Страница 1 из 1
ТОХА77
С подиумом, как известно, динамик поёт гораздо лучше, а вот что влияет на это улучшение: 1) площадь соприкосновения (жосткость) крепления подиума к двери или обшивки, или 2) сам внутренний обьём подиума т.е. насколько он "выпирает" наружу. Просто у меня "классика", и я столкнулся с проблемой неудобной посадки-высадки, уж очень надо изгибатся чтоб не задеть динамик ногами. Короче я хочу сделать подиум с большой площадью соприкосновения и почти отсутствующим внутринним обьёмом. Как думаете нормально будет? Или это будет не подиум а фуфло? а.
И ещё стоит ли ставить на фронт 16см компонентки, если стоит фронтальный саб (т.е. проблема баса на фронте решена раз и навсегда), или же 13см хватит за глаза.
CTPAHHuK
Подиум-подиуму рознь. Смотря что подразумевать под этим словом.
Большинство подразумевает прежде всего внешне красивво оформленный переходник позволяющий установить в двери акустику большего диаметра чем позволяют штатные отверстия.
Есть подиумы-ящики. Данный тип, по мимо того, что позволяеит поставить акустику большего диаметра еще и организует для ее работы некий закрытый объем.
Вообще, вся акустика расчитана на определенное акустическое оформление.
1. Фри эйр. Бесконечный объем, каким например для мдбасов являются двери (объем двери)
2. Закрытый ящик. Герметичный ящик, имеющий определенный объем, полученный либо расчетами, либо рекомендуемый изготовителем. Например динамики Урал вархеад рекомендуют устанавливать в объем 8-18 литров. Для чего это делается. Дифузор динамика играя внутрь такого яжика преодолевает усили воздуха сжатию и имеет меньший ход (так называемое демпфирование). Нужно это для того, чтобы на большой громкости катушка динамика не стукнулась о магнит, как произошло с моим Уралом в двери. Ну там еще и отдача на низах лучше будет и бла-бла-бла.....
3. Фазоинвернтор. Тотже ящик, в котором имеется отверстие в которое в свою очередь вставлена труба определенной длины (порт). Как правило применяется для сабвуферов.
Большинство мидбасов расчитано лиьо на ФЭ либо на ЗЯ оформление.
Таким образом, если ты собираешься сделать очень маленький объем за дином, ты получишь полную туфту, особенно если динамик расчитан на ФЭ оформление.
Оснавная задача подиума, по мимо переходника, обеспечить жесткое крепление динамика к металлу двери. При игре у динамика должна шевилиться только мембрана, а корзина стоять на месте.
Кроме того, подиумы позволяют придать динамикам необходимое направление.
Поэтому, в твоем случае нужно вырезать пару колец из фанеры толщиной 15 см, если ты будешь направлять динамики, или достаточно одного, если поставишь просто-так, без заморочек с выстраиванием сцены, притянуть его кучей саморезов к металлу двери, прорезать в металле отверстие большое и прикрепить динамик.
Вот мои извращения с подиумами http://www.autoladamsk.ru/index.php?t=310
Маринер
CTPAHHuK писал(а):

Подиум-подиуму рознь. Смотря что подразумевать под этим словом.
Большинство подразумевает прежде всего внешне красивво оформленный переходник позволяющий установить в двери акустику большего диаметра чем позволяют штатные отверстия.
Есть подиумы-ящики. Данный тип, по мимо того, что позволяеит поставить акустику большего диаметра еще и организует для ее работы некий закрытый объем.
Вообще, вся акустика расчитана на определенное акустическое оформление.
1. Фри эйр. Бесконечный объем, каким например для мдбасов являются двери (объем двери)
2. Закрытый ящик. Герметичный ящик, имеющий определенный объем, полученный либо расчетами, либо рекомендуемый изготовителем. Например динамики Урал вархеад рекомендуют устанавливать в объем 8-18 литров. Для чего это делается. Дифузор динамика играя внутрь такого яжика преодолевает усили воздуха сжатию и имеет меньший ход (так называемое демпфирование). Нужно это для того, чтобы на большой громкости катушка динамика не стукнулась о магнит, как произошло с моим Уралом в двери. Ну там еще и отдача на низах лучше будет и бла-бла-бла.....
3. Фазоинвернтор. Тотже ящик, в котором имеется отверстие в которое в свою очередь вставлена труба определенной длины (порт). Как правило применяется для сабвуферов.
Большинство мидбасов расчитано лиьо на ФЭ либо на ЗЯ оформление.
Таким образом, если ты собираешься сделать очень маленький объем за дином, ты получишь полную туфту, особенно если динамик расчитан на ФЭ оформление.
Оснавная задача подиума, по мимо переходника, обеспечить жесткое крепление динамика к металлу двери. При игре у динамика должна шевилиться только мембрана, а корзина стоять на месте.
Кроме того, подиумы позволяют придать динамикам необходимое направление.
Поэтому, в твоем случае нужно вырезать пару колец из фанеры толщиной 15 см, если ты будешь направлять динамики, или достаточно одного, если поставишь просто-так, без заморочек с выстраиванием сцены, притянуть его кучей саморезов к металлу двери, прорезать в металле отверстие большое и прикрепить динамик.
Вот мои извращения с подиумами http://www.autoladamsk.ru/index.php?t=310


Ну ты терпеливый Smile!!! Так народ просвещать Smile!
CTPAHHuK
Маринер писал(а):

Ну ты терпеливый Smile!!! Так народ просвещать Smile!


Времени много, торопиться мне некуда Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы