причино-следственная связь, непристегнутые ремини на аварию не влияют никак, а вот все перечисленные выше случае напрямую влияют на ДТП соответвенно и решение о виновности либо одного либо обоих


Решения суда по сибири искать некогда но я думаю этого будет достаточно, для суда
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=2768

Цитата:

Ответы на вопросы 2 квартал 2005 г.

У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы
постановлением Президиума Верховного Верховного Суда
Российской Федерации от 10 августа 2005 г.

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Согласно подпункту ?а? пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств?. В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

Tomsk
РГС Сибирь не платит ...
Tomsk
ргс -сибирь не платит утс.....до сего дня никому ...через суд с виновника получают...
Евгений 55555
Tomsk писал(а):

ргс -сибирь не платит утс.....до сего дня никому ...через суд с виновника получают...



а я бы подал в суд на страховую и конечно бы выиграл.
Tomsk
вот этим и отличается теория от практики ...
за три года ОСАГО - никто не выйграл ...
я везде и всегда подчёркиваю : по регион практика СУДЕБНАЯ РАЗНАЯ ...
просто практика и всё ...

А теоритически всё возможно ... уйдут годы возможно ... я за испорченную ванну третий год сужусь с МУП МПЖХ ... уже две ванны можно было бы купить на потраченные деньги ...

Surprised
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы