Страница 2 из 2
Машка
У меня на руках копия моей (первой) экспертизы. Оригинал я сдала в СК. Завтра оценщик от СК приедет на осмотр моей машины для повторной экспертизы (по желанию СК разумеется). Сумму, в которую будет оценен ущерб завтрашним оценщиков, как вы сказали, я узнаю через 15 дней. И даже тогда второй экспертизы у меня на руках не будет (или мне придется потрудиться чтобы её получить).

Если СК будет выплачивать мне неоспариваемую часть по своей экспертизе - правильно ли будет в суде взыскивать с ответчика по моей экспертизе (не заниженной)..
Ivz
Да вы подождите, может оценщик по направлению страховой больше насчитает.
Машка
Ivz писал(а):

Да вы подождите, может оценщик по направлению страховой больше насчитает.



А разве такое бывает??? Shocked
Не, ну серьезно, были случаи? Confused
Ivz
Вообще-то, по-хорошему, экспертизы совпадать должны.
Машка
Такие дела..
Осмотр был назначен на пятницу в 17.30. Ждали под дождем до 18.30. Эксперт от СК уже вроде подъезжал (по его словам должен был прибыть на место в течение 10-15 минут). Мы позвонили в СК, объяснили ситуацию, сказали, что больше ждать не намерены. Загнали остатки машины обратно в гараж и ушли.

Как вы думаете, СК имеет право назначать осмотр ещё раз? (судя по всему, 5 рабочих дней, в течение которых они обязаны организовать осмотр истекают в четверг) Или им теперь придется руководствоваться той экспертизой, которую я им предоставила?
Ivz
Машка писал(а):

им теперь придется руководствоваться той экспертизой, которую я им предоставила?


Именно так.
Машка
Ivz писал(а):

Машка писал(а):

им теперь придется руководствоваться той экспертизой, которую я им предоставила?


Именно так.



Простите, я вам наверное уже надоела..
Как Вы думаете, я что-то нарушила, уйдя с места осмотра через час не дождавшись эксперта? Могут они каким-то образом использовать это не в мою пользу?
Машка
Тысячу раз простите..

Сейчас мне на мобильный звонит опоздавший в пятницу на осмотр эксперт. Я не беру трубку.
Скажите, разве пропустив по своей вине осмотр в первый раз они имеют право назначать ещё дату осмотра?
ViktorS
Машка писал(а):

ViktorS писал(а):


Экспертиза должна быть назначена СК, и только если СК в течении 5 дней не сможет организовать экспертизы - тогда вы делаете ее сами (СК денежку возместит. потом). НО не наоборот - иначе СК по вашей экспертизе ничего (возможно!) не заплатит.

Явка виновника не обязательно, даже более - его вызов на экспертизу - не обязателен (ну нет в законах этого), хотя лучше все-таки известить.

З.Ы,
если виновник не явиться - дайте эксперту денежку (тесть давал 100 у.е., эксперт насчитал будь здоров и после ремонта осталось еще 300, читая прибыль - 200 у.е. Smile )



1. Где написано, что я не могу назначить свою экспертизу раньше?
2. Если первую экспертизу заказывает СК, а я, в случае не согласия с этой экспертизой, заказываю вторую - повторная экспертиза оплачивается тем, по чьей инициативе она инициирована. Или Вы считаете, что закажи я 10 экспертиз СК мне их все оплатит?



1.
Код:


Правила обязательного страхования гражданской ответственности  владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)
п.45При получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
п.46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.



2. Почему 10? Если я речь вел об 1 (одной), согласно правилам ОСАГО? Хотя, в суде, возможно возникнет необходимость и еще одной экспертизы (уже судебной) и еще одной и еще одной и т.д. Оплачивать будет проигравшая сторона
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы