Как рейку рулевую подтянуть ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как рейку рулевую подтянуть ? Автор: WWWSSSIII СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 15:25
Пытаясь продать машину выяснил что у меня нужно немного подтянуть рейку рулевую (такие спецы смотрят аж зубы ломит ).А мурзилка куда то завалилась. Это проблема , или можно самому подтянуть легко ? Я все мелочи сам делаю. Просто не касался ни разу .
#2:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 15:29
Восмигранник возьми и подкрути, а еще проще подъедь к сервису и за 10 руб подтянут. Ключ дороже выйдет.
#3:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 15:31
В Москве меньше чем за 50 р. не подтянут. Так что ключ можно купить. Только не факт что можно подтянуть так чтоб стука не было. Возможно рейку перебирать пора.
#4:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 15:33
Да много кушать у вас, одним словом зажрались. Работы в несколько секунд. Если рейке конец, пусть другой хозяин об этом думает.
#5:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 22:30
tank писал(а):

Работы в несколько секунд



А если не стронется винт регулировки? То возни там на ...

#6:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:05
чтобы не создавать новую тему отпишу тут
такая проблема.. вот тоже захотел подтянуть ее
у меня валялся ключ, с одной стороны для натяжки ролика а с другой как раз якобы для подтяжки рейки

так вот, неподходит он! hehe
я думал фигня, просто кривоват малек
подточил... примерил - нифига
еще подточил ROFL опять - хрен hehe

и собственно вопрос: ключей что, несколько вариантов бывает
потому как у меня подозрение что там дело даже не в размере этого № гранника а в колличестве граней Confused

#7:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:10
SOF, была та же проблема - возможно, у тебя регулировочная гайка уже сильно закручена - и восьмигранник не достает, т.к. он сам низкий... Я подтачивал ключ так, чтобы увеличить высоту восьмигранника...
#8:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:15
$@#Y@ писал(а):

SOF, была та же проблема - возможно, у тебя регулировочная гайка уже сильно закручена - и восьмигранник не достает, т.к. он сам низкий... Я подтачивал ключ так, чтобы увеличить высоту восьмигранника...



нет, с высотой порядок, он просто не входит в грани! nea
там все прошупываеться hehe
кароче попробую купить другой ключ для начала

#9:  Автор: SofterОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:17
Два варианта ключей для ТАЗа есть. Один для 2108-рейки, другой для 2110-
#10:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:25
Softer писал(а):

Два варианта ключей для ТАЗа есть. Один для 2108-рейки, другой для 2110-


вот похоже ключ у меня как раз для 2110 pst

#11:  Автор: SofterОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:32
У 2110-ключей дырка в середине.
#12:  Автор: SofterОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:34
Кстати, один раз попалась рейка, с виду 2110, но ключ в нее не пошел. Размер шестигранника немного меньше был. машина новая была.
#13:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 25 Января 2009 13:34
Softer писал(а):

У 2110-ключей дырка в середине.


да да да
оно
ухаха pst pst pst
а я вчера его как иван дулин полчаса обрабатывал ROFL
63

#14:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 12:16
подтянул
стуки исчезли
как и вертикальный люфт тяг!
Good

в 30 тык как застучала так и ездил.. до 107тык
зато теперь кайф pst

#15:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 16:40
Значит на 107-тысяче нелишним будет рейку подтянуть, верно?..
#16:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 16:48
Вот тоже буду подтягивать, к 30 тысячам стала люфтить. Лучше сразу подтягивать, когда люфт появляется маленький, а то раздолбит еще больше
#17:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 16:53
Я подтягивал где-то на 70 тысяче! Подстукивало!
При покупке прошлый хозяин на это внимание обратил! Говорит на старых своих самарах подтягивал сам! подъезжал к сервису брал ключик в аренду за 10 рублей Smile
А тут говорит адсорбер, воздухан и прочее руку не засунуть! hehe
Я подтягивал с ямы. Подтягивать надо буквально на 1/4 оборота даже меньше! Просто когда подтянул, руль чуть потуже стал и при отклонении на оч маленькие углы порядка 5 градусов не возвращался в центр! прошло полностью гдето после 1 тыс пробега. После подтяжки прошел гдето 10-13 тыс стуков больше нет!

#18:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 18:30
SOF писал(а):

подтянул
стуки исчезли


А у тебя какая рейка была, 8-ая или 10-ая (с резиновой заглушкой посреди гайки)? Гайка легко стронулась?

#19:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 18:49
SoftFelix писал(а):

А у тебя какая рейка была, 8-ая или 10-ая (с резиновой заглушкой посреди гайки)? Гайка легко стронулась?





заглушка была, обратно ставить ее не стал
легко все стронулось supercool

#20:  Автор: Nugal СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 19:18
после подтяжки гайки нужно ли её закернивать или както фиксировать
#21:  Автор: TimophoneОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 26 Января 2009 19:50
Я свою рейку ушатал в выходные, после длительной поездки по плотной колее от гусеничного трактора, после участка богом забытой трассы заваленой снегом (порядка 100км), рейка просто не выдержала и сдалась. Выехал на нормальную дорогу и обнаружил, что руль подклинивает в положении прямо +-25град. Очень неприятно было ехать оставшиеся 240км, ощущение что вместо руля водопроводная задвижка 63
Завтра еду покупать рем комплект рейки.

#22:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 13:00
Сегодня подтянул рейку, дольше абсорбер откручивал) на все ушло 10 минут. Подтянул на четверть оборота и люфт исчез, руль крутится легко. Люфт появился пару недель назад, что и неудивительно, на дорогах полно ям и лежачих полицейских pst
Главное вовремя подтянуть!

#23:  Автор: DooMОткуда: Астана.KZ СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 14:07
Подскажите плиз лросто не разу не регулировал, где находится этот регулировачный болт ? Ходовку летом полностью перебрал, думаю стучит рейка. Если что сильно не пинайте.
#24:  Автор: olegg_177Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 14:13
DooM Суёшь руку под рейку и нащупываешь гранёную гайку утопленную в рейку.
#25:  Автор: UltimateuseОткуда: Мск, СЗАО СообщениеДобавлено: 29 Января 2009 18:03
Цитата:

где находится этот регулировачный болт ?


На рейке снизу, прямо напротив руля.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU