Регулировка колдуна. (нужен совет) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Регулировка колдуна. (нужен совет) Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:34
Суть вопроса. Задние колеса не тормозят при торможении. Как я понял нужно отрегулировать колдун. Вчера поприжимал, поотжимал планочку на нем. Один раз тормознул, все колеса блокируются. Второй раз тормознул, задние блокироваться опять перестали.
Кто в курсе как регулировать тормозные усилия на колдуне - подскажите плиз. А то я из-за этого тех осмотр не прошел.... Sad

#2:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:39
Из мурзилки:
1. Установите автомобиль на смотровую канаву и прожмите несколько раз заднюю часть автомобиля (усилием около 40?50 кгс) для становки задней подвески в среднее положение.
2. Ослабьте затяжку переднего болта крепления регулятора к кронштейну.
3. Используя проволоку как щуп, выставьте кронштейн так, чтобы
зазор между рычагом привода и пружиной рычага составлял 2,0?2,1
мм. (//на форуме часто встречается совсем разные значения, при которых авто тормозит правильно - такк что проверяйте путем торможения. некотрые используют видеокамеру)
4. Переместите для этого рычаг привода за выступ.
В этом положении затяните болт.
5. Если регулятор давления правильно отрегулирован, при торможении со скорости около 40 км/ч на горизонтальном участке дороги с твердым покрытием передние колеса должны блокироваться немного раньше задних (это может определить наблюдатель вне автомобиля). В противном случае увеличьте зазор (если задние колеса блокируются раньше передних) или уменьшите (если задние колеса блокируются намного позже передних). После этого еще раз проверьте регулировку
торможением и при необходимости повторите ее.

#3:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:44
Особенно порадовал первый пунк. :-D
Как мне в гараже то жопу у машины поджать????

#4:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:44
... там не надо ничего прижимать/отжимать, нужно просто отрегулировать.... ослабить гайку и выставить зазор 1,5-2 мм, затянуть и проверить по принципу "разогнать авто до 40 км/ч, и тормоз до полика, зад должен схватить с опозданием...Лучше чтобы был помощник, который наблёдывает енту картину со стороны".... если не хватает, зазор уменьшить.... Если регулировка не поможет, "колдуна" ремонтить или купить другого
#5:  Автор: Капитан СмоллетОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:45
там зазор должен быть 2-2,5мм
по мурзилке, рекомендуют настраивать, подкладывая проволочку нужного диаметра

#6:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:47
У меня зазор на глаз миллиметра 1,5 - 2.
Может его скипидарчиком помыть? Может он от грязи "тормозит"?
И почему после того, как я его туда - сюда подвигал один раз торможение прошло нормально?

#7: Re: Регулировка колдуна. (нужен совет) Автор: tatauto1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:54
Павел_ писал(а):

Суть вопроса. Задние колеса не тормозят при торможении. Как я понял нужно отрегулировать колдун. Вчера поприжимал, поотжимал планочку на нем. Один раз тормознул, все колеса блокируются. Второй раз тормознул, задние блокироваться опять перестали.
Кто в курсе как регулировать тормозные усилия на колдуне - подскажите плиз. А то я из-за этого тех осмотр не прошел.... Sad



Проставки (домики) есть?

#8:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 09:56
Проставок нет. Машина как с завода.
#9:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 10:04
я бы прежде чем колдун трогать - посмотрел бы на ручник, проверил бы колодки и поршни, прокачал бы систему. Ну а затем - колдун (кстати, скоро этим и займусь)
#10:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 10:06
Павел_ писал(а):

Особенно порадовал первый пунк. :-D
Как мне в гараже то жопу у машины поджать????



не поджать, а прожать. Т.е. выпонить несколько энергичных толчков жопы в низ. Или тебе религия жопу в гараже трогать запрещает ? :-D

#11:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 10:17
ViktorS писал(а):

я бы прежде чем колдун трогать - посмотрел бы на ручник, проверил бы колодки и поршни, прокачал бы систему. Ну а затем - колдун (кстати, скоро этим и займусь)


ручником тормозит как зверь. Система прокачана. По тому решил, что колдун. Да и после его легкого "раскачивания" машина разок таки тормознула.

#12:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 10:20
ViktorS писал(а):

Павел_ писал(а):

Особенно порадовал первый пунк. :-D
Как мне в гараже то жопу у машины поджать????



не поджать, а прожать. Т.е. выпонить несколько энергичных толчков жопы в низ. Или тебе религия жопу в гараже трогать запрещает ? :-D



Нет, религия подходы "сзади" у меня не регламентирует. Smile
Хотя я в данном случае не о машине... :-D

#13:  Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 14:28
Павел!
Едешь в Булгаравтоваз в Казани - полчаса езды тебе, там мастера классные и куча всяких стендов. Не далее как в эту субботу ездил с братом регулировать колдун - полчаса всей работы и 250 рэ денег.
Ехать - в Залесном налево, после залесного направо, после ТЭЦ сразу налево - там указатели. Даже в Казань заезжать не надо.

#14:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 14:33
389-й писал(а):

Павел!
Едешь в Булгаравтоваз в Казани - полчаса езды тебе, там мастера классные и куча всяких стендов. Не далее как в эту субботу ездил с братом регулировать колдун - полчаса всей работы и 250 рэ денег.
Ехать - в Залесном налево, после залесного направо, после ТЭЦ сразу налево - там указатели. Даже в Казань заезжать не надо.



Спасибо. Дорогу вроде знаю. Тут интерес еще самому сделать. Да и сейчас я без талона ТО. Казанские ГАЙцы могут и не понять... Confused
В любом случае если сам не сделаю, то придется ехать. А как там с очередями? Если я такой умный на шару приеду мне долго за калиткой ждать придется?

#15:  Автор: TaxistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 14:38
мужики....а кто нибудь сам пробовал его отрегулировать?
я вчера 2 часа на асфальте пролежал....это грёбаную планку никак не подвинуть до 2мм..... а если и подвинуть... то болт останеться крутить тока зубами...или я туплю? спасайте....

#16:  Автор: forester 55Откуда: САО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 14:59
Taxist писал(а):

мужики....а кто нибудь сам пробовал его отрегулировать?
я вчера 2 часа на асфальте пролежал....это грёбаную планку никак не подвинуть до 2мм..... а если и подвинуть... то болт останеться крутить тока зубами...или я туплю? спасайте....

Тупишь, проще не куда.

#17:  Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:00
Павлу.
Мы тоже на шару приехали. На регулировку тормозов мастер специализированный - у него очередей не бывает. Дольше бумажки оформлять, чем сама работа. Посмотрел как делали - два раза на стенд загоняли, компьютером смотрели - всё как положено.
А насчет самому делать - я это проходил, не тот случай. Делать самому следует только, если деваться некуда. Тормозить будет, но совершенства не добьешься. Там не планку двигают, а сам колдун

#18:  Автор: TaxistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:15
А как.... поподробнее....пжалуйста
#19:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:19
Taxist писал(а):

А как.... поподробнее....пжалуйста



см. 2-ое сообщение в этой теме

#20:  Автор: TaxistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:27
за какой выступ? там пореззь прямая и усё....
#21:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:30
Taxist писал(а):

за какой выступ? там пореззь прямая и усё....


Сегодня вечером попробую поколдовать с колдуном. Если что выйдет - отпишусь. Пожелайте мне удачи Smile

#22:  Автор: TaxistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:46
Very Happy
давай а я завтра с утра на побережье...

#23:  Автор: Павел_Откуда: Марий Эл, Волжск СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:48
Taxist

Сам то откель? Заполни, не поленись. Полезно знать откуда опонент.
Мне вот до побережья 2000 км Very Happy

#24:  Автор: TaxistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июля 2006 15:52
Москва.....
счас заполню... Very Happy




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU