Страница 1 из 1
Oleg220401
30.12.05 в меня приехала маршрутная Газель. ГАЙцы признали виновным водителя Газели (он собственно и сам это признает). 31.12.05 поехали в его страх.компанию, а там выяснилось, что владелец маршрутки не внес фамилию водителя в полис (ни я, ни гайцы этого не заметили раньше). Т.к. страховщики перед новым годом работали в полуаварийном режиме, мое заявление они приняли, но все бумаги я дожен собрать собрать и сдать в СК 04.01.06. При этом представитель СК (правда неофициально) сказал, что они платить все равно не будут, т.к. водитель не вписан в полис (мол разбирайтесь сами, мы тут ни причем). Официальный отказ пообещали сделать 11.01.06.
Вопрос: Я в курсе ситуации с регрессивными исками, но вдруг они правы, или же просто не хотят связываться с собственником Газели (он у них крупный клиент).
P.S. в поиске искал, но ситуации похожей на мою не нашел.
Tomsk
1. Быстрее САМИ (не почте) бери под подпись о вручении ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ от ск - они правы , регресса не будет также.
2. Делайте копии всех протоколов-постановлений .
3. ТС не ремонтировать . Договаривайтесь с нэ и за три дня телеграм. с уведом. приглашайте водилу и собственника - страхователя .
4. Подавайте исковое в мир.суд на возмещение мат. ущерба + стоимость нэ + стоимость суд.издержек (по офиц. договору С ОПЫТНЫМ ИМЕННО В ТАКИХ ДЕЛАХ адвокатом ...от 12-16 т.р.), мор.ущерба (б/л по данному поводу), ... НО ...

НО ... ждёмССС и коим по лоха , пока не получим отказ и ск и копии не обжалованного постановления-протокола на виновника ...не менее 10 дней .(иначе м.б. проблемы по времени-он может ТЯНУТЬ время подав иск в суд на отмену постан-протокола...)

И только потом , ВЫ даёте почитать ЭТУ тему виновнику мат. ущерба и предлагаете быстро по расписку о снятии всех претензий по данному дтп ОПЛАТИТЬ м.ущерб , иначе придётся выплачивать больше ЕМУ И СК ОБЯЗАНА (постан.прав.РФ ?739 от 08.12.05г.)будет наказать повыш. коф. 1,5 страхователя-собственника при продлении полиса , а сейчас СК обязана сделать отметку в полисе о нарушении правил страхования (это доказывается гаи документами) .

Вот и весь геморрой...
Oleg220401
1. А 10 дней считать с какого числа?
2. Все таки почему СК может не платить?
Oleg220401
3. Оценку ущерба я должен проводить в присутсвии собственника?
Tomsk
а букварь не купить?
Евгений 55555
У СК нет основания для отказа в выплате, см ст. 6 закона о страховании и ГК, тебе все выплатят, ведь авто затраховано, т.е владелец авто выполнил требования закона, а вот за то, что он забыл написать водителя в полис его привлекут по ст. 12.37 п.1. КоАПу (300 рублев) и потом СК предьявит ему регрес по ст 14.

Цитата:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.




Так что если СК откажет, надеюсь со ссылкой на закон (интересно что они там напишут) пиши претензию и судись.


Не забудь на экспертизу пригласить еще и помимо водителя, владельца и СК.
Oleg220401
Сейчас провел около 2 часов поисков по этой теме в нете. Половина ссылок - СК платить не обязана, половина - а куда она денется, но комментариев людей побывавших в подобной ситуации не нашел. Хоть кто-то имеет РЕАЛЬНЫЙ опыт общения с СК по такому поводу
Tomsk
Я имею опыт НЕ ПЛАТИТЬ !!!
писал уже здесь...
и спорил с Евгением ...

Отказала РГС юр.лицу - таксист не вписан , врезался при выезде с втор.на глав. ...ЮРИСТ юр.лица-потрепевшие ПИСАЛ И ЖАЛОВАЛСЯ : в РГС холдинг , РОССТРАХНАДЗОР , прокурору , в СУД НЕ ПОДАЛ (!!!) , хотя я ему СРАЗУ СКАЗАЛ : не парь мАзгА ...хрен ... , а не выплата ...
подай в суд ,если умный ...

Он знал , что суд проиграет и просто решил по совковому наехать ...

НЕТ ПРОБЛЕМ - подавайте в суд ... , если не верите.
Евгений 55555
Даже если СК откажет, ведь есть же виновник с него и все взыскать, я бы в суд подал на виновника, и привлек бы в соответчики СК.
При этом в отличии от Тамска моя позиция в том, что у СК нет законного основания для отказа.
Tomsk
я стараюсь в отличии от некоторых ... , чтобы БЫСТРЕЕ матущерб был возмещён ВИНОВНИКОМ , а дело виновника разбираться со ск , если у НЕГО К НЕЙ ВОЗНИКНУТ претензии , ведь ЭТО ОН НАРУШИЛ ПДД , управляя тс без автогражданки ...
Tomsk
флуд достал- народ бедствует , а некот. просто развлекаются...
практика ... и только она имеет место быть здесь ...
когда машина не заводится на морозе - ВАМ ИНТЕРЕСНО слушать рассуждения таксиста , что буксировка вредна для его двигателя ?
Если у ВАС есть опыт ДАННОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ опишите его плиЗЗ!
Евгений 55555
Tomsk писал(а):

флуд достал- народ бедствует , а некот. просто развлекаются...
практика ... и только она имеет место быть здесь ...
когда машина не заводится на морозе - ВАМ ИНТЕРЕСНО слушать рассуждения таксиста , что буксировка вредна для его двигателя ?
Если у ВАС есть опыт ДАННОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ опишите его плиЗЗ!



Я так понимаю это камень в мой огород.
Опыта данного урегулирования нет, но ведь закон он один для всех и для всей территории РТ и я исхожу из него, или в у вас действует другой закон.
Если у вас есть опыт то может просвятите на основании чего СК откажет в выплате с сылкой на закон пожалуста, или они просто так отказывают и вы с этим соглашаетесь и считаете это практикой.
Oleg220401
Ответ СК
Ответ СК
"Руков-сь ФЗ от 25.04.02 ? 40-ФЗ "Об обязательном ...." Гл.1 "Общие положения" договором обязат.страхования гражд.ответств-ти владельцев транп.средств признается договор страхования, по кот-му страховщик обязуется за обусловленную плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить потерпевшим причинн-ый вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу. Согласно этой же главе стр.случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования. В связи с тем что водитель, управл-ий а/м не был внесен в список застрах-ых лиц СК "НАСТА" вынуждено отказать Вам в выплате стр.возмещения"
В общем, предлагают судиться с водителем, даже не с владельцем.

Может кто то сможет профессионально доказать неправоту СК.
Oleg220401
Вот еще подошел эл.ответ из центрального офиса "Наста"
"Добрый день !
В соответствии со ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
В соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 гю ? 40 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" владельцы ТС, риск ответственности не застрахован, возмещают вред, причиненный потерпевшему, в соответствии с Гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные Законодательством требования "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС", несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (т.е. самостоятельно).

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба непосредственно к лицу, причинившему вред.


С уважением,
Зам. директора ДУУ
Батуркина О.Е."
Евгений 55555
Подовай в суд на водителя, привлеки собвенника и СК. либо в качестве третьих лиц либо соответчиками,
месте с тобой пусть попарятся в суде

В п. 6.ст. 4 говорится про владельца, он застраховал свою ответвенность, в ст. 6 нет основания для отказа из-за того что не вписан водитель, в ст. 14 есть про регрес СК есть фраза о лице не всписанном в полюс. Думаю суд разберется,
Oleg220401
Исковое зиявление почти подал-соответчики СК и владелец а/м. Есть реальная судебная практика потаким случаям?
Проблема в том, что водитель - беженец из Узбекистана, с узбекским паспортом, с узбекскими правами. Денег у него точно нет, а теперь и работы не стало, получить с него деньги нереально. Где он фактически проживает никто не знает. В общем, что мне сделать, что бы крайним не оказался именно он, а не владелец а/м или СК?
Oleg220401
Прошло 3 месяца. В общем история закончилась тем, что нанятый мной адвокат на суде смог доказать, что платить обязана СК (с дальнейшим регресом к владельцу Газели), причем сразу же отсудил УТС. Судья согласился, адвокат СК отбивался как то вяло (после суда сказал, что они оказывается морально уже были готовы платить, ждали только решения суда).
Vlad_21070
можете представить свои траты на адвоката и т.п. и соответственно полученные средства? можно в личку..еще не увидел Вашу марку авто...
спасибо.
Oleg220401
Адвокат 4 000 р. (переложил на ответчика)
Реальн.мат затраты 9 000 р. + УТС 3 600 р. А/м ВАЗ-21124.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы