Страница 1 из 1
AlbertGM
Моя бывшая машина на штрафстоянке. ГАИ хочет штраф 55 т.р. Чего делать?

Уважаемые, помогите пожалуйста:

Итак, в октябре 2004 года продал свою ВАЗ-2108 по генеральной доверенности. (Знаю, знаю что не надо было так делать? Так получилось?).
Генералка была оформлена на 3 месяца.
Летом 2005 пришло уведомление из налоговой, что надо уплатить налоги за этот автомобиль. Я пошел в ГАИ и взял справку, что автомобиль снят с учета, отдал этот документ в налоговую и с ней никаких проблем уже не было.

Теперь самое интересное:
31 декабря 2005 года по почте приходит претензия от РГУ БДД с извещением:
?Автомобиль ВАЗ-2108 принадлежащий Вам на праве собственности с транзитными номерами такими-то находится на штрафстоянке 263 дня и Вам надо уплатить 55 т.р. иначе дело будет передано в суд?

Письмо это так и называется ?ПРЕТЕНЗИЯ?. Ну можно сделать вид, что письмо не получил ? сожгли в ящике, вытащили (там кстати и отчество мое указано неправильно).

Имеем на выходе: документов на эту машину никаких нет (нет копии доверенности, птс, техталона ? ничего); человека который купил по доверенности найти тоже не могу.

Хочется знать чего мне за это может быть и что делать?

Я бы сходил в РГУ БДД, но они начинают работать только с 11 января, потому хочется подготовиться.
Евгений 55555
Врядли что удастся сделать, ведь юридически авто принадлежит еще вам, вам и отвечать.
Попробуйте доказать что авто давно продали по довренности (наверняка придется это установливать через суд), себерите: копию доверенности нотариуса (надеюсь помните где делали они вам должны выдать копию или типа выписки), так же возьмите бумагу из гаи что авто уже снято с учета, так же документ из налоговой что у них нет к вам претензий и все это отправить в гаи путь что хотят то и делают с машиной.
AlbertGM
Машина снята с учета - это точно!

А как же она принадлежит мне на праве собственности?

Когда человек с доверенностью снимал ее с учета, неужели не происходила передача прав собственности?
Снимал ее с учета не я, значит там должны быть подписи человека с генералкой?

Возможно был такой сценарий происходящего:
Тот, кто взял у меня машину по генералке нашел покупателя и снял ее с учета в ГАИ (кстати, нестыковка: доверенность на три месяца выдана в октябре 2004, а сняли ее с учета в апреле 2005г., т.е. срок действия доверенности вышел на момент снятия с учета)

Отдал все документы новому покупателю и тот должен был поставить машину на учет, однако по каким-то причинам этого не сделал.
(В письме-претензии написано, что машину поместили на штрафстоянку за отсутствие у водителя необходимых документов).

В итоге машину поставили на штрафстоянку и новый покупатель не забрал ее по каким-то причинам.

Нотариальную контору я помню, а как взять там копию, если документов никаких нет на руках у меня?
Евгений 55555
AlbertGM писал(а):

Машина снята с учета - это точно!

А как же она принадлежит мне на праве собственности?



Договор купли-продажи или дарение был? если нет то и передача собственности не была.


AlbertGM писал(а):

Нотариальную контору я помню, а как взять там копию, если документов никаких нет на руках у меня?



Паспорт есть? вот с ним и иди.
AlbertGM
Договор купли продажи может быть и был, я не знаю. Тот человек, который покупал у меня по генералке - занимается куплей-продажей авто (бизнес у него такой).

А что, серьезно если я остался владельцем машины, то заплачу штраф и заберу машину себе обратно? А поставить ее на учет смогу обратно? Или даже не ставя на учет - продать ее? ГАИ забирает ПТС, когда ставит машину на штрафстоянку?

Если забирать машину то: продал ее за 23 т.р., выкуплю за 55 т.р.
Т.е. обойдется она мне 55-23=32 т.р.
Продать ее затем за 35-40 т.р.
По крайней мере хоть в минусе не останусь.

Когда я ее продавал она была убитая - краска потемнела, ржавое дно, сигналка не работала.

А где-то в ноябре 2004 я ее видел - перекрашенная, красивая, сигналка работала. Т.е. тот человек ее сделал (по крайней мере косметический ремонт).

Вот может и продать ее заново? Подороже... Very Happy
AlbertGM
Кстати, глянте пожалуйста на это:

http://www.japcar.ru/urid/urid_shtafparking.htm

Это правда?
Lantech
AlbertGM писал(а):

Договор купли продажи может быть и был, я не знаю. Тот человек, который покупал у меня по генералке - занимается куплей-продажей авто (бизнес у него такой).

А что, серьезно если я остался владельцем машины, то заплачу штраф и заберу машину себе обратно? А поставить ее на учет смогу обратно? Или даже не ставя на учет - продать ее? ГАИ забирает ПТС, когда ставит машину на штрафстоянку?

Если забирать машину то: продал ее за 23 т.р., выкуплю за 55 т.р.
Т.е. обойдется она мне 55-23=32 т.р.
Продать ее затем за 35-40 т.р.
По крайней мере хоть в минусе не останусь.

Когда я ее продавал она была убитая - краска потемнела, ржавое дно, сигналка не работала.

А где-то в ноябре 2004 я ее видел - перекрашенная, красивая, сигналка работала. Т.е. тот человек ее сделал (по крайней мере косметический ремонт).

Вот может и продать ее заново? Подороже... Very Happy



Да как же ты считаешь-то? Ты сейчас 55 заплатишь чтобы позже получить 40. Еще и побегать придется.
AlbertGM
Так и считаю.
Я попал, когда продал авто по доверенности!

Когда продал получил 23 т.р.
Сейчас реально могу попасть на 55 т.р. или больше (машина-то на штрафстоянке, сумма растет примерно на 220 руб в день).

Поэтому считаю возможные варианты.

Кстати, а кто нибудь знает - могу ли я отказаться от этой машины вообще? Т.е. отдал человеку по доверенности, человек мне ее не вернул. Я посчитал, что искать ее мне дороже обойдется и потому про нее просто забыл. А тут вот-на плати-ка.
А я про нее знать не знаю.
Кто ее с учета снял? (Да еще по истечению срока доверенности)
Что с нею дальше?
И почему я виноват?
Alexey291
ты не первый кто попадает в это кидалово , по другому назвать
это нельзя так как если бы владелец штрафстоянки и гайцы которые
в доле с этим владельцем были заинтересованы чтобы ты скорей забрал тачку то тебе бы сообщили об этой машине на следущий день,
а так они специально ждали чтоб денег поболее накопилось. И это
хорошо еще если тачка сохранилась в удволетворительном состоянии, скорей всего это не так.
Евгений 55555
AlbertGM писал(а):

Кстати, глянте пожалуйста на это:

http://www.japcar.ru/urid/urid_shtafparking.htm

Это правда?



В принципе это правда но вот есть и другая сторона медали, если они будут поумнее, то могут сказать что удерживали твое авто в качестве обеспечения выполнения твоего обязательства, заплатить за стоянку/услугу т.к у них были основания что ты не собираешься платить а это ГК им позволяет сделать. Платить все равно придется, вот насчет уменьшения суммы можно и нужно боротся. т.к часть услуги тебе оказали насильно, тебя об этом не уведомили и т.д.

Цитата:

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

AlbertGM
Спасибо за ответы и советы.

Еще один вопрос: в каком-нибудь законодательном акте прописан ли срок, в течение которого владельцу авто должны сообщить, о том, что его автомобиль на штрафстоянке?
maxred
Евгений 55555 писал(а):

удерживали твое авто в качестве обеспечения выполнения твоего обязательства


Разве штрафстоянка является каким-то образом кредитором владельца а/м?
Евгений 55555
maxred писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

удерживали твое авто в качестве обеспечения выполнения твоего обязательства


Разве штрафстоянка является каким-то образом кредитором владельца а/м?



ты им должен денег за стоянку (оказанную тебе услугу) и не заплатил значит ты должник а он соответвенно тебя кредитует т.е. кредитор.
ViktorS
да подари ты им эту машину. Если ее "покупателю" до нее пофиг, то тебе (деньги же получил) - вообще должно нас...ь
SergeySergey
Евгений 55555 писал(а):

maxred писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

удерживали твое авто в качестве обеспечения выполнения твоего обязательства


Разве штрафстоянка является каким-то образом кредитором владельца а/м?



ты им должен денег за стоянку (оказанную тебе услугу) и не заплатил значит ты должник а он соответвенно тебя кредитует т.е. кредитор.


А разве я обязан по закону оплачивать навязанную мне услугу?
Евгений 55555
SergeySergey писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

maxred писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

удерживали твое авто в качестве обеспечения выполнения твоего обязательства


Разве штрафстоянка является каким-то образом кредитором владельца а/м?



ты им должен денег за стоянку (оказанную тебе услугу) и не заплатил значит ты должник а он соответвенно тебя кредитует т.е. кредитор.


А разве я обязан по закону оплачивать навязанную мне услугу?



вот только где грань, когда ее тебе навязали, ведь ее навязали тоже по закону (за что авто туда попало?) а не просто так.
Nikolay_next
Согласно постановлению правительства от 18 декабря 2003 г. N 759 Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации
    3. О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на специализированную стоянку опись находящегося в нем имущества.
    Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

    9. Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

В отношении тебя указанная мера не применялась и в известность тебя не поставили. Все претензии к владельцу - т.е. к этому мужику, который законно владеет автомобилем на основании доверенности (или чего там еще у него) и в отношении которого составлен протокол.
AlbertGM
Спасибо всем за советы.
Времени не было и я в ГАИ не ходил.

Взял такие документы:
1. Справку о выдаче генеральной доверенности.
2. Справку в ГАИ, что автомобиль снят с учета.

Кстати, в справке из ГАИ написано, что автомобиль снят с учета в связи с отчуждением. Это доказательство того, что авто не мое?

На следующей неделе пойду в ГАИ.
SergeySergey
AlbertGM писал(а):

Спасибо всем за советы.
Времени не было и я в ГАИ не ходил.

Взял такие документы:
1. Справку о выдаче генеральной доверенности.
2. Справку в ГАИ, что автомобиль снят с учета.

Кстати, в справке из ГАИ написано, что автомобиль снят с учета в связи с отчуждением. Это доказательство того, что авто не мое?.


Нет, это не доказательство. Снятие с учета машины не доказывает смену собственника. Переход права собственности удостоверяет договор купли-продажи или справка-счет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы