Самодельная эстакада - кто делал? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Самодельная эстакада - кто делал? Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:35
В древнем номере "За рулем" год за 1984 вроде видел чертеж самодельной автомобильной эстакады, сваренной из уголков и арматуры, которую легко изготовить самому.

Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? давненько хочу на даче сделать себе эстакаду, т.к. на общественных грязно, да и от дома далеко. А так пивка выпил и ремонтируйся. Поделитесь опытом изготовления/эксплуатации! =)

#2:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:36
Две доски через канаву и вперед.


Годится такой чертеж?

#3:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:40
Яму выкопай.
#4:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:44
делай сначала каркас из главных балок, неплохо бы в скаде просчитать). потом приваривай второстепенные. имхо если есть материал, болгарка и сварочный аппарат - то без бэ - 1-2 дня.
#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:46
дёшево и сердито.
#6:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:48
Цитата:

дёшево и сердито.


Предлагаешь 4 стойки поставить и по очереди домкратом закидывать стороны на них?

Кстати, где такие прикупить? Видел в МЕТРО, но там только комплектом с домкратом.

#7:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:53
Может проще всего подготовить площадку (полкамаза щебня), положить 4 блока два с одной стороны, два с другой, забетонировать и облагородить уголком, примерно 60-70-ка, плюс трубы на вьезд, где-то метра четыре уйдет, по две опоры на колесо, ну и обвязать трубой внутреннюю нишу, чтобы не косило (полозья - направляющие)... И оббетонировать внутри.
Или еще проще - железный скелет сварить и положить на подготовленную и бетонированную яму.
Если честно - единоличная эстакада/яма, признак роскоши и накладна в одного... Обычно такие дела кооперируются в четверых и больше, тем более если нужна она будет раз в месяц на час, стоит-ли собирать...

Видел в одном сервисе, где варят аргоном коробки и всякие штуки для машин, мобильную эстакаду. Выглядит ввиде двух треугольников, сцепленных между собой... Особого доверия не внушает, и тяжелая, килограмм на 150 смело потянет.

#8:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 21:59
MEPHI_Aahz писал(а):

Цитата:

дёшево и сердито.


Предлагаешь 4 стойки поставить и по очереди домкратом закидывать стороны на них?

Кстати, где такие прикупить? Видел в МЕТРО, но там только комплектом с домкратом.


В метро стойки продаются фуфлыжные, на них велосипед поставить страшно, не то, что машину - 400 кг... Тебе жить надоело если, то покупай)))
Мне сосед, по моему заказу сварил простые и сверхнадежные стойки - 2шт.
Короче квадратная пластина, толщиной 5мм, в середину приварена стойка из квадратной трубы, на высоте 45см приварен швеллер5см поперек. В швеллер вставлена деревяшка с желобом под шов машины. Выдерживает около 2 тонн, варил он их час с пивом.
Единственный минус у них - все соседи, особенно халавщики вроде вредителя (сосед) вечно их спрашивают, что собственно не напрягает, но бесит, что чел из кожи вон лезет, чтобы по уши в кредит взять не по карману иношку, и не иметь даже гаража, снимать его и пользоваться всем допотопным инструментом, вкулючая и твой тоже, забывая его возвращать. И при этом иметь мильон "нужных связей" и всегда успеть все и всюду, особенно если ты нужный... а гаражников дер...
Что-то я не в ту степь понесло меня))) Короче стойки лучше сварить.
Там в метровских штырек хлипкий вставляется с люфтом огромным, срежет его когда-нибудь и прощай солнце...

#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:00
MEPHI_Aahz писал(а):

Кстати, где такие прикупить?


http://www.konsulavto.ru/cat/part83/unit60917.html
MEPHI_Aahz писал(а):

Предлагаешь 4 стойки поставить

мож и двух хватит.

#10:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:01
rg-45
Вариант со стойками не подходит, это проще кирпичи подложить. Один фиг неудобно, а надо стоя, чтобы можно было разогнуться и неспеша обслуживать машину - шприцевание проводить, например.

MEPHI_Aahz
Доски через канаву - сам делай, а я пожить хочу.

rover
Вот это хорошая идея, тем более что есть доступ к строй материалам. Но один фиг яму копать. А что будет зимой, как из ямы снег выгребать?

Я поэтому насчет эстакады и спросил, она самая удобная во всех смыслах... Но походу опыта ни у кого нет в таких делах... Буду искать журнал =) Найду - отсканю и выложу =))

#11:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:07
Pu1sat0r
Зачем копать - тебе два блока положенных друг на друга - не хватит?
Забетонируешь пол только и все. Блоки на щебень ложить надо и пробивать щебень заранее бойлом, дать усадку...
А если яму бетонную все-таки делать, то брусвер по краю, а назиму её прикрывать... Скажи только мокро тма будет и всякой нечисти заведется море...

Последний раз редактировалось: rover (06 Октября 2008 22:11), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:09
Цитата:

Доски через канаву - сам делай, а я пожить хочу.


А не надо на них вставать, надо переехать, встать на другую сторону колесами и влезть в канаву самому.

У нас на дачах все так масло меняют. :cool: 8-)

#13:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:21
rover
Какие блоки то?????????? Ты знаешь, сколько бывает наименований блоков?? Мне надо, чтобы под машиной в полный рост стоять.


MEPHI_Aahz

Очень интеллектуально =)) Со своим дорожным просветом я могу поменять масло и не заезжая на канаву =) Короче я понял, про эстакаду никто не слышал.

Всем спасибо, тема закрыта. если кому будет что добавить - you are welcome!

#14:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:32
Pu1sat0r чем столько постить,набралбы в поисковике
http://www.autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?t=1464&highlight=&sid=e46a6ab4488e0d7cc6c70a661e67ee5a

#15:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 22:46
А я пользуюсь вот такой эстокадой:



С виду может и не так надежно... Но проверно временем лежания под машиной! :cool:

#16:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 23:16
Вот моя эстокада в работе:


Есть у меня и пара подставок, вроде тех что Ровер описал

#17:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 23:24
х123ас
А как ты на не карабкаешся? Бампером на задеваешь?
Я у себя сначала на бревна заезжаю, а потом подставляю кирпичи и на кирпичи карабкаюсь. Сразу высокую если делать, то бампером все сбиваю! Smile)))

#18:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Октября 2008 23:35
RoN писал(а):

х123ас

А как ты на не карабкаешся? Бампером на задеваешь?


После того как обрезал пружины передние,стал задевать, теперь подкладываю по небольшому куску доски 50ки,в начало подъёма, тогда всё норм.

#19:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 07 Октября 2008 10:50
Если дача не охраняется то с железной эстакадой лучше не мутить - у нас по дачам ездят уроды на ржавых газелях или транзитах и п....д все металлическое Confused так как даже чермет сейчас идет на ура.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU