Страница 1 из 2
VB
Ситуация: дорога в горку метров 800, ширина одной полосы около 4 метров, встречка через сплошную разделительную, перед подъёмом знак запрещающий обгон. Если медленно ползущая в горку фура подвинется вправо, то её можно обогнать, не выезжая на встречку и не пересекая сплошную. Если нет - то левым колесом попадаешь на сплошную.
Внимание вопрс: считается нарушением, если я обгоняю, не переступив черту встречки?
На днях обгонял на этом месте фуру и нарвался на ментов в конце подъема, но после активного правокачания, мол, я на встречку не выезжал, меня отпустили. А как же тогда знак внизу "обгон запрещен"?
Counter
На сколько мне помнится наезд на сплошную - это встречка, а там как бадаться будешь...
SergeySergey
VB писал(а):

Ситуация: дорога в горку метров 800, ширина одной полосы около 4 метров, встречка через сплошную разделительную, перед подъёмом знак запрещающий обгон. Если медленно ползущая в горку фура подвинется вправо, то её можно обогнать, не выезжая на встречку и не пересекая сплошную. Если нет - то левым колесом попадаешь на сплошную.
Внимание вопрс: считается нарушением, если я обгоняю, не переступив черту встречки?
На днях обгонял на этом месте фуру и нарвался на ментов в конце подъема, но после активного правокачания, мол, я на встречку не выезжал, меня отпустили. А как же тогда знак внизу "обгон запрещен"?


Разберемся:
Цитата:

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.


Таким образом ты совершил обгон в зоне действия запрещающего знака, ответственность за что предусмотрена ст.12.15.2 -- 200р. штрафа.

P.S. Хотя, если ты изначально ехал вплотную к осевой, а грузовик вплотную к обочине, т.е. ты для опережения не менял полосу движения, то нарушения нет.
VB
Получается, что ширина полосы движения в 4 метра позволяет проехать в два ряда (что я и сделал). А для чего тогда знак "обгон запрещен", и так ведь понятно, что пересечение сплошной недопустимо.
SergeySergey
VB писал(а):

Получается, что ширина полосы движения в 4 метра позволяет проехать в два ряда (что я и сделал). А для чего тогда знак "обгон запрещен", и так ведь понятно, что пересечение сплошной недопустимо.


Не каждый обгон выполняется с выездом на встречную полосу!
Знак запрещает еще и такой маневр: ты едешь за грузовиком, потом смещаешься к осевой -- меняешь полосу движения (при этом, не пересекая сплошную осевую!), и опережаешь грузовик. Если бы знака не было, то такой маневр был бы разрешен, знак его запрещает.
wraithik
Не путаем обгон и опережение.
ИМХО опережение, это когда вы катитесь по другой полосе. Судя по топику автора, дорога там 1+1 через осевую, а не 2+2. Значит это обгон. Чтобы там стало 2 полосы в одну сторону, ширина от обочины до сполшной должна сать 6 метров (вроде полоса примерно 3 метра (2.75 кажется, но это искать надо)).

Так что правила вы нарушите.
Wanderlust
Ширина полосы - примерно две легковушки борт к борту, т.е. 3,5 м. Но по зеркалам зубила 1м97см. Так что грузовик, который шире легковой, можно обогнать только если он освободит полосу, остановившись на обочине (движение по обочине запрещено). Если перед горкой еще стоял знак "крутой подъем", то обгон будет запрещеным выездом на встречную со всеми последствиями (так то запрещен выезд _в конце_ подъема, но реально применяют только если есть знак).
То, что вы вытворяли имхо должно квалифицироваться как нарушение движения по полосам.
Ethanol
Heavygear @62 писал(а):


То, что вы вытворяли имхо должно квалифицироваться как нарушение движения по полосам.


Количество полос на дороге определяется разметкой. Разметка была, значит на дороге две полосы. А в пределах полосы движение не регламентируется....
mark3100
Ethanol
Не совсем так:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Если бы было так, как ты говоришь, то было бы написано "в один или более рядов". По вопросу: фактически твоего нарушения нет, если ты не пересек сплошную - должны наказать водителя грузовика за нарушение п. 9.9:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.
С другой стороны - хорошо ли говорить о том, что грузовик нарушил правила, если он уступал дорогу тебе, чтобы легче проехать. Confused
VB
Уточню: обычная полоса движения это когда её ширина 3 метра. А речь идет о ширине порядка 4-4.5 метров. То есть тут с одной строны вроде как одна полоса, но уж очень она широкая получается, две машины спокойно бок о бок пройдут.
mark3100
VB
А в правилах нигде не указывается ширина полосы - там говорится только определяется на глаз при отсутствии разметки либо по разметке. Если бы не было разделительной линии - тогда да, можно сказать, что 2 полосы для движения. Раз разметка есть - извини, изволь соблюдать.
D@mon
Ответ ГИБДД на вопрос Мотоцикл без коляски едет почти у самой обочины. Автомобиль его опережает, не выезжая из своей полосы. Считается ли это обгоном?

Основной признак обгона - выезд из занимаемой полосы движения. Отсюда следует, что, если автомобиль движется со скоростью большей, чем у мотоцикла без коляски, в пределах одной полосы, это не считается обгоном.
A115
SergeySergey писал(а):

VB писал(а):

Ситуация: дорога в горку метров 800, ширина одной полосы около 4 метров, встречка через сплошную разделительную, перед подъёмом знак запрещающий обгон. Если медленно ползущая в горку фура подвинется вправо, то её можно обогнать, не выезжая на встречку и не пересекая сплошную. Если нет - то левым колесом попадаешь на сплошную.
Внимание вопрс: считается нарушением, если я обгоняю, не переступив черту встречки?
На днях обгонял на этом месте фуру и нарвался на ментов в конце подъема, но после активного правокачания, мол, я на встречку не выезжал, меня отпустили. А как же тогда знак внизу "обгон запрещен"?


Разберемся:
Цитата:

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.


Таким образом ты совершил обгон в зоне действия запрещающего знака, ответственность за что предусмотрена ст.12.15.2 -- 200р. штрафа.

P.S. Хотя, если ты изначально ехал вплотную к осевой, а грузовик вплотную к обочине, т.е. ты для опережения не менял полосу движения, то нарушения нет.



В том-то и дело, что он не выезжал из занимаемой полосы, а маневрировал внеутри полосы. Что с того, что полоса такая широкая.
Дорога в том месте имеет всего две полосы: одну попутную, другую встречную. Если бы было 2+2, то сплошная была бы двойной!
Остается правда вариант 1+2, ну это если сплошная явно не посередине. Так что обгона нет!
Dron_spb
В том-то и дело, что он не выезжал из занимаемой полосы, а маневрировал внеутри полосы. Что с того, что полоса такая широкая.
Дорога в том месте имеет всего две полосы: одну попутную, другую встречную. Если бы было 2+2, то сплошная была бы двойной!
Остается правда вариант 1+2, ну это если сплошная явно не посередине. Так что обгона нет!


+1

Не менял полосу движения - не обгонял, правда тогда вопрос как же ты оказался впереди ))))) Просочился ))))))

З.Ы. Блин, меня бесят дороги где полторы полосы в моем направлении и полторы во встречном....
Sergol
Не знаю, меня например бесят знаки обгон запрещен на многорядной дороге, да еще иногда имеющие разделительную полосу в виде газона. Как их понимать? т.е. перестроится ведь они не запрещают на соседнюю полосу, а вот скорость увеличить чтобы обогнать получается нельзя, но в то же время если сразу ехал по другой полосе то обогнать можно. Полный маразм. В прошлых правилах IMHO с обгоном было все значительно проще.
wraithik
Sergol писал(а):

Не знаю, меня например бесят знаки обгон запрещен на многорядной дороге, да еще иногда имеющие разделительную полосу в виде газона. Как их понимать? т.е. перестроится ведь они не запрещают на соседнюю полосу, а вот скорость увеличить чтобы обогнать получается нельзя, но в то же время если сразу ехал по другой полосе то обогнать можно. Полный маразм. В прошлых правилах IMHO с обгоном было все значительно проще.


Это будет ОПЕРЕЖЕНИЕ, а не обгон. Уйди на левую полосу и по ней спокойно едь вперед.
Wanderlust
За городом при свободной правой - движение по правой. Т.е. перестроившись и опередив, должен вернуться в правую полосу, а это уже обгон - "с перестроением ... и возвратом в ранее занимаемую...".
Dron_spb
Это будет ОПЕРЕЖЕНИЕ, а не обгон. Уйди на левую полосу и по ней спокойно едь вперед

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Таким образом имеем ОБГОН в чистом виде(из полосы то выехал и опередил)

А если еще и после обгона не вернулся в правую полосу то это уже 2-е нарушение по П. 9.4

ИМХО смутная это тема, ты разумеется "перестраиваешься и опережаешь", а гаец трактует как "обгоняешь".
Sanches Vikario
Dron spb писал(а):

...ты разумеется "перестраиваешься и опережаешь"...


Перестроение - это выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Обгон... ну выше приводили.
Это официальная терминология в ПДД.
Термина "опережение" нет вообще
Автор темы не выполнял ни перестроение ни обгон, т.к не совршал выезд из занимаемой полосы, которая обозначена разметкой. Так что нарушения не было по любому. а то что водила грузовика ехал по обочине , так это его нарушение. это все формально. в реале гаец может и разводить на обгон, если водитель не знаком с термином "обгон".
зы. водиле грузовика уважуха.
Dron_spb
Перестроение - это выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

А где разница между перестроением и обгоном ? Если выехал из полосы но не опередил ТС это перестроение, а если опередил то обгон ?
***********
Кстати народ, поясните мне немного, если есть дорога с нарисованой двойной линией посредине, а туда/обратно идут полосы метров по 5 шириной каждая но на них штриховой деления на полосы нет. Я должен считать что там 1 полоса в каждом ? Или "мысленно посчитать ширину полосы" ?

Типа что значит "Отсутствует разметка", это значит что её "вообще нет" или двойная посредине может быть, а отсутствует только разметка по полосам и это тоже значит "отсутствует разметка"?
Wanderlust
9.4. "... Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном."

Двойная сплошная разделяет потоки встречных направлений. Подразумевается 4 и более полосы движения (2х2)
A115
Dron_spb писал(а):


Кстати народ, поясните мне немного, если есть дорога с нарисованой двойной линией посредине, а туда/обратно идут полосы метров по 5 шириной каждая но на них штриховой деления на полосы нет. Я должен считать что там 1 полоса в каждом ? Или "мысленно посчитать ширину полосы" ?

Типа что значит "Отсутствует разметка", это значит что её "вообще нет" или двойная посредине может быть, а отсутствует только разметка по полосам и это тоже значит "отсутствует разметка"?



двойная сплошная - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
т.е. нужно самому прикидывать сколько попутных полос. Считать, что там одна полоса мешает факт наличия двойной.

По второму вопросу. Какая разница полностью или частично она отсутствует. Нет разметки по полосам, значит количество попутных полос определяете сами, нет вобще никакой разметки, значит сами опрелеляете количество всех полос, включая встречные.
Ivz
VB, если ширины проезжей части достаточно для движения двух ТС рядом в одном направлении и если вы не наезжали на сплошную линию, то опережение вы сделали правильно.
Sergol
В любом случае тема с обгоном/перестроением осталась нераскрытой.
Сменил полосу движения и опередил транпортное средство - все по правилам это обгон. IMHO в этом месте в правилах дыра.
Ivz
Обычно на загородных дорогах, где две и более полос для одного направления, делают разделительную. Там, где нет разделительной, есть только одна полоса в данном направлении, поэтому считается обгон, а если знак или разметка его запрещают, то нарушение. ИМХО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы