Юристам и риэлторам вопрос: дети, приватизация, продажа. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Юристам и риэлторам вопрос: дети, приватизация, продажа. Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 19:39
Есть квартира. Она была не приватизирована. В квартире были прописаны мои родители, я, и мои дети.
После смерти отца, квартиру было решено приватизировать. Детей выписали и прописали в квартире моей супруги. Остались прописанными я и мама.
Квартиру приватизировали. Мама собственник.
После приватизации прошло более пяти лет.
Сейчас решили квартиру продать и столкнулись с тем, что риэлтор предупреждает о том, что с продажей будут скорее всего проблемы.
Так как детей выписали до приватизации квартиры и тем самым ущемили их права.
Дескать когда их там прописывали, квартира была в соц.найме и государство дало им право там жить. И вот они будут иметь право по достижении совершеннолетия обратиться в суд и оспорить приватизацию с последующими проблемами для новых владельцев квартиры.

Вот интересует меня, так это или нет. Ну и если всё правда, то каким образом всю эту ситуацию разрулить.

#2:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 19:45
Denis, риэлтор приватизацию с наследством по закону перепутал, судя по всему. Smile
#3:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 19:50
Яков_Лещ
да говорит, что у неё уже были прецеденты с такой фигней. и по этому надо либо договариваться с покупателями или через суд наделять детей долями. короче дурь какая-то. если всё так, проще не продавать квартиру.

#4:  Автор: Ahmet99Откуда: новое девяткино СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 19:52
фигня, я даже как не риалтор скажу, что если детей выписали с хаты, то значит куда-то их вписали.
Получается, права детей не ущемлены. Шах и мат.

Denis писал(а):

Сейчас решили квартиру продать и столкнулись с тем, что риэлтор


гони их в шею этих реелтеров, сейчас вообще через натариуса хаты продают, этих тоже бы на столбах развешать не помешало, там тыщ 30 за договор facepalm
В общем, всю эту прослойку типа риэлтеров из схемы убираешь, идёшь как сейчас положено, к нотариусу, платишь ему за договор и с этими документами идёшь в мфц/мои документы и подаёшь документы на регистрацию.

Документы подаёт тот, кто покупает хату. hehe

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Denis писал(а):

да говорит, что у неё уже были прецеденты с такой фигней


эти "помощники" придумывают заковыки чтобы сделку слить, например. Цену себе набивают и тому подобное.
Если хата твоя собственность, ты её продал по закону(и документы об этом конечно же есть!), так какие проблемы у тебя могут быть? hehe

#5:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 19:57
Ahmet99 писал(а):

гони их в шею этих реелтеров


не. мне нужен риэлтор, чтобы людей водил смотреть. квартира не рядом со мной.
я уже пробовал сам продать. 99% "покупаю себе" приезжают и оказываются риэлторами.

#6:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 20:03
Denis, она ссылается на закон, или что? Вообще, мы - не юристы, и не имеем права консультировать людей по этим вопросам, кроме: "Рекомендую обратиться к юристу, если угодно знать моё мнение, то оно такое..." Pardon

Я всей картины не вижу, детей выписали в воздух, или что? Там, где они теперь прописаны - муниципальная собственность тоже?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ahmet99 писал(а):

фигня, я даже как не риалтор скажу, что если детей выписали с хаты, то значит куда-то их вписали.
Получается, права детей не ущемлены. Шах и мат.



Агащяз. Smile

#7:  Автор: DenisОткуда: Эл-угли и Ногинск МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 20:36
Яков_Лещ писал(а):

Я всей картины не вижу, детей выписали в воздух, или что? Там, где они теперь прописаны - муниципальная собственность тоже?


Выписать в никуда нельзя. Их выписали и прописали в квартиру матери. Квартира приватизированная.

ну мне вообще понимание нужно, правду говорит или нет. я о такой фигне даже не задумывался.
при этом, риэлтор говорит, что в случае еслибы сперва приватизировали, а потом выписали - проблем бы не было.

ну и другие прочтут, возможно поможет в последующем.

#8:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 20:48
Denis писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Я всей картины не вижу, детей выписали в воздух, или что? Там, где они теперь прописаны - муниципальная собственность тоже?


Выписать в никуда нельзя. Их выписали и прописали в квартиру матери. Квартира приватизированная.



За деньги в этой стране - можно всё! gpn

Что в приватизированную выписали - плохо, выписали бы в муниципальную, могли бы приватизировать сейчас, и дети бы реализовали свои права, шило вышло бы на мыло, и концы в воду. А теперь - как мне такую квартиру покупать? Достаточно одного взгляда на архивную выписку, чтобы понять, что дети - жили, потом дети получили право, однако, по каким-то причинам дети не реализовали это право, право на приватизацию в данном случае. nea

Теперь, я так думаю, детей наделять придётся, через дарение (?), надо подумать, как лучше сделать, ща юристы, авось, подскажут.

#9:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 20:53
Так делают нечистоплотные продавцы. Судебная перспектива есть. Из приватизированный собственник подает на прекращение регистрации и "вспоминают" про выписку, либо дети, если несовершеннолетние, либо законные представители. supercool
#10:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 20:57
Женя писал(а):

Так делают нечистоплотные продавцы. Судебная перспектива есть. Из приватизированный собственник подает на прекращение регистрации и "вспоминают" про выписку, либо дети, если несовершеннолетние, либо законные представители. supercool



Это - всё понятно, как ситуацию исправить, чтобы продать квартиру?

#11:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 21:11
В каждой квартире, если не новострой, возможны внебрачные дети, наследники и т.д. В 90% случаев на это не смотрят. Если не мошенники, то у сторон понимание и все нормально, а если мошенники, то создать проблемы можно с любой квартирой.
В данном случае 100% варианта при любых гарантиях и соглашениях не вижу. А вообще вариантов не 100% много, например, через третье лицо и добросовестного приобретателя. Но это все в общем. В таких вариантах уже смотрят документы, сроки, оценивают цели и задачи. Кому то и соглашения от законного представителя хорошо составленного с санкциями, если пойдут назад достаточно. Кому то опять же важно, что бы только конечный продавец был чистым, тут номинала заводят на пару недель. И т.д.....

#12:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 21:59
Дети должны были иметь долю от наследства,а их выписали
Налицо корыстный умысел,для грамотного ватоката это способ оставить покупана без хаты и денег

#13:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 22:32
алекс спб писал(а):

Дети должны были иметь долю от наследства



Нету там никакого наследства. Smile

#14:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 22:41
Яков_Лещ
Если бы приватизацию сделали,а потом выписали,было бы
А так- кинули на долю.иди докажи отделу по правам детей,что не так

#15:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 22:42
Denis
Если квартиру на твою маму оформили, то она может ей распорядится с полным правом, даже мимо тебя и детей - задарить соседу, или продать без чьего-либо согласия. Про детей дичь. Даже не заморачивайся. Продавайте и все.

#16:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 22:45
Denis писал(а):

Ahmet99 писал(а):

гони их в шею этих реелтеров


не. мне нужен риэлтор, чтобы людей водил смотреть. квартира не рядом со мной.
я уже пробовал сам продать. 99% "покупаю себе" приезжают и оказываются риэлторами.


Ну если тысяч 400 лишних то работай с лещами.
А так на выхи с покупателями договаривайся и показывай

#17:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 23:01
алекс спб писал(а):

Яков_Лещ
Если бы приватизацию сделали,а потом выписали,было бы
А так- кинули на долю.иди докажи отделу по правам детей,что не так



Да, это другая ситуация, которая никак не связана с наследством.

Добавлено спустя 32 минуты 41 секунду:

Tony999io писал(а):

Ну если тысяч 400 лишних то работай с лещами.
А так на выхи с покупателями договаривайся и показывай



Хм, 400 - хорошая комиссия сегодня. Good

"Договаривайся на выхи" - плохой, негодный совет. Объясню, почему. Когда меня спрашивают, когда, мол, показываете, я отвечаю - а когда Вам угодно посмотреть? Еду, и показываю. Показываю, и продаю. Не могу себе позволить, почёсывая яйца, ответить: "Ну-у-у... э-э-э... на выхах показываю, да. Только не на этих, а на следующих, на этих выхах я на даче, на следующих выхах я в отпуске, мы в Крым поедем всей семьёй по новому, который скоро развалится, мосту, Вы наберите мне в начале сентября, дети в школу пойдут, всё такое, заезжайте да, хорошая квартира, без проблем, по рыночной цене..." Pardon

Вот, например, придёт мне в голову такая дурацкая мысль - построить дом. Что делать? По выхам чертить самостоятельно, или заплатить архитектору? С учётом того, что я в строительстве совсем ничего не понимаю? Или заплатить мне деньги за проект честному профессионалу? dns4

#18:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Июля 2018 23:54
Мне хату агент оформлял,25 вроде
Он и ипотеку тащил,с полным оформлением,и доки сдавал получал
Больше полтоса,даже для москалей,не знаю зачем платить pst зажрались вы там

#19:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 00:12
Сжечь квартиру вместе с риэлтором внутри предлагали уже?
#20:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 00:21
алекс спб писал(а):

Мне хату агент оформлял,25 вроде
Он и ипотеку тащил,с полным оформлением



Я сейчас так тащу. Невозможно было отказать. Клиент - в очень непростой жизненной ситуации, не знаю, заработаю ли что-то, или вообще в минус выйду. Отказать, послав на пнх, не имею морального права. Ничего, могу себе позволить. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Vosmerkin писал(а):

Все дело в том, что если бы приватизировали и наделили правом собственности детей (как предлагает этот риэлтор)



Предложений никаких и нету, есть факт, с которым надо что-то делать. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

DAI писал(а):

Сжечь квартиру вместе с риэлтором внутри предлагали уже?



Можно. Однако, мы сейчас договоримся до того, что риэлтор - прав, не являясь юристом, тем более юристом-жилищником, при этом. Smile

#21:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 07:15
Риелтор или агентство не отвечают ни за что
400т это цена агентства,ищут недалеких по привычке.
Вложил 50,отжал 400 pst
А если агент работает на себя и делает работу,которую самому мне не сделать,то 25 думаю норм сумма за 2 дня его работы

#22:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 08:54
алекс спб
Нет. В регионах кроме Крыма комиссия 50 тр с квартиры, как правило. А мегаполисах и Крыму 100-200. При условии, что она не двойная. То есть тайно не снимается с обоих сторон сделки.
У хитрых риэлторов двойная часто

#23:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 09:43
Denis писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Я всей картины не вижу, детей выписали в воздух, или что? Там, где они теперь прописаны - муниципальная собственность тоже?


Выписать в никуда нельзя. Их выписали и прописали в квартиру матери. Квартира приватизированная.

ну мне вообще понимание нужно, правду говорит или нет. я о такой фигне даже не задумывался.
при этом, риэлтор говорит, что в случае еслибы сперва приватизировали, а потом выписали - проблем бы не было.

ну и другие прочтут, возможно поможет в последующем.


В уши она тебе ссыт... Pardon
Ты же сначала выписал всех лишних, потом отказался от наследства и твоя мама вступила в наследство. Так? supercool

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

DAI писал(а):

алекс спб
Нет. В регионах кроме Крыма комиссия 50 тр с квартиры, как правило. А мегаполисах и Крыму 100-200. При условии, что она не двойная. То есть тайно не снимается с обоих сторон сделки.
У хитрых риэлторов двойная часто


У нас хитрых риелторов часто бьют... hehe

#24:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 10:16
DAI писал(а):

У хитрых риэлторов двойная часто



Это называется "скрытая комиссия", запросто по 159-й можно уехать нифига не в Крым. nea

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

masta писал(а):

В уши она тебе ссыт... Pardon
Ты же сначала выписал всех лишних, потом отказался от наследства и твоя мама вступила в наследство. Так? supercool



Ах, если бы это было наследство, но это было муниципальное жильё. Smile

#25:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 05 Июля 2018 10:29
Яков_Лещ писал(а):


Ах, если бы это было наследство, но это было муниципальное жильё. Smile


Так если ее уже после смести квартиросъемщика приватизировали каким-то образом (через суд там, или еще как-то), то какая сейчас разница? supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU