Вопрос по зарядному устройству [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по зарядному устройству Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 19:13
Имеется древнее ЗУ.Внешне выглядит как белая коробка с двумя лампочками СЕТЬ и ЗАРЯД, ну и двумя проводами.Сзади переключатель 12V-6V/Вот хрен ево знает работает оно или нет))))Помню прошлой зимой аккумулятор заряжать пытался, так тот даж не кипел.Если просто воткнуть его в розетку и тестером напряжение проверить, должно что то показать?Или только под нагрузкой?
#2:  Автор: dmitriy_840Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 19:17
должно показать. Но может чуток завысить. Ток тоже неплохо бы померить.
#3:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 19:36
Вообще ниче не показывает.Не работает?Или мож все таки под нагрузкой только может быть?
#4:  Автор: alex555Откуда: Нижегород.обл. выксунский р-н. СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 19:42
По твоим описаниям, это самый древний зарядник(без наворотов),так что на зажимах должно показывать 6\12 в. Если непоказывает значит не работает.
#5:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 19:49
Ага))Дико древнее)18 рублей стоило))Так и знал что не работает, а то батя говорит работает, работает)))
#6:  Автор: alex555Откуда: Нижегород.обл. выксунский р-н. СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 19:57
Посмотри не стоит ли предохранитель?
#7:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 21:12
alex555 писал(а):

Посмотри не стоит ли предохранитель?

Пред есть, но тестером сопротивление замерил-оно имеется, знач пред рабочий.

#8:  Автор: faqОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 21:24
крышку открой, там наверное ничего сложного, может провод отпал или диод сдох
если че будем лечить по фото Smile

#9:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 23:52
faq
да не вопрос, ща фотки выложу)))

#10:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2008 23:58
Вот.
Внешний вид монстра

Открыл крышку

Внутренности

Лампочка Сеть горит, трансформатор жужжит, пред целый, провода вроде на месте.

#11:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 06:14
Так ты подключи к акуму, проверь, напряжение на клемах какое, амперметр подключи, а без акума хрен ли проверять !
#12:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 08:06
Без нагрузки (без АКБ) на клеммах может ничего и не быть Wink
У меня была тоже какая-то древняя совдеповская зарядка: тоже на клеммах не было напряжения без нагрузки.

#13:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 08:38
maksson писал(а):

Вот.
Внешний вид монстра
...
Внутренности


Такой "лечить" по фотке не получится. nea
Силовой ключ - тиристор, значит схема может работать так что без нагрузки напруги не будет. supercool
Проверить утверждение поможет аккумулятор и амперметр.

#14:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:33
В выходные попробую.А че должно быть?Напряжение то конечно покажет, на аккуме то оно есть.И кстати много энергии ЗУ жрет?А то прошлой зимой пробовал им заряжать, что то много принесли в счете, или посто совпало?У нас походу со счетчиком чего то, то нормально за месяц приносят, то чуть не в 2 раза больше, хотя потребляем одинаково.И заодно уж по ареометру подскажите, собираюсь купить померять плотность.Должно быть 1,28 вроде?Там как вообще?Опускаешь эту трубки и смотришь до какой отметки поднялось?
#15:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 09:38
Перед включением проверь остаточное напряжение на акуме, затем подключи зарядку и тоже померяй, сразу будет видно, затем померяй выходной ампераж на начале зарядки, и в процессе и то и другое.
Можа ещё лучше современных автоматов пахает !!! rlzz Drinks or Beer

#16:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:10
maksson писал(а):

много энергии ЗУ жрет?А то прошлой зимой пробовал им заряжать, что то много принесли в счете, или посто совпало?У нас походу со счетчиком чего то, то нормально за месяц приносят, то чуть не в 2 раза больше, хотя потребляем одинаково.


Зарядник из розетки будет жрать примерно как 100-ваттная лампочка, и то только в начале процесса зарядки.

#17:  Автор: faqОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:33
поищи на корпусе может есть название, тогда можно в инете инструкцию найти. Наличие мощного резистора наводит на мысль что может заряжает циклами, у меня например работает так - заряжает пока напряжение на аккум. не повыситься до 15в потом отключается и ждет пока напруга не упадет до 13.5 (цифры от фонаря, не помню сколько точно) потом включается снова. Так что это не старье а писк конверсии pst
По ареометру, когда электролит наберешь (должна быть груша для засасывания электролита) смотришь какой поплавок всплыл или если один поплавок то смотри на каком уровне плавает - инструкция к ареометру должна быть. Плотность зависит от того какая она была в начале, когда акк. заливали. Для наших мест обычно заливают 1,27.
Измерять тоже надо не сразу после окончания зарядки и температура должна быть 20С иначе коэффициенты переводные есть. Разве что проверить разность плотности между банками. Короче смотри надо ли это все nea
Я так просто доливаю дист.воды, периодически подзаряжаю, как перестает нормально заводить покупаю новый Good
Хочешь проверить акк. найди нагрузочную вилку и ей смотри. У нас в магазинах которые акк. торгуют делают такую диагностику бесплатно.

#18:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:33
!Lnur писал(а):

Зарядник из розетки будет жрать примерно как 100-ваттная лампочка, и то только в начале процесса зарядки.


Во, за это сенк, дам мамане почитать, а то всю плешь проела что это я зарядкой энергии понатратил)))А че по ареометру никто не подскажет?

#19:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 10:37
faq
ага, сасибо, есть такой поблизости, надо заехать спросить, мож проверят.
По поводу названия-есть нам цифры и буквы, только поиск ниче не дал))))Кстати помню в бытность студентом мы с преподом в одном из разделов диплома проектировали ЗУ автоматическое, но я то в этом ноль, а там как раз еще один препод попался со своим изобретением каким то, они его на пару в ЗУ впихнули и довольны, а мне пофиг, главное диплом сдал 63

#20:  Автор: gcrepmvbxОткуда: ИРКУТСК СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 11:07
maksson писал(а):

faq
ага, сасибо, есть такой поблизости, надо заехать спросить, мож проверят.
По поводу названия-есть нам цифры и буквы, только поиск ниче не дал))))Кстати помню в бытность студентом мы с преподом в одном из разделов диплома проектировали ЗУ автоматическое, но я то в этом ноль, а там как раз еще один препод попался со своим изобретением каким то, они его на пару в ЗУ впихнули и довольны, а мне пофиг, главное диплом сдал 63


Гы...
pst
Теперь положи свой диплом на акум и зарядное вместе и побегай с бубном вокруг !!!!

#21:  Автор: makler СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 11:35
Хоть и старое, но данное ЗУ без нагрузки работать не будеть. Точно. И не пытайся там что то измерить без нагрузки. Так как тиристор открываеться от напруги от аккума. И не жди , кипение аккума. Этого не произойдет. Так как за этим следить автомат зу. Чтобы не было сомнении, подключи амперметр последовательно с аккум. к Зу. Если батарея разряжена должна показывать в пределах 7 - 9 ампер. По мере зараядки ампер будет уменьшаться.
#22:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 12:03
Спасибо, в выхи гляну.
#23:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 12:35
По внешнему виду сильно похоже на тиристорный регулятор мощности, типа такого:

где в качестве нагрузки (на приведенной схеме - лампа) включен транс с выпрямителем. Если это так, то на холостую на выходе напруга должна быть.

#24:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 12:36
Все ппц, я запутался)))Ко говорит должна быть, гто говорит нет))Чуствую плюну я на это дело и новый куплю....аккумулятор 63
#25:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2008 12:51
maksson писал(а):

Все ппц, я запутался)))Ко говорит должна быть, гто говорит нет))Чуствую плюну я на это дело и новый куплю....аккумулятор 63


maksson, оно и верно, пользование таким старым ветхим девайсом может быть чревато пожаром. Ну его в баню.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU