Страница 1 из 1
cugra
Собственно вопрос такой, чем юбку к бамперу клеить...

В невидных местах мона думаю саморезами, а вот на виду чем... Могет герметик силиконовый, но че-то мысли терзают , что это ненадолго. :ooo:

З.Ы. Речь идет о матрёхином бампере
Nikola802
Юбку на бамперу лучше ставить на герметик 3М для вклейки стекол (сразу покупай комплект: сам герметик + праймер + обезжириватель + кисточки). Результат - намертво безо всяких саморезов. Обвес на свою Ладушку ставил самостоятельно. Работы разделяются на два этапа, до и после покраски юбки.
До покраски делаем следующее:
1. Примеряем юбку на бампер.
2. Подгоняем юбку по месту, из инструмента понадобится стамеска (острая!), плоский и полукруглый напильник, надфили, грубая шкурка. В итоге юбка должна прилегать к поверхности бампера плотно, без перекосов и натягов (это очень важно!).
3. Прикидываем, по какой линии будет наноситься герметик (верх, низ, края воздухозаборника, края бампера, прилегающие к аркам).
4. Шкурим эти места на бампере до пластика (заводской лак лично у меня слезал шкурой и глупо клеить юбку на столь ненадежную основу).
5. Шкурим ?ответную? часть на юбке. Шкурка средней грубости.
6. Проверяем совпадение зашкуренных поверхностей и окончательной выводим их шкуркой ?нулевкой?.
7. Отдаем юбку в покраску (долго взвешивая за и против, все же решил красить пластик на СТО. Аэрограф + компьютерный подбор цвета не сравним с баллончиком краски).
После покраски:
1. Тщательно обезжириваем зачищенные поверхности (можно воспользоваться обезжиривателем из комплекта герметика, но и этиловый/изопропиловый спирты тоже подойдут).
2. Наносим на склеиваемые поверхности грунт для пластика (2-3 слоя из баллончика), даем высохнуть. Это необходимо для нормальной адгезии праймера, поскольку тот хорошо ложится на лак, краску, стекло, но неизвестно как ведет себя на пластике.
3. Поролоновой кисточкой наносим праймер на обе склеиваемые поверхности, ждем положенное количество минут (см. инструкцию комплекта).
4. Строительным пистолетом выдавливаем валик герметика диаметром около 10 мм на юбку (так удобнее). Вообще, лучше смотреть по месту, где-то нужно больше герметика, где-то меньше. В любом случае лучше стереть выдавленные при монтаже излишки, чем недоклеить.
5. Плотно прижимаем юбку к бамперу, продолжая прижимать, держим руками хотя бы минут 15 (нужно как минимум двое человек). Потом, один продолжает придерживать, второй начинает прихватывать верх юбки к бамперу широким скотчем, низ и края ? саморезами). Сутки на окончательное схватывание, и скотч с саморезами можно снимать. Впрочем, саморезы можно и оставить, это дело вкуса.
6. Шов между юбкой и бампером промазываем прозрачным силиконовым герметиком.
Готово!
P.S. Все эти работы лучше проводить в сухую погоду при температуре не ниже 22 градусов.
P.P.S. Сейчас появились БЕСПРАЙМЕРНЫЕ герметики для вклейки стекол, что существенно упрощает работу.
cugra
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Но:

У меня юбка не из стекло волокна, а из довольно таки гибкого пластика... Из-за этого че меняется или нет
BG
CougaR 111
чего ты там клеить собрался?Smile
Nikola802
CougaR 111 писал(а):

У меня юбка не из стекло волокна, а из довольно таки гибкого пластика... Из-за этого че меняется или нет


Так я и имел в виду АБС-пластик. У меня юбка от аэрокита ГАЛАНТ, как раз такая - довольно гибкая и упругая. Технология расписана именно под него.
P.S. Вообще ГАЛАНТовская юбка рулит. Просвет почти не уменьшает, состоит из трех отдельных частей, которые можно купить и заменить отдельно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы