Есть спецы по молниям и грозам? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Есть спецы по молниям и грозам? Автор: ХотабОткуда: с темной стороны СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 20:19
1.в том году обзавелся дачкой. СНТ распологается на пригорке. Мой дом почти в центральной части прогорка. Дом высокий - 2 полных этажа, крыша, потом еще шест метра 2 с прицпленной антенной с усилителем.

Вот надумали телек везти в сад. Возник вопрос - а как же грозы кои бывают нередко на урале? не и.п.анет в антенну и не расфигачит мне телек, даже выключенный???

2.живем на 12 этаже 16 ти этажки. Самый высокий дом на окраине города, вокруг тока 2-5, и котеджи. Часто грозы, жена любит открывать окна. Вот думаю, у дома навреное есть громоотвод, т.е. вероятность что ударит в квартиру минимальна??? И чо с шаровой молнией?

#2:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 20:22
Про телек напрасное беспокойство, скорее молния через телек на лужайке вас всех зажарит снизу до пояса.
Шаровые молнии да, вполне могут зайти в квартиру. У нас в 20-м веке раз в дом заходила, подплыла и человека шарахнула. Ноль проблем, но рука посинела, потом отошла.

#3:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 20:24
Хотаб писал(а):

И чо с шаровой молнией?


Ведром накрывай и сверху садись чтоб не свалили 63

Последний раз редактировалось: genek163 (09 Июня 2014 20:32), всего редактировалось 1 раз

#4: Re: Есть спецы по молниям и грозам? Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 20:25
Хотаб писал(а):

И чо с шаровой молнией?

Здесь недавно кто-то ракетку выбирал для большого тенниса... hehe

#5:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 20:26
мало того может жахнуть без молние приемников


так еще и статикой может убить все что включено в ризетки facepalm

#6:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 20:45
Молния так-то явление малоизученное и вообще паскудное.
У меня на одном заводе случай был.
Заводоуправление - небольшая трехэтажка, вплотную к ней - БСЦ высотой с десятиэтажку. По всей науке и законам физики молния должна однозначно долбануть не в АБК а в БСЦ, ессно молниезащиты на АБК не было, зато на БСЦ был заботливо установлен молниеотвод.
Ну и в итоге молния презрев всякую науку шваркнула именно по трехэтажке, вспахав рубероид на крыше, и выжгла половину номеров внутризаводской АТС.
Cука facepalm

#7:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:06
zett писал(а):

Молния так-то явление малоизученное и вообще паскудное.
У меня на одном заводе случай был.
Заводоуправление - небольшая трехэтажка, вплотную к ней - БСЦ высотой с десятиэтажку. По всей науке и законам физики молния должна однозначно долбануть не в АБК а в БСЦ, ессно молниезащиты на АБК не было, зато на БСЦ был заботливо установлен молниеотвод.
Ну и в итоге молния презрев всякую науку шваркнула именно по трехэтажке, вспахав рубероид на крыше, и выжгла половину номеров внутризаводской АТС.
Cука




единственый несчастный случай при стройке останкиской телебашни был, чувака ударила молния, причем у основания

теперь там все подходы по резин дорожкам и под навесами

пока навесов не было в грозу с башни не выпускали Smile

#8:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:08
Otto Frija писал(а):

Про телек напрасное беспокойство, .



у соседа на даче так телек сгорел... молния в антенну шарахнула

#9:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:11
wonderer писал(а):

молния в антенну шарахнула


чот слабо верится
если бы молния там телеком бы не обошлось
разворотило бы всю крышу и кабель выгорел бы напрочь
сгоревший телек показался бы мелочью hehe

#10:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:14
грозоразрядник тебе в помощь.
НА сколько я понимаю, это обычный предохранитель, при ударе молнии выгорает.

#11:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:15
Тимыч писал(а):

НА сколько я понимаю, это обычный предохранитель, при ударе молнии выгорает.



есть как автоматы supercool

#12:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:16
высотки имеют обвязку по периметру и несколько спусков в землю где как правило поже обвязка по периметру.
если это не похерили то бояться особо не стоит.
по поводу дачи
если йопанет в антену, купи новый телевизор, антену, дом, дачу.
надежной молниезащиты непридумано. но понизить шансы возможно.
железный штырь метра на 2 выше антены, если дом не 100 квадрат по крыше, должно хватить. от штыря спуск в землю, в земле штыри заземления, если крыша железная то обвязка по периметру с спусками в землю
также на входе в щиток поставить разрядник (молниязащиту)
если попадет в провода, поможет минимизировать ущерб.
с последствиями молний встречался раз 10 (по работе)
например сип 4х16 испарилось пара пролетов(реально испарилось)
молниеотвод на крыше 2 этажного здания, спуск в землю был прутком 6 мм перегорел при прямом попадании.
да много косячков встречал.

#13:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:16
ща чот погуглил, вроде контур заземления обязательно нужен для него, что бы статика не накапливалась на антенне.
#14:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:20
Тимыч
http://www.obocom.ru/katalog/molniezaschita/zaschita-ot-perenapyazhenij/

#15:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:21
Тимыч писал(а):

НА сколько я понимаю, это обычный предохранитель, при ударе молнии выгорает


нет там просто два контакта на определенном растоянии друг от друга.
высокое напряжение пробивает этот промежуток и оно(напряжение)какбы шунтируется этим разрядником.
разрядники одноразовые потом щиток и разрядник в помойку.

выгорать смысла мало, напряжение настолько высокое что пробивает расстояние между разомкнутыми контактами.

#16:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:37
Otto Frija писал(а):

У нас в 20-м веке раз в дом заходила, подплыла и человека шарахнула. Ноль проблем, но рука посинела, потом отошла.


ДядьОтто, думаю не мне одному интересно - рука отошла или молния от человека? supercool

#17:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:58
fox_74
ну тут надо думать ,походу случай автобиографический, ROFL Рука посинела,у Отты проявились энциклопедические познания во фсем,особенно в говне pst

#18:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 21:58
Батя на антенну сделал отдельный молниеотвод, нормально все. supercool
#19:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:01
в частном секторе был случай: где-то в огородах била молния, и у того, чей огород, сдохли через сеть (блоки питания) телеки и видак. По антенне ничего не было.

Но в других случаях телеки выгорали через антенны, причём несколько раз у одних и тех же.

Правильно разводите антенну с заземлением.

#20:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:17
Хотаб писал(а):

1.в том году обзавелся дачкой. СНТ распологается на пригорке. Мой дом почти в центральной части прогорка. Дом высокий - 2 полных этажа, крыша, потом еще шест метра 2 с прицпленной антенной с усилителем.

Вот надумали телек везти в сад. Возник вопрос - а как же грозы кои бывают нередко на урале? не и.п.анет в антенну и не расфигачит мне телек, даже выключенный???



Это может. Молнии в антенну даже попадать не обязательно, а достаточно где нибудь невдалеке бабахнуть. Если сеть 220В идет воздушной линией, то по ней тоже может прилететь и пожечь аппаратуру.

По п.2 - в домах обычно при строительстве уже выполняют грозозащитные мероприятия, включая контур заземления. Так что бояться нечего. А шаровые молнии большая редкость так что встретиться с ней не многим удается в жизни.

#21:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:22
Тимыч писал(а):

грозоразрядник тебе в помощь.
НА сколько я понимаю, это обычный предохранитель, при ударе молнии выгорает.



Не совсем, это барьер грозозащиты идет с ребристыми такими поверхностями, где ток мечется и теряет силу, навроде глушителя

Я у тестя и у себя так сделал - привинтил к минусовому проводу наверху жилу от ввг 2,5 и обмотал спирально вокруг шеста, потом спустил вниз по стене и вбив железку в землю привинтил провод.
Для изощренных - купить круг на 5-6 мм и спустить красиво по стене вниз, приварть к вбитой железке в землю

#22:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:27
fox_74 писал(а):

Otto Frija писал(а):

У нас в 20-м веке раз в дом заходила, подплыла и человека шарахнула. Ноль проблем, но рука посинела, потом отошла.


ДядьОтто, думаю не мне одному интересно - рука отошла или молния от человека? supercool


Да, криво написал.
Посиневшая рука вернула вскоре (часы) естественный цвет и 100% функциональности.
А молния сделала прямое попадание в руку, причём сквозь тарелку, которую в тот момент человек в руке держал. От тарелки мало что осталось.

#23:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:28
Про шаровые молнии не переживай - предмет малоизученый, не убережёшься.
В зависимости от типа антенный установить на неё заземление, в грозу не пользоваться. Если в доме контур заземления - сетевые фильтры, настоящие, а не удлинитель с проводом;и то это от наводки близкой молнии - если попадёт, не спасёт.
Нет ли подходящей молниезащиты вблизи, которая бы прикрывала. В дальнем непосещаемом углу поставить молниезащиту или посадить дерево.

#24:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:32
ВОВАЯ писал(а):

... надежной молниезащиты непридумано. но понизить шансы возможно.
железный штырь метра на 2 выше антены, если дом не 100 квадрат по крыше, должно хватить. от штыря спуск в землю, в земле штыри заземления, если крыша железная то обвязка по периметру с спусками в землю...

И есть ма-аленький нюансик: шо останется от людей, стоящих на земле в непосредственной близости от этих отводов?
Щас же начитаются и сделают землю молниеотвода у крылечка на лужайке, надёжно накрыв всю лужайку смертельным шаговым напряжением в случае попадания.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Wanderlust писал(а):

...В дальнем непосещаемом углу поставить молниезащиту или посадить дерево.

О! Мудрейшая мысль!

#25:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 09 Июня 2014 22:33
у нас на местном море била молния в воду рядом с купающимися пацанами, выжили.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU