Страница 1 из 1
ФФ115
Кто-нибудь подскажет, действует ли сейчас простая незаверенная нотариально доверенность на право пользования автомобилем, если она дана женой мужу (в полисе вписан), и на какой максимальный срок ее можно писать.
WerwolfX
если только на траво управления.
да, действует, максимум на год.
без даты заполнения недействительна.Бланки в почтовом киоске можно найти легко.Заполняется за 10 минут.

А вообще муж и жена одна сатана, точно не знаю но можно и без доверенности,вроде как, но с доказательством что владелец жена/муж =)
это уже у юристов =)
ФФ115
Помоему, с января 2005г. были отменены нотариально незаверенные доверенности на право управления автомобилем, а незаверенные доверенности близким родственникам остались?
Чилик
WerwolfX писал(а):

если только на траво управления.
да, действует, максимум на год.
без даты заполнения недействительна.Бланки в почтовом киоске можно найти легко.Заполняется за 10 минут.



А здесь помоему сказано неправильно!
Простую рукописную довереность можно выписать максимум на три года. Если срок не указан то действует 1 год. Сам езжу с дов. выписаной на 3 года. Прочитал с официального сайта ГАИ.
А ещё бланки продают практически в каждом магаз. автозапчастей.

А вообще муж и жена одна сатана, точно не знаю но можно и без доверенности,вроде как, но с доказательством что владелец жена/муж =)
это уже у юристов =)

А без доверености ИМХО никак, и доказательства что машина зарегестрирована на жену никакие не канают, только доверен. Все ИМХО.
OldWalkman
ФФ115 писал(а):

Кто-нибудь подскажет, действует ли сейчас простая незаверенная нотариально доверенность на право пользования автомобилем, если она дана женой мужу (в полисе вписан), и на какой максимальный срок ее можно писать.



Действует и будет действовать -- см. ГК:
ГК РФ писал(а):


Глава 10. Представительство. Доверенность
...
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.


Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.



Специально привожу все полностью -- закон требует нотариуса только при совершении ограниченного списка сделок, рукописка действительна до 3 лет.
OldWalkman
WerwolfX писал(а):

если только на траво управления.
да, действует, максимум на год.



Сам придумал или по гаишники подсказали? 8)
OldWalkman
Что касается списка сделок:

ГК РФ писал(а):


Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.



В комментариях к этой статье проводится собственно список:
Комментарий к статье 163 ГК РФ писал(а):


1. Нотариальная форма вводится ГК лишь для некоторых особо значимых сделок и при условии, что это прямо указано в законе. Кроме того, нотариальное удостоверение сделки может быть предусмотрено по соглашению ее участников, хотя бы такая форма сделки по закону не требовалась.
2. ГК содержит нормы о нотариальном удостоверении следующих сделок:
доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185);
совершение передоверия по доверенности (п.3 ст.187);
договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п.2 ст.339);
уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п.1 ст.389);
договор ренты во всех его разновидностях (ст.584);
составление завещания (ст.540 ГК 1964).
3. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости (ст.550 ГК), продажи предприятия (ст.560 ГК) и договора дарения недвижимости (ст.574 ГК) необходимо в силу ст.7 Вводного закона к ч.2 ГК, согласно которой впредь до введения федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сохраняют действие правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, установленные законодательством до вступления в силу части второй ГК.
Закон о регистрации недвижимости, который вводится в действие с 31 января 1998 г., не предусматривает нотариальную форму для названных сделок, однако необходимость их нотариального удостоверения может быть согласована участниками сделки.
4. Об особенностях нотариальной формы при выдаче доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством см. п.3 коммент. к ст.185 ГК.
5. Нотариальное удостоверение сделки осуществляют государственные и частные нотариусы в соответствии с правилами Основ законодательства о нотариате и Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утв. приказом Минюста РСФСР от 6 января 1987 г.
6. Другими лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, являются согласно ст.1 Основ законодательства о нотариате должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Порядок выполнения такими должностными лицами нотариальных действий определен Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утв. Минюстом РФ 19 марта 1996 г. (см. Нотариус, 1996, N 2, с.121 и сл.).
7. Право совершать нотариальные действия предоставлено также консулам Российской Федерации в силу ст.45 Консульского устава СССР, утв. Президиумом Верховного Совета СССР 25 июня 1976 г. (Ведомости СССР, 1976, N 27, ст.404). В ст.46 - 53 Консульского устава предусмотрены некоторые дополнительные правила о совершении таких нотариальных действий.
8. К нотариально удостоверенным сделкам приравниваются завещания, удостоверенные лицами, названными в ст.541 ГК 1964 (в ред. от 18 декабря 1974 г.), а также доверенности определенных групп граждан (см. п.3 ст.185 ГК и коммент. к ней).



Что касается "п.3 комментария к ст.135":
Комментарий к статье 135 ГК РФ писал(а):


...
3. Доверенность совершается только в письменной форме. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы и др. При этом соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью (дату составления, реквизиты представителя и предоставляемого, существо полномочий). Когда доверенность выдается на совершение сделок, требующих нотариальной формы (см. ст.163 ГК), она удостоверяется нотариально, если иное не предусмотрено законом (см. пп.3 - 5 ст.185 ГК). Специальными актами может быть установлена особая процедура нотариального оформления доверенностей, выдаваемых на совершение определенных действий (см., например, приказ Минюста РФ и МВД РФ от 9 марта 1995 г. N 9-01-31-95, 165 "О введении бланка нотариальной доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами" - Нотариус, 1996, N 2, с.135).



Короче -- фффсатттт! 8)
OldWalkman
WerwolfX писал(а):

А вообще муж и жена одна сатана, точно не знаю но можно и без доверенности,вроде как, но с доказательством что владелец жена/муж =)
это уже у юристов =)



Если давать совет -- лучше пусть будет доверенность. Да, если окажется, что брачного контракта нет, то в суде дело может быть выиграно. Но это в суде. Через месяц. А ведь вы в машине куда-то ехали... Оно надо?
AleJar
Тупо. Самое интересное, что все юристы в один голос говорят "имеете право ездить без доверенности от супруга(и)", но чтоб доказать это право надо либо инспектору проводить ликбез по ГК и СК (кстати в ГИБДД их этим кодексам не учат, только КоАПП и ПДД) с демонстрацией свидетельства о браке, либо через суд выбивать в ГИБДД получение паспорта ТС с вписанными двумя (и более) владельцами.
OldWalkman
Правильно говорят -- они вообще не от мира сего. Wink

Но в жизни иногда лучше перебороть гордыню и немного уступить. И спокойно, при машине, кстати, вести боевые действия на территории врага -- "выбивать из ГИБДД получение паспорта ТС" на двоих.

Без машины (которая стоит на СС) это труднее -- война пойдет на своей территории.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы