Страница 1 из 2
Пачка
Кажется моим хождениям по мукам не будет конца,
приехал в СК оппонента с результатами оценки...
А там говорят вот заявление нашего клиента-он просит приостановить
выплату в связи с тем, что он подал иск на решение гаи в народный
суд.Выслал якобы его письмом с уведомлением.
Я говорю покажите мне копию заявления в народный суд или уведомления, естественно копии у них не оказалось, сказали ну типа потом принесет он...
Я говорю-это же филькина грамота, без копии заявления, пообщался с
руководством-всё равно без толку...
Вообщем не знаю что и деить теперь, а машина очень нужна по работе.
В принципе сказали в СК могу ее ремонтировать, но сумма ущерба
довольно большая, поэтому без вылаты страховки мне очень тяжело ее осилить:-(
Права ли СК, отказывая мне? Подскажите, что делать в такой ситуации?
Black Jack
Вероятно ждать решение суда. Только не понятно зачем виновнику подавать в суд, ведь если суд (что более вероятно) признает его вину, ему придется оплатить издержки. А вообще-то по закону по прошествии 15 ти раб-х дней с момента подачи в страховую вашего заявления, вам страховая должна предъявить документ о причине задержки выплаты. Если такового нет, то можно обращаться в страхнадзор и в суд на страховую. Говорить они могут что угодно, а так они рискуют потерять лицензию.
Tomsk
Вы заинтересованное лицо и по Вашему устному заявлению сотрудники ГАИ (а их действия он ,возможно,собирается обжаловать)ОБЯЗАНЫ ВАМ предоставить дело для ознакомления : Вы сами увидете есть в нём копия иского заявления из суда или нет .
ГАИ может ответить , что дело уже передали в нарсуд , тогда НА КАКОЙ УЧАСТОК И К КАКОМУ СУДЬЕ (с письменным заявлением к судье и обоснованием , что ВЫ ТОЖЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо и ПРОСИТЕ ИМЕННО УСТАНОВИТЬ ВИНОВНИКА
Пачка
Спасибо, за ответы. 8)
В страх надзор уже позвонил, отнеслись с пониманием, тоже сказали про 15 дней. На крайняк посоветовали к ним потом обращаться.
Пачка
Да вот еще хотел спросить, могу ли я подать встречный иск на своего оппонента?
Мне машина очень нужна по работе и как это правильно сделать?
kyzmyk
Пачка писал(а):

Да вот еще хотел спросить, могу ли я подать встречный иск на своего оппонента?
Мне машина очень нужна по работе и как это правильно сделать?



Не надо встречный иск, зачем? Лучше ознакомся с делом! И получай ВСЕ СПРАВКИ ИЗ ГАИ (форму 31 по-моему) потом неси все в СК и если у них не будет РЕШЕНИЯ СУДА о приостановлении или о отмене решения ГАИ, то обязаны выплатить через 15 дней!
Tomsk
СК обязана ,после принятия от ВАС заявы , выдать Вам запрос В ГАИ (сами потребуйте -скорости ради ...и во исполнение закона).
Вы его там регистрируете у секретаря и через 10-30дней(срок продлён официально)они Вам выдают справку с указанием всех повреждений обоих ТС и указанием ?п.ПДД , кот.были нарушины и копии документов на основаниии, кот. эта справка нарисована (постановление,протокол,определение) или письменный ответ -дело в суде ! Тогда вы в суд ! Надо постараться , чтоб в одном судебном заседании рассмотрели его иск и ВАШЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИНОВНИКА . Иначе его иск удовлетворят например . Но виновника ГАИ уже установить не сможет . ТОЛЬКО СУД ! Новый ! И по Вашей инициативе . Про СК забудьте -виновника НЕТ!
Пачка
Прошу прошения, что не полностью обрисовал ситуацию 8)
У меня есть постановление ГАИ, что виновен мой оппонент. Все необходимые документы (в том числе и постановление и результаты оценки) отдал в СК.
Проблема в другом, что СК сказала , что приостанавливает выплату, так как их клиент написал заявление в нар.суд на решение ГАИ( по их словам) и в связи с этим написал заявление в СК.
Копии заявления их клиента предоставить не смогли на момент, когда я был в СК.
Я вот только не понял, мне действительно обязаны выплатить через 15 дней, если за это время не будет решения суда о приостановке выплаты? Shocked
kyzmyk
Пачка писал(а):


Я вот только не понял, мне действительно обязаны выплатить через 15 дней, если за это время не будет решения суда о приостановке выплаты? Shocked



Да обязаны! У нас такой закон, что ты можешь судиться скока хочешь, но если первый приговор не отменен, то он ИСПОЛНЯЕТСЯ! И никого не волнует (по закону) что ты там и где обжалуешь. Вот если суд вынесет постановление о приостановлении выплаты, то тогда она будут правы. А сейчас они просто тянут время.

Пиши заяву в РСА!
Валет63
15 дней... Речь о 15 рабочих днях или календарных. Считается ли суббота рабочим днем? Что делать, если СК не оплатит ущерб в течение 15 сдней?
Пачка
Выяснил тут в страхнадзоре: 15 дней-это 15 рабочих дней, короче 3 недели Sad
Вот теперь думаю, как правильно иск составить против страховой Confused
old_joy
Цитата:

У меня есть постановление ГАИ, что виновен мой оппонент.

Не выносит ГАИ таких постановлений. Они выносят постановление об административной ответственности, и то, если это в их компетенции, и наказание за нарушение ПДД, приведшее к аварии предусмотрено КоАП (за нарушение ст.10.1 ПДД наказания нет). Виновника аварии определяет исключительно суд. Страховая имеет полное право не платит деньги, пока такой суд не состоится. Однако, зачем тягать потерпевшего в суд, если и так ясно, какое будет вынесено решение? Потому в глобальном большинстве случаев обходятся без судов, руководствуясь справкой из ГАИ о нарушении ПДД виновником аварии, и привлечении его к административной .
old_joy
Пачка писал(а):

Выяснил тут в страхнадзоре: 15 дней-это 15 рабочих дней, короче 3 недели Sad
Вот теперь думаю, как правильно иск составить против страховой Confused


Никакого иска пока не надо составлять, потому что его не примут без письменного ответа страховой. Т.е., вы сегодня должны написать заявление на выплату (что вы и сделали), получить копию вашего заявления с подписью работника СК, что заявление принято тем-то такого-то числа, ждать 18 рабочих дней и получать деньги, либо письменный ответ, что деньги вам выплатить не могут. Только после этого вы можете подавать иск в суд.
kyzmyk писал(а):


Да обязаны! У нас такой закон, что ты можешь судиться скока хочешь, но если первый приговор не отменен, то он ИСПОЛНЯЕТСЯ! И никого не волнует (по закону) что ты там и где обжалуешь. Вот если суд вынесет постановление о приостановлении выплаты, то тогда она будут правы. А сейчас они просто тянут время.

Пиши заяву в РСА!



При подаче обжалования постановление об административной ответственности приостанавливается до окончательного рассмотрения судом.
ОСАГО, как известно, предусматривает выплаты виновной стороной потерпевшему (страхование ответственности). Нет виновного-нет и выплат. Суды у нас могут годами длиться.
Пачка
Да я уже понял, что выплаты наверно никогда не дождусь.... Sad
Гость полностью прав, как это ни печально.
николь
Tomsk
В течении 15 рабдней ск принимает решение и доводит его до вас -требуйте ЭТОГО :
1.деньги в течении 3 рабдней
2.мотивированный отказ - ОН У ВАС ЕСТЬ? Мотив -ссылка на ... ???
Где его заява в СК о том , что он подал иск в суд ?
У ментов должна быть копия его иска в суд на неправомерные их действия -где?
Читайте меня внимательнее или пишите толковее .
Пачка
Я просто офигеваю от нашей судебной системы...
Случайно узнал, что по жалобе моего оппонента оказывается было решение суда чуть ли не месячной давности. Ни меня, ни представителей ГАИ вобще никто не извещал и не приглашал туда. Ну и естессно, раз в суде не было всех заинтересованных сторон, решение ГАИ о виновности моего оппонента было отменено. Вообще непонятно было ли заседание суда, думаю скорее всего нет.
Вот теперь ломаю голову как правильно составить иск в гор.суд.... Sad
kyzmyk
Нда....Нужно получить копии постановлений того суда. Потом уже идти его обжаловать.
Tomsk
А что суд НЕ УВЕДОМЛЯЛ ПОД ПОДПИСЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ? Например : ГАИ - их же действия обжаловались ? И отменяли их решения !!!!!!!!!!!!!! Это вообще то ноненс ........что то с судом не так Surprised можно накалякать на отмену решения суда , т.к. не соблюли юр. условия ведения суд дела .

Скорее всего всё правильно оформлено (иначе фантастика Confused ) , просто вы трактуете не внятно ... вы по своему письменному заявлению на имя судьи имеете право ознакомится со семи материалами дела (желательно в присутствии своего адвоката -дешевле получится , если будете восстанавливать справедливость).
Пачка
На имя ГАИ был только запрос на получение материалов дела, а на заседание суда(если оно было) ни меня, не ГАИ не вызывали!
Скорее всего судья рассмотрел только материалы дела и вынес решение. В нашей стране всё возможно.
Tomsk
но в этом случае : судья ПРОВОДИТ ДО СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ НА КОТ, ПРИГЛАШАЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ - ГАИ !!! (каким документом он может доказать , что приглашал ?). И
ЗАИНТЕР.ЛИЦАМ СУД ОБЯЗАН ПОСЛАТЬ КОПИЮ ИСкового заявления ИСТЦА , иначе ...вообще , м.б. он против законности ПДД судится ? Smile
ГАИ - ответчик -заинтер.лицо .
Также виновник обязан уведомить свою ск о том , что обжалует в суде свою виновнность и ск приостанавливает выплату , - до вынесения не обжалуемого решения суда .
А вы ( не заинтересованное лицо - к вам иска не было) если действительно заинтересованны , то нужен адвокат ...
надо ознакомится со всеми материалами дела в гаи , суде .
Иск о определении виновника данного дтп в суд .( с восстановлением всех суд издержек , нэ, трассологических экспертиз, морального ущерба-по б/листу )

на год минимум ...
Пачка
Я все-таки добился отмены решения р.суда.
Дело передали на новое рассмотрение снова в этот же в р.суд. Заседания еще не было, пока неизвестно кады будет. Разговаривал с судьей, у которого щас дело. С его слов выходит, что мой оппонент бьет на то, что типа постановление гаи не корректно составлено. Я так понял смысл этого так для себя: чуть ли не запятые не так стоят(утрирую конечно). Ваще судья говорит-степень вины мы не будем устанавливать, решение гаи в вашу пользу, но вот как-то не так составлено. Но это конечно всё разговоры, не знаю что там будет говорится на самом заседании потом.
Я вот просто думаю может мне подать иск в суд на СК моего оппонента, но что к нему приложить... Вообщем я малость запутался.
Tomsk
Судья разводит конкретно ... вышли посановление и решение суда-оно обжалуется сейчас ?
Самое простое уйти от ответственности : ЭТО вступление в закон.силу решения суда ОБ ОТМЕНЕ (он же ЭТОГО ПРОСИТ В своём иске ? Иск читал?)постановления .
А по какому поводу ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНЯТ - дело десятое и судья , зная ЭТО вас пытается кинуть (обычная тактика - ему меньше головняка ,-ВЫ ЖЕ БЕЗ АДВОКАТА ,извините, ЛОХ!)
Он вас успокаивает , чтоб вы не обратились к ОПЫТНОМУ адвокату СВОЕВРЕМЕННО - нормально отработать ДЕЛО -необходимо время и свободное время под копеечную оплату .

После того , как постановления отменят -виновника не станет по ЗАКОНУ !
А время на вынесения НОВОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ упущенно по ЗАКОНУ и ментам самим на себя в суд подавать не захочется (моё мнение).

А Вам надо найти виновника ? Вы и будете ЭТИМ заниматься -3-5 годиков в судах (все менты вас будут очень "любить" за это).

ск - это по боку : есть вступ. в зак. силу решения суда и баста !
Каким документом ВЫ докажите вину ВАШЕГО оппонента ?
Нет виновника -нет выплаты .

Обычно клиент начинает судится ( и в данном случае на это похоже) , зная , что он ВАС СМОЖЕТ РАЗВЕСТИ на суде : ВЫ ЧИТАЛИ ЕГО ДОВОДЫ : это не запятые и не ерунда (для вашего кармана ),- это граммотно построенный развод для чего ? Меня этого волнует !
Его материальный мотив ?
Пачка
Выслал к тебе на мыло, не знаю только дойдет ли.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы