Страница 1 из 1
Alexey_SPb
на позапрошлой неделе тормознул меня инспектор на вьезде в пос.Ульяновка (Лен.обл.) и предьявил показания радара 131км/ч. Естественно слушать меня не стал, проверил документы и сразу к себе в машинку - протокол составлять. И вписал туда, что я в зоне действия знака "Начало населенного пункта" превысил скоростной режим на 71км/ч, скорость замерена радаром "Радис" 0089, ФБР-147 (кстати, что это такое?). Я в своем обьяснении в том же протоколе написал, что моя скорость при вьезде в населенный пункт составляла 105 км/ч по показаниям спидометра. Само собой опрашивать свидетелей (со мной ехали жена, её сестра и муж сестры, плюс в машине находились ещё 2 маленьких ребенка) отказался и занести их в протокол тоже (видите ли они лица заинтересованные). Да и ещё когда я его спросил что значит строчка в протоколе "ходатайствую рассмотреть дело по месту жительства" он сказал, что к моему нарушению это не относится. Выписал мне времянку и на этом мы с ним и попрощались.
На разборе стоило мне заикнутся, что возможно инспектор ошибся в замере, его командир (попал я на сотрудников 1-й роты ДПС, что под Тосно находится) сразу "Я верю своему подчиненному, а Вам нет!" Тогда я ему говорю, что этот самый подчинённый не все данные радара внёс в протокол (отсутствует время прошедшее с момента замера скорости) и не опросил свидетелей. На этом и здесь разговор закончился - "Направляю дело в суд и буду ходатайствовать о лишении Вас прав!"
Оставил я ему жалобу на его подчиненного, где изложил свое видение произошедшего и написал о нарушениях, допущенных инспектором при составлении протокола (26.2 ч.2 и 26.8 ч.2 КоАП РФ) - обещал ответить по почте (надо было это делать или нет?). Вот теперь на следующей неделе еду к мировому судье.
В связи с этим и вопрос - как мне готовится к своей защите, насколько реально, что судья вынесет постановление о наложении штрафа, а не лишении прав? Стаж вождения у меня 1,5 года, до этого ни разу ничего не нарушал.
wraithik
А радар вообще является доказательством? Может он птичку замерил.
Я думаю поможет, если сказать что это вообще не моя скрость и докажите, что я ехал 131км/ч.

ЗЫ. Чуть вечра в такой же переплет не попал (с 99 гонялся по прямой по городу, дорого пустая, односторонее). До 80 разогнались, видим продавцы стоят и чего-то-там в нас тыкают, ну мы до 40 и мимо них. Я на мента смотрю, а он с матами на радар, о руку его бьет - типа не сработал Smile))
Alexey_SPb
так я ж в жалобе на имя этого командира так и написал:
"Согласно ?Руководству по эксплуатации Измерителя скорости движения ТС ?РАДИС? данный прибор помимо скорости движения фиксирует время, прошедшее с момента превышения установленного порога скорости. Однако инспектор не отразил его в протоколе, чем нарушил ст.26.2 ч. 2 КоАП РФ и ст. 26.8 ч 2 КоАП РФ. Учитывая, что протокол составлен в 15ч40мин, а замер скорости производился в 15ч35мин сделать это было вполне возможно, т.к. согласно тому же руководству время хранения данных в ячейках памяти радара ?Радис? составляет 10 мин. Кроме того, исходя из этого параметра радара ?Радис? (время хранения данных), предъявленное мне показание радара ?131? могло являться замером скорости любого ТС, проследовавшего мимо ....(инспектора) в течение 10 мин до меня, в то время как данные замера скорости движения моего автомобиля ?105? могли быть сохранены во 2-й ячейке памяти радара. В связи с этим должен отметить, что автомагистраль ?Россия? является оживленным участком дороги, и в непосредственной близости от п. Ульяновка (за 5-10 км до него) меня неоднократно обгоняли ТС, двигавшиеся в попутном со мной направлении."

плюс может этот инспектор пока до меня шёл случайно какую-то кнопку на радаре нажал и в итоге на экран выводились данные замера из другой ячейки!

но на главного их ротного гайца эти доводы не подействовали, хотя вроде на лицо чел спокойный и рассудительный.
Dron_spb
Само собой опрашивать свидетелей (со мной ехали жена, её сестра и муж сестры, плюс в машине находились ещё 2 маленьких ребенка) отказался и занести их в протокол тоже (видите ли они лица заинтересованные)

И ты их в своих объяснениях тоже не занес ? Зря, значит свидетелей у тебя нет.

но на главного их ротного гайца эти доводы не подействовали, хотя вроде на лицо чел спокойный и рассудительный.

Бодаться с гайцами бесполезно
***
Если первое нарушение, то наврядли лишат, 99% штраф.
Дави на нарушения гайца при оформлении.

З.Ы. По моему неверен подход с фразой "да я нарушил но не на так много", не любят этого. Чисто по человечески подумай - ты говоришь, что "я ехал всего сотню, а не 131".... и это с маленькими детьми в салоне, да еще в населенке... может это к суду и не относится, но отношение судьи к тебе будет как к лихачу и не ценящему чужие жизни.
Alexey_SPb
Dron_spb писал(а):

И ты их в своих объяснениях тоже не занес ? Зря, значит свидетелей у тебя нет.


так в том то дело, что в устной форме инспектор запретил мне заполнять графы "свидетели", вот что я по этому поводу написал в жалобе на имя его начальника:
"Инспектор не указал в протоколе и не опросил свидетелей, которые могли бы подтвердить, что измерялась скорость движения именно моего автомобиля. Также не были предъявлены какие-либо другие доказательства того, что предъявленное нарушение сделано мною, чем нарушил ст.26.2 ч.2. КоАП РФ.
Хотя я, в соответствии со ст.49 п.2 Конституции РФ и не обязан доказывать свою невиновность, тем не менее, довожу до Вашего сведения, что правдивость моих слов могут подтвердить свидетели ... , ... и ..., которые находились в моем автомобиле и которым известны обстоятельства дела."

кстати можно ли как-то использовать факт подачи этой жалобы, командир гайцев отказался её регистрировать, сказав, что у него нет канцелярии и он перешлёт её в главк (в СПб), а ответ я получу по почте.
Dron_spb писал(а):

З.Ы. По моему неверен подход с фразой "да я нарушил но не на так много", не любят этого. Чисто по человечески подумай - ты говоришь, что "я ехал всего сотню, а не 131".... и это с маленькими детьми в салоне, да еще в населенке... может это к суду и не относится, но отношение судьи к тебе будет как к лихачу и не ценящему чужие жизни.


так сотню я ехал не в населенном пункте, поймал он меня на границе посёлка, да и трасса там вполне приличная (с разделительной полосой). Вот опять же из жалобы:
"В виду того, что непосредственно перед пос. Ульяновка моё внимание было сконцентрировано на непонятных маневрах водителя автомобиля ?Ока?, двигавшегося впереди по правой от меня полосе, который сначала пытался перестроиться на мою полосу, обгоняя автофургон, но затем отказался от этого манёвра, я мог не заметить установленный знак ?Начало населенного пункта?. Но визуально увидев дома и постройки пос. Ульяновка, я начал торможение управляемого мной ТС, предварительно посмотрев на спидометр. В этот момент скорость моего автомобиля составляла 105 км/ч."

к тому же этот знак установлен справа от моста перед посёлком и фура, которая двигалась справа вполне могла закрыть мне его обзор.

или все же напирать на то, что я не верю, что замерена моя скорость, данные радара внесены не полностью и др. доказательств нет?
Zorg
1) Свидетель - человек которому известны любые подробности данного дела!!!
2) В следующий раз говоришь сразу что ничего не нарушал (его задача доказать обратное) и не указыай ту скорость с которой ехал говори что он те ваще непонятный фен с калькулятором сует - т.к. показания радара-детектора (без твоей фотографии) не являются достаточными для обвинения
3) На любой радар должны быть по крайней мере свидетельство о технической исправности, и документ о юстировке
4)радар должен находится на штативе как минимум
5)ссылайся на покзания своих часов согласно которым прошло, скажем, более 5мин с момента измерения, а ты всего 2 мин назад остановился - следовательно скорость не твоя, (они это не смогут проверить и опровергнуть)

И вобще радар такая вещь которой пользоваться можно разве что в открытом море, все остальное будет противоречить требованиям о его использовании - его нельзя использовать в зоне покрытия радио и других видов излучения ))) т.е. его могло сглючить из-за рации или магнитолы в машине у гайцев, короче если время есть то займись этим делом всерьез и я думаю тебя целиком оправдают
Alexey_SPb
ну если мировой судья не примет во внимание моё раскаяние и чистый послужной список в прошлом и не ограничится вынесением штрафа, то придётся бодаться уже по-серьёзному, то бишь по каждой букве-цифре закона.
хотя ох как не охота мотаться в этот тосненский р-н!
VY
Чем все закончилось? Если закончилось...
Alexey_SPb
закончилось усё тихо-мирно - судья выписал штраф на 400 рублей
а перед этим, когда почитал, мои ходатайтства и прочие бумаги, которые я составил предложил назначить доп.рассмотрение моего дела с вызовом гайца - если бы всё это разбиралось в Питере я бы согласился, а мотаться под Тосно - ещё на один штраф бензина сожгёшь
так что судья оказался вполне здравый
встретил там несколько знакомых по визиту на разбор в 1-ую роту ДПС, т.е. тоже отправленных бравым майором в суд с надеждой что деньгами эти "нарушители" не отделаются, но и им судья выписал штрафы :-D

ну а та инфа и знания, что я получил в процессе подготовки к "процессу" думаю оченно пригодятся мне в будущем, ещё не скоро гайцы начнут реально блюсти безопасность движения, а не "увеличивать" свою ЗП, используя такие "умные" приборы как радар
Нэй
Насколько я знаю, свидетелей Вы сами имели право вписать в протокол (с их подписями). Если при этом инспектор силовыми действиями попытается отобрать протокол, немедленно звонить 112 и орать в трубку, что на вас напали "оборотни", адрес, и свою фамилию. Приедет наряд милиции. Будет совсем нежелательная расборка тех и других. В протокол вписать, что скорость не превышал и требую рассмотреть дело в суде по месту жительства.
Суд. В соответствии с процессуальным кодексом, если обвиняемая сторона не признает своей вины, то судья ОБЯЗАН ходатайствовать о предъявлении ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ доказательств Вашей вины истцом. На этом их дело будет развалено. А на знаменитую фразу судьи, что у него нет оснований не верить должностному лицу - инспектору, Вы возразите, что этот "инспектор" сидел в кустах, а не был на официальном патрулировании, а значит в соотв. со сложившейся на дорогах практикой, имел корыстные цели, требовал взятку, в связи с чем Вы и вызвали милицию. Телефонные звонки 112 пишутся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы