Страница 1 из 1
Cidiropulo
Ситуация такая. Машину друга мне нужно перегнать со стоянки в гараж, он ездит по простой рукописной доверенности от жены, но его решили прав. Нужно ли мне выписывать доверенность у его жены если он будет ехать со мной. ОСАГО на неограниченное количество водителей.
Ехать надо вечером, буду признателен за подсказку.
Ethanol
Нет, не нужно.

При наличии доверенности Ваш друг является владельцем ТС, в его присутствии Вы можете покойно ехать.
oops1
Если у него довереность только на управление то тебу тоже нужно будет выписывать довереность, а если у него довеность на управление и распоряжение тогда
Ethanol писал(а):

Нет, не нужно.
При наличии доверенности Ваш друг является владельцем ТС, в его присутствии Вы можете покойно ехать.



Так вроде.
zubilo
Надо выписать доверенность у жены друга,т.к рукописная доверенность ни каких прав на распоряжение авто не дает,только право на управление тс
Ethanol
zubilo писал(а):

Надо выписать доверенность у жены друга,т.к рукописная доверенность ни каких прав на распоряжение авто не дает,только право на управление тс



Не путайте человека!!!

Человек владеет автомобилем на праве доверия. В присутствии владельца никаких доп. документов не нужно.
[/b]
zubilo
Управляя ТС по доверенности в простой письменной форме владельцем уж ни как вы не являетесь,дано право на управление ТС,и при проверке инспектором при наличии простой доверенности и лица которому выписанна доверенность с права,а за рулем другой человек пункт 2.1.1 ПДД
Ethanol
zubilo писал(а):

Управляя ТС по доверенности в простой письменной форме владельцем уж ни как вы не являетесь



не путайте понятия "владелец" и "собственник"

имея доверенность вы являетесь представителем собственника.
Если Вы хоть раз видели бланк доверенности, то там написано "...доверяю такому-то управлять ТС и быть моим представителем в ГИБДД..."

В общем, искать ссылки на законы лениво, можете сами порыться. Скажем, на Рамблер.Право.

Еще раз: В присутствии человека, на которого выписана даже простая письменная доверенность на бланке, продающемся в каждом ларьке Вам нужно иметь: свидетельство о регистрации, полис, права, доверенность на пассажира и его паспорт. ВСЕ.
zubilo
Рытся негде не буду,хватает знаний и практике наработаной в свое время,при наличии таких документов машина отправлялась на штрафстоянку на законных основаниях.Простая форма дает вам право управлять ТС и быть представителем собственника и на этом ваши полномочия закончились,передавать управление кому-то бы-небыло вы не вправе
Ethanol
zubilo писал(а):

Рытся негде не буду,хватает знаний и практике наработаной в свое время,при наличии таких документов машина отправлялась на штрафстоянку на законных основаниях.Простая форма дает вам право управлять ТС и быть представителем собственника и на этом ваши полномочия закончились,передавать управление кому-то бы-небыло вы не вправе



Значит, вас жестко разводили.... 8-)

Регулярно так езжу пьяный с женой за рулем.....
zubilo
Должен огорчить,я бывший сотрудник гаи,находящийся на заслуженном отдыхе :cool: так что если что,обращайтесь,чем смогу помогу,в смысле совета Very Happy

Последний раз редактировалось: zubilo (30 Марта 2006 22:20), всего редактировалось 1 раз
Ethanol
zubilo писал(а):

Должен огорчить,я бывший сотрудник гаи,находящийся на заслуженном отдыхе :cool:


Разводила? Confused
zubilo
Ethanol
Может, поделитесь законными основаниями для помещения авто на штрафняк?
SergeySergey
zubilo писал(а):

Рытся негде не буду,хватает знаний и практике наработаной в свое время,при наличии таких документов машина отправлялась на штрафстоянку на законных основаниях.


Какие законные основания?! Surprised Владелец автомобиля с доверенностью от собственника находится рядом!!!

zubilo писал(а):

Простая форма дает вам право управлять ТС и быть представителем собственника и на этом ваши полномочия закончились,передавать управление кому-то бы-небыло вы не вправе


Открою тайну: рукописная доверенность отличается от нотариальной только тем, что по рукописной нельзя выполнить действия, требующие нотариального заверения, например передоверить машину. Человек, которому выписана рукописная доверенность на распоряжение автомобилем становится полноправным владельцем автомобиля со всеми вытекающими последствиями.

P.S. http://www.gibddsao.ru/faq/archive6-year2004-month12.php -- даже ГАЙцы признают законность передачи управления владельцем с рукописной доверенностью в своем присутствии.
Cidiropulo
Спасибо за ответы. Посмотрел что написано в доверенности у друга, а там "Доверяю управлять вышеуказанным транспортным средством" и все. Выписали доверенность на меня.
Учитывая как друг лишился прав, беспредел полный не укладывается в голове, решили лишний повод "доблестным сотрудникам" не давать.
8-)
SergeySergey
Cidiropulo писал(а):

Спасибо за ответы. Посмотрел что написано в доверенности у друга, а там "Доверяю управлять вышеуказанным транспортным средством" и все.


Если так написано, то тебе передать управление он не может.

Cidiropulo писал(а):

Выписали доверенность на меня.


Правильно. Самый простой выход.

Cidiropulo писал(а):

Учитывая как друг лишился прав, беспредел полный не укладывается в голове, решили лишний повод "доблестным сотрудникам" не давать.
8-)


Расскажи за что лишили.
Cidiropulo
Не поверите, но так бывает в культурной столице.
Ехал - остановили из спец полка или роты для проверки (регион другой) далее - вы не трезвы, от вас пахнет (у него по жизни вид не совсем адекватный, художник, аэрографией занимается и не только. У него даже официальная прописка в монастыре. Одним словом божий человек. Далее изятие прав временного не дали. Эвакуатор. При погрузке начинают коцать бампер трескается ресничка (десятка) он возмущен. далее как в кино сопротивление властям, избиение, приезжает ППС, избиение продолжается (12 ночи на дворе) везут в вытрезвитель. Там никакого освидетельствования менты вызываю скорую (побои на лицо) он отказывается ехать НА ЭТОЙ СКОРОЙ его в камеру в камере сломал нары его в наручники и опять дубинами.
На утро в воскресенье выпускают, далее ищем машину день ушел на то чтобы найти кто и как и где. В результате уже в воскресенье документы ушли в Суд, временного нет и до суда не будет, жена без прав, ему забрать со штрафстоянки нельзя. Вот и решали эти вопросы. В итоге у двигателя сломана опора (реально, стояла растяжка), передний бампер красить, ресничку менять и похоже один из датчиков был заменен. Безпредел полный.
Он и сам признает что ездить нетрезвым за рулем нельзя. Но вот так по скотски с человеком тоже нельзя. Был бы невменяем тогда понятно было бы - за дело, но после бокала сухого?
HuKCEP
ИМХО - а в чём проблема выписать рукописку владельцем (я так понял жена) и ехать себе спокойно?
SergeySergey
Cidiropulo писал(а):

Не поверите, но так бывает в культурной столице.
Ехал - остановили из спец полка или роты для проверки (регион другой) далее - вы не трезвы, от вас пахнет (у него по жизни вид не совсем адекватный, художник, аэрографией занимается и не только. У него даже официальная прописка в монастыре. Одним словом божий человек. Далее изятие прав временного не дали. Эвакуатор. При погрузке начинают коцать бампер трескается ресничка (десятка) он возмущен. далее как в кино сопротивление властям, избиение, приезжает ППС, избиение продолжается (12 ночи на дворе) везут в вытрезвитель. Там никакого освидетельствования менты вызываю скорую (побои на лицо) он отказывается ехать НА ЭТОЙ СКОРОЙ его в камеру в камере сломал нары его в наручники и опять дубинами.
На утро в воскресенье выпускают, далее ищем машину день ушел на то чтобы найти кто и как и где. В результате уже в воскресенье документы ушли в Суд, временного нет и до суда не будет, жена без прав, ему забрать со штрафстоянки нельзя. Вот и решали эти вопросы. В итоге у двигателя сломана опора (реально, стояла растяжка), передний бампер красить, ресничку менять и похоже один из датчиков был заменен. Безпредел полный.
Он и сам признает что ездить нетрезвым за рулем нельзя. Но вот так по скотски с человеком тоже нельзя. Был бы невменяем тогда понятно было бы - за дело, но после бокала сухого?


Беспредел! Советую обратиться к хорошему адвокату с большой практикой по таким делам -- дело слишком серьезное, чтобы пытаться его разрулить своими силами. Подонков в погонах надо наказывать!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы