Страница 1 из 2
Тоха Купчинский
Добрый день! Автомобиль ВАЗ-21124, пробег 7200км. Проявилась следующая неполадка (а может так и должно быть, х.з.): Когда стрелка тахометра подходит к оборотам 2400 из-под капота (из-под машины) раздается высокий металлический звук, как будто что-то дребезжит.. и пропадает, когда обороты подходят к 2600, далее рычит как надо. Причем звук появляется независимо от того, стоит ли машина на нейтралке или едет на 1,2.. передачах. Только в поиск не отправляйте пожалуйста, а то на работе запретили инет в личных целях использовать, поэтому залезаю иногда на минутку и всё Smile Спасибо!
K|D
У меня лично предположение что прокладка коллектора порвалась и он стучит по двигателю. А что мешает съездить по гарантии на СТО ?
TheKid
Может это совсем не оно но...

У меня был звон в машине где-то под торпедо посредине (как я думал). Похоже было что шайба болтается. Разбирал торпедо подтягивал все что можно (думал там).

И вот однажды еду 80 кмчас, вижу красный свет начинаю тормозить, а передачу снять не могу (забыл добавить что на кочку попал за секунду до этого). Остановился не отпуская сцепления, заглушил. Рычаг КПП ходит какбы с хрустом. Еле выбил на нейтральную повез на СТО к знакомым (сам в этом мало понимаю, а ребята очень хорошие спецы, хоть и дорогие). Они сразу тоже не могли понять что там (грешили на коробку, мол ей все)... но к вечеру позвонили и сказали забтирать. Когда я приехал они сидели и дико ржали.. Оказалось что одна из крепежных гаек открутилась и коробка как-бы провалилась (слава Богу что не сильно). Они просто прикрутили новую.

Так вот после этого металический звук пропал... Shocked
Андрей_21102
У меня таже фигня, когда обороты в районе 2000-3000мин, тоже появляется такой звон, а когда поднимаешь капот, то из-за шума в моторном отсеке ничего не слышно, а в районе левого колеса со стороны улицы слышно этот звон более менее отчетливо, в автосервисе поднимали на подъемник и нечего не нашли. Как найду источник этого звука отпишусь.
Тоха Купчинский
Андрей_21102 писал(а):

У меня таже фигня, когда обороты в районе 2000-3000мин, тоже появляется такой звон, а когда поднимаешь капот, то из-за шума в моторном отсеке ничего не слышно, а в районе левого колеса со стороны улицы слышно этот звон более менее отчетливо, в автосервисе поднимали на подъемник и нечего не нашли. Как найду источник этого звука отпишусь.


Точно, звон, именно звон. Причем слышно очень отчетливо, особенно если ехать по линии между гаражей. Может быть это какая-нибудь деталь недоприкручена, вот и резонирует на определенной частоте.. Найти бы ее только, блин Smile
Да, и еще такой момент. Когда машина в гараже, при переключении передач (просто тыркать одну за другой, стоя на месте) раздается довольно высокое клацанье. Может это как-то связано?
McRae
А не привод-ли это кулисы бренчит об стабилизатор поперечной устойчивости? Тема поднималась с год назад. Я вылечил это оборачиванием стабилизатора в месте контакта обрезком резиновой трубки (режешь трубку вдоль, одеваешь на стабилизатор и фиксируешь металлическими хомутвми подходящего размера).
Sagittarius
А у меня на 2000 об/мин звон раздается. Думаю на катализатор... Больше ничего не осталось:)
aupl
Это звук резонансного происхождения (возникает на определенных оборотах) не зависит от дорожного покрытия. Может возникнуть от глушителя - отваливается перегородка в банке, или как было в моем случае оторвался термоэкран катализатора (такая жестянка прикрепленная со стороны дороги к катализатору точечной сваркой) видимо весной где то стукнулся брюхом (есть смазанные следы) и она спереди по ходу оторваласьприжавшись к банке катализатора.Зазор там маленький и тещины не видно. При простукивании было тихо. Резать родной глушак было жалко, а похолоду звук пропал. И только через год опять в лето зазвенел. И уже при досканальном обследовании я его заметил :cool: Сначала отогнул немного и вместо 2000 получил звук на 1300-1500 об/мин. Естественно приварили и гемора не стало 8-)
Тоха Купчинский
Вчера с другом вечером нашли место, откуда звон этот раздается, капот открыли и по очереди: один газует, второй слушает. Раздается он из-за двигателя, то есть из промежутка между задней стенкой двигателся и лобовым стеклом, чуть левее продольной оси автомобиля, заглянул туда, но ничего такого не обнаружил.. Что думаете?
Mouse 21113
У меня звенит жестянка - пыльник об дополнительную защиту. Звук как от старого холодильника...
Begimot
У меня звучала кулиса об стабилизатор, экран корпуса катализатора, что-то внутри резонатора.

п.с. забей, само отвалится.
zz_112
Тоха Купчинский писал(а):

Добрый день! Автомобиль ВАЗ-21124, пробег 7200км. Проявилась следующая неполадка (а может так и должно быть, х.з.): Когда стрелка тахометра подходит к оборотам 2400 из-под капота (из-под машины) раздается высокий металлический звук, как будто что-то дребезжит.. и пропадает, когда обороты подходят к 2600, далее рычит как надо. Причем звук появляется независимо от того, стоит ли машина на нейтралке или едет на 1,2.. передачах. Только в поиск не отправляйте пожалуйста, а то на работе запретили инет в личных целях использовать, поэтому залезаю иногда на минутку и всё Smile Спасибо!


похоже на экран катализатора. отвалились некоторые точки сварки. Очень популярный метод лечения - удаление. Но лучше, имхо, хорошенько приварить.
Тоха Купчинский
Я тут еще вопрос задам, а то неохота новый топик открывать. Вчера из гаража выезжал, обнаружил на месте (рядышком), где стояло заднее правое колесо мокрое пятно масляного цвета. Откуда оно могло вытечь? (пол в гараже чистый, у гаража асфальт, машина чистая)
Непонятно.
Шмяк
Аммортизатор скорее всего.
Тоха Купчинский
Шмяк писал(а):

Аммортизатор скорее всего.


Так пробег всего 7300, как он мог так быстро умереть-то? А как можно самому диагностировать его выход из строя, где нужно потрогать, пошатать, посмотреть? Их по гарантии меняют? А если меняют, то парами, или за второй самому нужно платить?
Шмяк
В диагностике и устранении я не очень компетентный специалист Sad
Пошатай машину с одной и с другой стороны - должен почуствовать разницу.

Вытечь может и новый... Может долго и незаметно сопливить, а может разом нае*нуться. Заменить вроде должны пару...хотя хз как заведено на "наших" СТО.

Маловероятно (судя по описанию пятна) но:
посмотри уровень тормозной жидкости. Очень может быть, что цилиндр потек... В таком случае колесо с внутренней стороны нужно осмотреть - обязательно будут следы тормозухи.
Тоха Купчинский
Обещал рассказать, когда починю, вот, пишу. Вчера наконец-то добрался до станции, загнали на подъемник, нашли проблему: лопнул кожух, расположенный на выходе из катализатора (такой, в форме треугольника с круглым отверстием в центре под выхлопную трубу и тремя болтами по углам). Лопнула одна из сторон треугольника и дребезжала друг о друга. Проблема решилась с помощью сильных рук и плоскогубцев - отогнули один край разрыва подальше от другого, чтобы не задевал и не дребезжал. Инженер по гарантии сказал, что детали такой у них сейчас нет и каталожного номера ее никто не знает, приходите, говорит, месяца через три, может быть появится.. Мужики, не знаете, где такую хрень можно купить в Питере? А то вдруг эта железяка важную функцию несет.. Спасибо за помощь, удачи на дорогах!
Shved-BlackFox
Тоха Купчинский писал(а):

Добрый день! Автомобиль ВАЗ-21124, пробег 7200км. Проявилась следующая неполадка (а может так и должно быть, х.з.): Когда стрелка тахометра подходит к оборотам 2400 из-под капота (из-под машины) раздается высокий металлический звук, как будто что-то дребезжит.. и пропадает, когда обороты подходят к 2600, далее рычит как надо. Причем звук появляется независимо от того, стоит ли машина на нейтралке или едет на 1,2.. передачах. Только в поиск не отправляйте пожалуйста, а то на работе запретили инет в личных целях использовать, поэтому залезаю иногда на минутку и всё Smile Спасибо!



У меня защитная пластина на католизаторе звенела, отлетела сварка после гонок по полю.... в сервисе просто оторвали её и всё.....
Александр05
Тоха Купчинский писал(а):

Добрый день! Автомобиль ВАЗ-21124, пробег 7200км. Проявилась следующая неполадка (а может так и должно быть, х.з.): Когда стрелка тахометра подходит к оборотам 2400 из-под капота (из-под машины) раздается высокий металлический звук, как будто что-то дребезжит.. и пропадает, когда обороты подходят к 2600, далее рычит как надо. Причем звук появляется независимо от того, стоит ли машина на нейтралке или едет на 1,2.. передачах. Только в поиск не отправляйте пожалуйста, а то на работе запретили инет в личных целях использовать, поэтому залезаю иногда на минутку и всё Smile Спасибо!



Попробуй проверить защитный кожух и подушки двигателя.
TSV63
Имел тоже метал. дребезг на 2000 оборотах. Думал рассыпался катализатор.Постучал по нему - явно звуки исходили изнутри. Заменил на кусок трубы. Катализатор оказался целый. Озадачился. Постучал для порядку.Опять гремит!!!Sad Оказалось датчик кислорода слегка выкрутился и дребезжал Smile)
pstepaev
Так и не понял, как со звуком то бороться? У меня тоже запела. Обороты - примерно 2800. Раньше только на 2-ой скорости выла, а позавчера поехал с открытым окном - слышу - воет. Остановился, на нейтралке газонул - ровно между 2800 и 2900 воет. Погрешил на бензин фиговый - в Нижегородской области заливал 95, после него свистеть начала. Залил другой- не свистит. А сегодня опять засвистела... Чего смотреть то? Катализатор? Свист идет из-под машины. И вдогонку, может кто знает - а катализатор от 92 бензина может загнуться? Двигатель 1,6 8 кл.
Дюжина
Нейтрализатору октановое число бензина - по барабану.
Главное, чтобы бензин был неэтилированный, двиг не гнал масло, не было перебоев воспламенения и не применялись силиконовые герметики в двигателе.
А локализовать звук можно единственым способом: автО на эстакаду/подъёмник, один газует, другой слушает стоя/прохаживаясь под днищем.
Vadim&21120
Цитата:


Тоха Купчинский



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 127
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Пт Июл 15, 2005 16:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я тут еще вопрос задам, а то неохота новый топик открывать. Вчера из гаража выезжал, обнаружил на месте (рядышком), где стояло заднее правое колесо мокрое пятно масляного цвета. Откуда оно могло вытечь? (пол в гараже чистый, у гаража асфальт, машина чистая)
Непонятно.
_________________



Проверь задний правый тормозной цилиндр. Обычно, когда сечет - изнутри все колесо мокрое, но бывает всякое.
Может из топливной системы от избыточного давления, перелива или чего подобного. Проверь затяжку на хомутах заливной горловины и т.д.
salgal
Появился металлический звук-резонирующий какой-то причем при пуске чаще всего на холодную,прогреется вроде исчезает -но явно с вибрацией двигателя -может подушки ,может подсос где-то -нифига не пойму.появился (может совпадение)сразу после замены рулевой рейки и картриждей -аммортизаторов.
leon112
теплоизоляционный экран закреплен?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы