Страница 1 из 1
Максимка
Вопрос по лампам головного света Н4 60/55 Вт. Хочу поставить лампы улучшенного визуального комфорта (которые светят чуть голубоватым светом). Вследствие не очень хорошего зрения. Много чего о них прочитал, но выбрать так и не могу. Кто что подскажет? Варианты: OSRAM Cool Blue, General Electric Superblue, Narva Range Power Blue и Philips Blue Vision. Что из вышеуказанного предпочесть? Читал тесты Авторевю и Потребителя. В первом рекомендуют OSRAM, во втором Philips. Лампы 130/100 не предлагать. Интересуюет мнение тех, кто сравнивал вышеуказанные изделия
Kirill111
Максимка писал(а):

Вследствие не очень хорошего зрения.


Вот сначала разберись со зрением, а потом на дороги вылезай! Слава богу не в каменном веке живем! Angry

И да будет вам известно, что лучше всего читается дорога уж никак не в голубом освещении, а в желтовато-белом. Именно поэтому Ксенон 4300К светит лучше, чем тот же 6500К. 8-)
Максимка
Kirill111 писал(а):

Максимка писал(а):

Вследствие не очень хорошего зрения.


Вот сначала разберись со зрением, а потом на дороги вылезай! Слава богу не в каменном веке живем! Angry

И да будет вам известно, что лучше всего читается дорога уж никак не в голубом освещении, а в желтовато-белом. Именно поэтому Ксенон 4300К светит лучше, чем тот же 6500К. 8-)



С каких это пор офтальмологи попали в сеть? Кажется я не спрашивал совета доктора. Про цвет я тоже не интересовался. И наконец, где Вы, милейший, нашли в моем посте слово "ксенон"?

Я не жду ответов, не относящихся к сути вопроса. Спасибо за внимание
Kirill111
Спепым не фиг делать на дороге.

Желтый светит лучше голубого.

Если уж очень хочется почувствовать себя "голубым" - бери Phillips.
Levski
у голубых лампочек есть один минус... включаешь габариты, и фары подсвечиваются синеньким Wink менты могут на 2500 руб развести, и будут правы...
Мрачный
это при диодах....
стоят и габариы и головные филипс - "голубое зрение" светит прсото белым светом......
Falcon[SD]
я не офтальмолог, но физику знаю.

лучше всего дорогу освещают те лампы, которые имеют наиболее широкий спектр излучения.

любой ЦВЕТ - это ФИЛЬТР, который пропускает электромагнитные волны лишь узкого диапазона. т.е. количество квантов света, попадающих на дорогу только уменьшается, а следовательно хуже освещенность и хуже видно дорогу.

в фарах цветные лампы обычно дают хорошо видимое на дороге светлое пятно, но сама дорога при этом освещена хуже.

с точки зрения освещения дороги самые лучшие лампы - с прозрачной колбой. и без вариантов!

если хотите больше света, берите лампы с уменьшенной спиралью - +30 или +50% светимости. они не слепят встречных, светят дальше, дорогу видно лучше. за это приходится расплачиваться меньшим на ~30% ресурсом и более высокой стоимостью самих ламп. выбор большой. я пользуюсь osram и вполне доволен их светом - довольно четкая свето-теневая граница, освещенность дороги относительно ровная. лучше штатных.
Consigliori
Falcon[SD] писал(а):

я пользуюсь osram и вполне доволен их светом - довольно четкая свето-теневая граница, освещенность дороги относительно ровная. лучше штатных.



Какая модель, если не секрет?
Buldog
У меня сейчас Филипс - вполне доволен.
Но больше всего мне нравились корейские "xenon metal wite". Кажется сейчас их перестали возить (по крайней мере в Ижевске я их не нашел...)
direct
Менял штатные филипсы на Osram Cool Blue+10%. Никакой разницы в освещенности нет - свет только немного белее, да и то только на белом снеге заметно. В остальном разницы никакой. То, что многие говорят, что типа с этими лампами ничего не видно летом в дождь бред. Желтые просто создают желтый оттенок на асфальте и кажется, что освещают они лучше, на самом деле абсолютно одинаково.

Вчера сгорела одна лампа, купил 2 шт Osram Silverstar (+50%). Сам не знаю почему... Вернее решил попробовать их и если действительно эти +50% есть, то их оставить на ближнем, купить еще одну Cool Blue и поставить на дальний. Но когда стал менять сгоревшую, поступил оригинальнее - заменил ее на силверстар, вторая осталась cool blue. Попробовал - ну нет никакой разницы, сколько бы я не присматривался. От кул блю свет белее и все, больше никакой разницы нет. Во всяком случае визуально. Как оно там по приборам мне безразлично, т.к. езжу я все-таки визуально :-)

Вообщем имхо никаких преимуществ +ХХ% перед штатными нет, чтобы было по-другому нужна другая оптика.

Улучшенный визуальный комфорт... кому как, мне нравится. Но не более того. Сейчас бы тратить денег на эти лампы не стал - сам свет не меняется, а только немного изменяется оттенок на предметах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы