Страница 4 из 4
erg
Т И М У Р писал(а):

erg писал(а):

Т И М У Р писал(а):


...
"5 доказательств существования бога". Это "булгаковское" или нет?
...



Нет это Ф.Аквинского.



И о чем там говорится?



Не знаю. Я не знаком со средневековой философией, да и вообще с философией знаком слабо. Так что предлагаю Вам самому ознакомится с этими доказательствами. Однако, думаю, что представляют они собой труды нехилые и доказательства там философские.
erg
aai писал(а):


...
Ну хоть с Сатанинской библией ознакомся что ли.
...



А чего в ней есть такого, чего нет в обычной ?
Другими словами, зачем ознакамливаться, если есть обычная?
aai
Евгений В. писал(а):

чё ты заматерился-то ?

Когда нечго сказать - лучше молчать.
603 писал(а):

из твоих слов получается стандартный вопрос: почему раз Бог есть и любит нас, то почему он допускает несправедливость, смерть и тем более мучительную смерть?

Нет, не получается. На этот вопрос уже ответили - "благо", "горькое лекарство" etc. Кроме того, даже если допускать наличие вечной жизни - это не повод жизнь здешнюю превращать в пытку. И еще: если собираетесь кому и чего дарить, то неплохо бы выяснить - нужны ли одариваемому Ваши подарки. А факты таковы: будь такая возможность, абсолютное большинство тех, кто реально столкнулся с "благом", продаст душу кому угодно, лишь бы избавиться от таких "горьких лекарств" и "подарков".
PS Да, кстати, "верующий" erg Вашу вечную жизнь назвал "сгнивший и пыльный носок". Получается, что даже для некоторых верующих она не слишком-то привлекательна.
Восьмеркин писал(а):

гы. "не делайте их"...мне перед крещением батюшка книжку дал прочесть про то как готовиться к исповеди.

При столь развернутом толковании всегда есть вероятность, что о каком-то грехе либо не вспомнишь, либо даже понятия не имеешь - идея исповеди вообще и последней в частности теряет всякий смысл.
Сергий писал(а):

что-то много в тексте у вас сослагательных наклонений... Позволю себе продолжить этот пламенный текст за вас... " ... а если БЫ у этой бабушки был пенис, то она была БЫ дедушкой..."

Вот коль х...я не наблюдается, то и нечего бабушку дедушкой называть.
erg писал(а):

Другими словами, зачем ознакамливаться, если есть обычная?

А Вам никто и не предлагает. Евгений же берется судить о том, о чем не имеет понятия - ему не мешало бы.
Восьмеркин
aai писал(а):

Восьмеркин писал(а):

гы. "не делайте их"...мне перед крещением батюшка книжку дал прочесть про то как готовиться к исповеди.

При столь развернутом толковании всегда есть вероятность, что о каком-то грехе либо не вспомнишь, либо даже понятия не имеешь - идея исповеди вообще и последней в частности теряет всякий смысл.


как раз смысл не только не теряется, а в том и состоит что надо чаще исповедываться чтоб грехи не забылись, а еще и задумываться о том, что не просто исповедуешь грех, но и обязуешься снова его не совершать(насколько ты в этом силен)
Восьмеркин
aai писал(а):

...PS Да, кстати, "верующий" erg Вашу вечную жизнь назвал "сгнивший и пыльный носок". Получается, что даже для некоторых верующих она не слишком-то привлекательна.
.


просто все верующие разные 8)
erg
aai писал(а):


...
PS Да, кстати, "верующий" erg Вашу вечную жизнь назвал "сгнивший и пыльный носок". Получается, что даже для некоторых верующих она не слишком-то привлекательна.
...



Мда. Вспоминаем как дело было:

erg писал(а):

aai писал(а):


...
PS Мир, безусловно, устроен очень красиво: очарователен разлагающийся труп, сколько поэзии в куче дерьма, особенно прекрасен умирающий от лейкоза малыш, просто глаз не оторвать от даунят и детишек с ДЦП, а какая гармония в муках онкологического больного ... Что уж говорить, видно - Творец старался.(Тебе места подсказать, где можно еще "красот" насмотреться или сам справишься?!)



Да...

А Вы попробуйте представить мир без этих "некрасивых" (для некоторых они очень даже ничего) вещей.
Представили?
Не похож ли такой мир на древний, сгнивший и пыльный носок?



Ну, господин Ляпис - это обычное верхоглядство.
erg
aai писал(а):


...

erg писал(а):

Другими словами, зачем ознакамливаться, если есть обычная?

А Вам никто и не предлагает. Евгений же берется судить о том, о чем не имеет понятия - ему не мешало бы.



Ну так бы и писали-"Я сам не читал, а бегло ознакомился".
aai
Восьмеркин писал(а):

как раз смысл не только не теряется, а в том и состоит что надо чаще исповедываться чтоб грехи не забылись, а еще и задумываться о том, что не просто исповедуешь грех, но и обязуешься снова его не совершать(насколько ты в этом силен)

Еще раз: при столь развернутом толковании о немалой части грехов ты можешь даже понтятия не иметь - как ты в них исповедоваться будешь?!

erg писал(а):

aai писал(а):


...
PS Да, кстати, "верующий" erg Вашу вечную жизнь назвал "сгнивший и пыльный носок". Получается, что даже для некоторых верующих она не слишком-то привлекательна.
...



Мда. Вспоминаем как дело было:

erg писал(а):

aai писал(а):


...
PS Мир, безусловно, устроен очень красиво: очарователен разлагающийся труп, сколько поэзии в куче дерьма, особенно прекрасен умирающий от лейкоза малыш, просто глаз не оторвать от даунят и детишек с ДЦП, а какая гармония в муках онкологического больного ... Что уж говорить, видно - Творец старался.(Тебе места подсказать, где можно еще "красот" насмотреться или сам справишься?!)



Да...

А Вы попробуйте представить мир без этих "некрасивых" (для некоторых они очень даже ничего) вещей.
Представили?
Не похож ли такой мир на древний, сгнивший и пыльный носок?



Ну, господин Ляпис - это обычное верхоглядство.



Вспоминаем ... Насколько я понимаю, вечная жизнь не подразумевает таких "некрасивостей" - стало быть, по Вашему, д.б. похожа "на древний, сгнивший и пыльный носок".
Евгений В.
aai писал(а):

А Вам никто и не предлагает. Евгений же берется судить о том, о чем не имеет понятия - ему не мешало бы.


это о чем я не имею понятия ? о сатанизме?
erg
aai писал(а):


...
Вспоминаем ... Насколько я понимаю, вечная жизнь не подразумевает таких "некрасивостей" - стало быть, по Вашему, д.б. похожа "на древний, сгнивший и пыльный носок".



Ну чтож. Разбираем ошибки.

1. Если в двух вещах чегото нет - то еще далеко не факт, что они эквивалентны. Это обычная логика. Например, метла совсем не похожа на стол, а мозгов ни там ни там нет.

2. Мы разве так много знаем о вечной жизни? Какал ли Адам в раю? А если знаем очень мало, то как можно строить рассуждения?
Напоминаю, я то говорил про этот мир, который устроен не так уж и плохо.
mylena
А, о чём базар то?

Десять минут читал - ничего не понял! Shocked
Шилов
Да пора закрыть эту сектантскую темку :-D
Falcon[SD]
aai писал(а):

о немалой части грехов ты можешь даже понтятия не иметь - как ты в них исповедоваться будешь?!

видишь ли, исповедоваться надо не столько в неких "злых" свершениях, сколько в собственной злобе. абстрактных понятий абсолютного "зла" и "добра" быть не может. по крайней мере, их невозможно осознать, как нельзя понять ноль или бесконечность.

бороться надо на своем "уровне" - со своей собственной злобой. по сути дела, любая религия призывает нас не быть животными, подчиняясь страстишкам и собственному телу, а жить осознанно, уметь со стороны посмотреть на свой образ жизни и мышления. разве это вредно?

что касается грехов, то сама по себе исповедь ничего, по большому счету, не решает. это скорее нужно самому человеку чтобы "зафиксировать" факт ОСОЗНАНИЯ своего греха и получить стимул избежать его в будущем.

НО на страшном суде все равно придется ответить за КАЖДОЕ слово и дело. к этому нас и готовит любая религия - дожить до старости достойно, с чистой совестью и руками (говорю с точки зрения атеиста, отрицающего жизнь после смерти) - разве это плохо?
aai
Евгений В. писал(а):

это о чем я не имею понятия ? о сатанизме?

В том числе.
erg писал(а):

Ну чтож. Разбираем ошибки.

Во-первых, об эквивалентности речь не идет; во-вторых, если Адам и какал в раю, то определенно дерьмо там пахло фиалками и было приятно на глаз(хотя, если Вы капрофил, то Вам и здешнее вполне ничего). :-D
Falcon[SD] писал(а):

видишь ли, исповедоваться надо не столько в неких "злых" свершениях...

Твой пост не по теме - ветку посмотри.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы