Восстановил моторедуктор ЭСП, есть фото и нужен совет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Восстановил моторедуктор ЭСП, есть фото и нужен совет Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:27
Итак где то в начале зимы начал мозги парить водителький ЭСП. не опускал стекло, но я думал попала влага на уплотнитель и стекло просто примерзло. когда салон прогревался вроде работал, салон промерзнет опять стекло неподвижно. ну а теперь стало тепло (сейчас у нас -3 примерно), но ЭСП как грицца не подавал признаков жизни. снял всю приблуду, отцепил моторедуктор и притащив домой приступил к разборке. когда снял корпус я просто был шокирован. вылил оттуда грамм 50 рыжебурой воды. моторедуктор разобрал до винтика, все почистил, просушил, смазал, по коллектору прошелся нулевкой и собрал в обратной последовательности. час назад поставил все обратно. на опускание ЭСП работает очень бодро, как и было раньше. но вот поднимает стекло еле, еле. так вот, вопрос в следующем - моторедуктору хана? или может я че не так с ним наблудил? если нужны фото, то выложу, но качество не очень, телефонное.
#2: Re: Восстановил моторедуктор ЭСП, есть фото и нужен совет Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:34
Shturrko писал(а):

на опускание ЭСП работает очень бодро, как и было раньше. но вот поднимает стекло еле, еле


Для начала померь напряжение на моторе во время подъема стекла. Если там будет 8 вольт - ну ты понял, что делать дальше.
У меня на восьмерке, с ее стеклами, поднимались очень шустро, после ревизии проводки и масс.

#3:  Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:35
AMAROCK писал(а):

Если там будет 8 вольт - ну ты понял, что делать дальше.


напругу мерить в раъеме, прально понял? если 8 вольт то выкинуть?

#4:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:37
Shturrko писал(а):

AMAROCK писал(а):

Если там будет 8 вольт - ну ты понял, что делать дальше.


напругу мерить в раъеме, прально понял? если 8 вольт то выкинуть?


Ищи где просаживается напруга. Я тупо пошел по проводам, замеряя.
Но у меня масса на мотор была прикручена к двери (кнопки на дверях), а не отдельным проводом к кузову. И проводка была малого сечения и на очень плохих скрутках. Если у тебя проводка заводская - копай разъемы.
В-общем - мерий и принимай решение.
Кстати, разборка\промывка\смазка\зачистка редуктора и мотора (да да именно и мотора, ибо там втулки все приржавели) - дало прекрасный результат на СП одной десятки.

Последний раз редактировалось: AMAROCK (10 Марта 2011 22:44), всего редактировалось 2 раз(а)

#5:  Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:40
то есть моторедуктор не при чем? раньше то норм было. масса взята от шпильки у правой ноги водителя... проводка норм, делал сам на совесть, все обжато и запаяно в термоусадку
#6:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:40
я думаю еще искать как минимум 4 вольта Wink
#7:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:41
Shturrko писал(а):

то есть моторедуктор не при чем? раньше то норм было. масса взята от шпильки у правой ноги водителя... проводка норм, делал сам на совесть, все обжато и запаяно в термоусадку


Сам мотор разбирал ? если нет - ты удивишься ))) Там втулки приржавели к валу )))

#8:  Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:44
AMAROCK писал(а):

Сам мотор разбирал ?


я ж написал что до винтика его разобрал. втулки кстати не приржавели. все вычищено до блеска, продуто, просушено и смазано

#9:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:45
Shturrko писал(а):

AMAROCK писал(а):

Сам мотор разбирал ?


я ж написал что до винтика его разобрал. втулки кстати не приржавели. все вычищено до блеска, продуто, просушено и смазано


Остается напряжение померить. если напряжение в порядке - тогда х.з. ?

#10:  Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:46
AMAROCK писал(а):

Остается напряжение померить.


почему тогда опускает он нормально? быстро как и было до поломки

#11:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:48
Shturrko писал(а):

AMAROCK писал(а):

Остается напряжение померить.


почему тогда опускает он нормально? быстро как и было до поломки


А ты возьми "двухпудовку" и поопускай-поподнимай ее. Что легче сделать ? )))

#12:  Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 10 Марта 2011 22:50
hehe простите сей факт не учел
#13:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 09:03
Ну,ребят,чтоб тем не плодить спрошу здесь. Стекла работают нормально и опускаются и поднимаются,проблема в том,что при опускании водительское стекло наклоняется немного вперед (мм5-7) а при закрывании просто поднимается вверх и все. В следствии чего остается зазор между резинкой и стеклом Sad может кто что подскажет?
#14:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 10:39
Shturrko
Заменил бы подшипник, а то они после попадания влаги в редуктор долго не живут.

Волёдя
Регулировочными винтами отрегулируй.

#15:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 11:19
korneff
Крутил и туда и сюда,не хватает размера отверстий Sad может их сделать по-больше?

#16:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 12:49
Shturrko писал(а):

где то в начале зимы начал мозги парить водителький ЭСП. не опускал стекло, но я думал попала влага на уплотнитель и стекло просто примерзло. когда салон прогревался вроде работал, салон промерзнет опять стекло неподвижно.


У меня были абсолютно такие же симптомы, тоже думал вода в моторедукторе. Сегодня разобрал моторедуктор, внутри все совершенно чисто и в смазке, проверил снятый - работает отлично, добавил в него литола и собрал обратно, в чем причина так и не понял wck

#17:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 12:51
Волёдя
Направляющие в двери отрегулируй.

#18:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 19:01
вот по странному стечению обстоятельств у меня был замечен только передний,который ближе к навесам двери,заднего нет Sad он должен вообще там быть?
#19:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 22:31
Волёдя писал(а):

заднего нет он должен вообще там быть?



Задний кто? Напрввляющая чтоли?

#20:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 09:07
ага направляющий
#21:  Автор: korneffОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 12:47
Волёдя
Вроде должна быть. Давненько двери не разбирал. Pardon

#22:  Автор: ТЕХНИКОткуда: UA-Запор. СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 13:04
Поднятию помогает смазка силиконовой смазкой уплотнителей стекла. supercool
#23:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 16:08
ТЕХНИК
Пройденый этап Sad на нее пыль садится,как с ума сошла,грязно в общем все

#24:  Автор: roleks25Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 11:55
Plutonium-239 писал(а):

Shturrko писал(а):

где то в начале зимы начал мозги парить водителький ЭСП. не опускал стекло, но я думал попала влага на уплотнитель и стекло просто примерзло. когда салон прогревался вроде работал, салон промерзнет опять стекло неподвижно.


У меня были абсолютно такие же симптомы, тоже думал вода в моторедукторе. Сегодня разобрал моторедуктор, внутри все совершенно чисто и в смазке, проверил снятый - работает отлично, добавил в него литола и собрал обратно, в чем причина так и не понял wck


такая хрень у меня и на 10 и на 99,наверное придется купить новый

#25:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 13:32
Года полтара назад была такая же хрень.Новые уплотнители у нас стоят дороговато.Для начало я отрегулировал стекло что бы ходило без перекосов,потом взял графитовую щётку(от эл.двигателя) и прошёлся ей по направляющим и боковинкам уплотнителя. До сих пор стекло передвигается хорошо.У вас больше осадков,так что пару раз в год можно это проделывать.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU