Помогите, замучила детонация !!!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Помогите, замучила детонация !!!!! Автор: Koldun375Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 14:40
Здравствуйте, коллеги!
Помогите справиться с проблемой. Ни с того ни с сего моя старушка (2111, 16 клапанов, 2002 г, 106 тыс.км), до этого ни разу не хандрившая, вдруг начала донимать меня детонацией при разгоне. Прогрессировала беда постепенно: где-то тысячах на 95 впервые услышал несильный "звон" при напряжённом обгоне, а сейчас порог детонации уже уравнял меня в динамических показателях с пенсионером на Оке.
Сначала я заменил датчик детонации - эффект нулевой. Потом попробовал заменить расходомер воздуха на заведомо исправный - эффект нулевой. Заменил свечи - тоже ноль. Заехал на диагностику - предложили сменить программу на более современную. После смены мне наглядно продемонстрировали исправность ДД: при резком открытии заслонки программа чётко "роняла" угол опережения по первому же сигналу ДД. Замерили компрессию - 13 атмосфер во всех цилиндрах, давление бензина тоже в норме.
Эффект нулевой.
Совсем растерявшись, я сменил шкив коленвала, подозревая что его венец сместился на демпфере. Эффект нулевой. При замене проверил метки ГРМ - всё ОК.
Мои расходы на изыскания уже перевалили за 4000 р - а результата всё нет.
Что теперь - менять блок зажигания ? Промывать камеры сгорания ? Перебирать двигатель ? Продавать машину ?
Помогите, братцы ! Не могу так больше ездить !

Удачи !
С уважением,
Глеб, ВАЗ-21113

#2:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 15:15
Я конечно не спец.....
Но мне кажется что...
Короче читай от фразы "Немало хлопот доставляет модуль зажигания. Из-за него двигатель обычно ?троит?, дергается и отказывается разгоняться"
http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200107082

можно поменять на заведомо нормальный и попробовать.
если все станет хорошо - менять.

#3:  Автор: Винни Пух СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 15:19
Причин детонации вродебы не много:
1)бедная смесь
2)раннее зажигание.
По пункту 1 - Могли форсунки забиться. Может бензонасос плохо работать. В следствии этого всего смесь бедная.

#4:  Автор: gariotОткуда: г.Москва,Внуково СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 15:26
А на каким бензином ты кормишь машину? При исправной системе зажигания и впрыска детонация появляется при низкоактановом бензине, может заправку сменить или для профилактики попробовать добавлять высокооктановый бензин.
#5:  Автор: gariotОткуда: г.Москва,Внуково СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 15:27
А на каким бензином ты кормишь машину? При исправной системе зажигания и впрыска детонация появляется при низкоактановом бензине, может заправку сменить или для профилактики попробовать добавлять высокооктановый бензин.
#6: Re: Помогите, замучила детонация !!!!! Автор: AlexinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 15:51
Koldun375 писал(а):

Здравствуйте, коллеги!
Помогите справиться с проблемой. Ни с того ни с сего моя старушка (2111, 16 клапанов, 2002 г, 106 тыс.км), до этого ни разу не хандрившая, вдруг начала донимать меня детонацией при разгоне. Прогрессировала беда постепенно: где-то тысячах на 95 впервые услышал несильный "звон" при напряжённом обгоне, а сейчас порог детонации уже уравнял меня в динамических показателях с пенсионером на Оке.
Сначала я заменил датчик детонации - эффект нулевой. Потом попробовал заменить расходомер воздуха на заведомо исправный - эффект нулевой. Заменил свечи - тоже ноль. Заехал на диагностику - предложили сменить программу на более современную. После смены мне наглядно продемонстрировали исправность ДД: при резком открытии заслонки программа чётко "роняла" угол опережения по первому же сигналу ДД. Замерили компрессию - 13 атмосфер во всех цилиндрах, давление бензина тоже в норме.
Эффект нулевой.
Совсем растерявшись, я сменил шкив коленвала, подозревая что его венец сместился на демпфере. Эффект нулевой. При замене проверил метки ГРМ - всё ОК.
Мои расходы на изыскания уже перевалили за 4000 р - а результата всё нет.
Что теперь - менять блок зажигания ? Промывать камеры сгорания ? Перебирать двигатель ? Продавать машину ?
Помогите, братцы ! Не могу так больше ездить !

Удачи !
С уважением,
Глеб, ВАЗ-21113



А датчик температуры ох. жидкости менял (если не исправен,, то может быть детон.), который на контроллер сигналит Confused , потому что их два, второй на приборку...

#7:  Автор: gm2112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 17:35
Моя борьба с детонацией закончилась заменой контроллера. "Драйвер форсунок", знаете ли, заглючил. Confused
#8:  Автор: Koldun375Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 18:44
gariot писал(а):

А на каким бензином ты кормишь машину? При исправной системе зажигания и впрыска детонация появляется при низкоактановом бензине, может заправку сменить или для профилактики попробовать добавлять высокооктановый бензин.


Во-первых - бензин нормальный, а во вторых - пробовал даже 98-й, и как ни странно, не намного на нём было лучше !

#9:  Автор: Dev921Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2005 01:35
Друг, а ты не пробовал поменять высоковольтные провода на свечах.
У меня Были похожие симптомы, поменял помимо свечей ещё и провода. Попробуй, кто знает. вообще-то такие утечки могут влиять на работу движка. Только провода тоже выбирай!!! Лучше наши Самарские. На другие я бы не повёлся. На концах к модулю зажигания помимо резинового должен быть пластиковый изолятор. И самое главное смотри чтобы были аккуратно сделаны никаких потёков краски и всё такое... заведомо залипуха...
Надеюсь что поможет...
А вообще, конечно, плакать хочется что нету спецов и приходится выкидывать деньгу на ветер, находя неисправность методом "тыка"...

#10:  Автор: ARCHYОткуда: МО СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 09:51
to Koldun375

Раскажи плиз чем закончилась история,
а то у меня тоже на 45т появилась эта беда.

На прогретом движке - звенит будь здоров.

#11:  Автор: ARCHYОткуда: МО СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 15:44
up
#12:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2005 16:06
У-уу! Koldun375! Ты машину-то починил?! Меня тема тож сильно волнует. Понимаю, дело давно было, рассказывай.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU