Альтернатива ДМРВ. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Альтернатива ДМРВ. Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 12:59
Господа! Кто что думает насчет МАР сенсора, вместо $р@ного ДМРВ, который дохнет, когда ему вздумается. Sad МАР сенсор гораздо надежнее, но вот его тарировка не совпадает с ДМРВшной, хотя и близка к ней. Спецы, как считаете можно ли "научить" Январь 5.1 работать с МАРом? вопрос возник т.к. имеется подозрение в дохлости расходомера, а опять покупать эту хрень не хочется, лучше МАР раз и на всегда. :cool:
#2:  Автор: CanopusОткуда: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:07
Дык ставят Сименсы, которые на Волги идут, только тарировку поменять. Подробности можно на чиптюнере найти.
#3:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:36
Canopus писал(а):

Дык ставят Сименсы, которые на Волги идут, только тарировку поменять. Подробности можно на чиптюнере найти.



А какой прогой тарировку менять, этож в прошивку лезть надо? У кого есть? Может кто ставил, поделитесь впечатлениями.

#4:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:37
Не только тарировку поменять, там вроде аж прошивка нужна особая, коммерческая... и систему с ДАДом надо настраивать под конкретный двигатель, КОРОЧЕ: простого и дешевого решения НЕТ. Sad
#5:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:37
Canopus писал(а):

Дык ставят Сименсы, которые на Волги идут, только тарировку поменять. Подробности можно на чиптюнере найти.



А какой прогой тарировку менять, этож в прошивку лезть надо? У кого есть? Может кто ставил, поделитесь впечатлениями.

#6:  Автор: CanopusОткуда: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:45
Вот здесь обуждалось
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&i=226062&t=172186&page=0

Тарировку меняют программой CTPpro.

#7:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:45
snow02rus писал(а):

простого и дешевого решения НЕТ.



Спору нет, решение не совсем дешевое, но зато это избавление от такого гемора: ДМРВ врать может начать и через 5 тык, может и раньше, а МАР работает стабильно, следовательно избавляет от перерасхода, подергиваний и т.п., в остальном ВАЗовская ЭСУД достаточно надежна (при использовании GM или Калужского ДПДЗ).

#8:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:52
Shes110 писал(а):

ДМРВ врать может начать и через 5 тык, может и раньше, а МАР работает стабильно, следовательно избавляет от перерасхода, подергиваний и т.п.


Лично я считаю ДМРВ ошибкой природы, т.к. он гораздо более тормозной (в плане быстродействия) чем MAP-сенсор. Smile

#9:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 13:58
snow02rus писал(а):

Лично я считаю ДМРВ ошибкой природы, т.к. он гораздо более тормозной (в плане быстродействия) чем MAP-сенсор. Smile



+1

#10:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 14:47
Я чего тему то поднял, не от того, что все так хорошо,что аж сломать что-нибудь хочется. Просто на форуме куча сообщений о глюках ДМРВ, значит эта проблема касается если не всех, то многих из нас, дык давайте над ней дружно подумаем, тем более, что среди нас есть профессиональные спецы по матрехам.
#11:  Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 15:11
http://chiptuner.ru/map_sens.php
#12:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 15:21
Shes110 писал(а):

Я чего тему то поднял, не от того, что все так хорошо,что аж сломать что-нибудь хочется. Просто на форуме куча сообщений о глюках ДМРВ, значит эта проблема касается если не всех, то многих из нас, дык давайте над ней дружно подумаем, тем более, что среди нас есть профессиональные спецы по матрехам.


Я месяц назад создавал такую же тему: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=97356&highlight=%C4%C0%C4

#13:  Автор: Dark112Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 17:49
Доброго!

Здесь можно почитать обсуждене ДАД, аж 25 страниц наобсуждали.

А мое глубокое имхо в том, что для стокового движка (если у Вас такой) это нафиг не надо. У меня например при пробеге в 60 000 км, ДМРВ еще живее всех живых.

#14:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 18:23
Dark112 писал(а):

Доброго!

Здесь можно почитать обсуждене ДАД, аж 25 страниц наобсуждали.

А мое глубокое имхо в том, что для стокового движка (если у Вас такой) это нафиг не надо. У меня например при пробеге в 60 000 км, ДМРВ еще живее всех живых.



Полностью согласен и поддерживаю. +1

Что касается Сименса, то я такое делал. Езжу уже полгода, впечатления ТОЛЬКО положительные. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=74599&highlight=

#15:  Автор: Dark112Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2006 19:27
Canopus писал(а):

Вот здесь обуждалось
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&i=226062&t=172186&page=0

Тарировку меняют программой CTPpro.



Здесь речь идет о ДМРВ Siemens, а ДАД (Датчик Абсолютного Давления) это несколько другое, и тарировкой тут не отделаться.

#16:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 12 Августа 2006 15:07
Кто -то здесь писал недавно , что ДМРВ вообще можно отключить соответствующей прошивкой. Возможно ли это? Типа ДПДЗ все задает.

ИМХО , если это и будет не совсем коректно - все же хоть какой выход , ибо ДМРВ купить исправный у нас - большая проблемма...

#17:  Автор: Dark112Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Августа 2006 17:05
Доброго!

Да это возможно. И как Вы правильно заметили, расчет ведется в зависимости от угла открытия дроссельной заслонки. По мимо всего потребуется установка ДТВ(датчика температуры воздуха) и конечно изменение прошивки. Реализуется, как правило, в спорте.

#18:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 13 Августа 2006 02:00
Dark112 , а какие минусы такой переделки? ИМХО расход бензина может повыситься.
#19:  Автор: evgenyОткуда: Набережные Челны (Татарстан) СообщениеДобавлено: 13 Августа 2006 03:22
видел я такую матреху у нас в городе каталась... авиакоп... занимается чел один этой мутью и сделал себе управление по дад говорит пока можно тока под январь сделать и придется тщательно переделывать проводку ну пачти таам вроде сигналы другие савсем.... вощем это было дано щас уже может и на бош есь... вощем эта штука работаит
#20:  Автор: Dark112Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Августа 2006 15:21
Доброго!

ortodox писал(а):

Dark112 , а какие минусы такой переделки? ИМХО расход бензина может повыситься.



Да, расход повысится и еще, чтобы все нормально ехало нужно учитывать температуру воздуха и атмосферное давление. А это уже большая переделка, которая для "гражданского" автомобиля лишняя.
К тому же при каждом изменении в двигателе (выпуск, впуск, валы и т.д.) придеться перекалибровывать прошивку.

А Вы не рассматривали вариант установки ДМРВ Siemens? Он будет понадежнее.

P.S. Кстати если отключить ДМРВ, то и будете ездить по дроссельной заслонке.

#21:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 13 Августа 2006 23:00
Dark112 писал(а):

А Вы не рассматривали вариант установки ДМРВ Siemens? Он будет понадежнее.

P.S. Кстати если отключить ДМРВ, то и будете ездить по дроссельной заслонке.



У нас нет в продаже ДМРВ Сименс , как и других в сборе.
Продают только сам измерительный элемент, а его хватает на 5-10 тык и стоимость его 70 уе.

#22:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 15 Августа 2006 13:35
Alex07-11i писал(а):

Dark112 писал(а):

Доброго!

Здесь можно почитать обсуждене ДАД, аж 25 страниц наобсуждали.

А мое глубокое имхо в том, что для стокового движка (если у Вас такой) это нафиг не надо. У меня например при пробеге в 60 000 км, ДМРВ еще живее всех живых.



Полностью согласен и поддерживаю. +1

Что касается Сименса, то я такое делал. Езжу уже полгода, впечатления ТОЛЬКО положительные. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=74599&highlight=



Alex07-11i, не могли бы вы выслать мне на ящик прошивку под Сименс, хочу попробовать его поставить, т.к. мой Бош походу загибается (напруга 1,05в), кстати как расход с Сименс?

#23:  Автор: Dark112Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Августа 2006 16:26
Доброго!

Shes110 писал(а):

Alex07-11i, не могли бы вы выслать мне на ящик прошивку под Сименс, хочу попробовать его поставить, т.к. мой Бош походу загибается (напруга 1,05в), кстати как расход с Сименс?



Я конечно не Alex07-11i, но отвечу. Попробуйте зайти сюда, и скачать тарировку под данный датчик. А здесь сможете скачать прошивку, но правдо под ЯНВАРЬ 5.1 2112 16V 1411020 - 41/71 Sad .
Однако при наличии тарировки датчика, вашу прошивку подправить большого труда не составит.

#24:  Автор: Shes110Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 16 Августа 2006 06:08
Dark112 писал(а):

Доброго!

Shes110 писал(а):

Alex07-11i, не могли бы вы выслать мне на ящик прошивку под Сименс, хочу попробовать его поставить, т.к. мой Бош походу загибается (напруга 1,05в), кстати как расход с Сименс?



Я конечно не Alex07-11i, но отвечу. Попробуйте зайти сюда, и скачать тарировку под данный датчик. А здесь сможете скачать прошивку, но правдо под ЯНВАРЬ 5.1 2112 16V 1411020 - 41/71 Sad .
Однако при наличии тарировки датчика, вашу прошивку подправить большого труда не составит.



Dark112, спасибо за ссылки. Подскажите при замере напруги на ДМРВ обнаружил следующее: между желтым проводом и общим выводом датчика 0,998~1,000в, а между желтым и массой (двигатель, кузов, "-" АКБ) 1,05в, какому из показаний верить? Такого вроде не должно быть. Confused
По поводу Сименс, по крайней мере на Волге могу сказать только хорошее: машина прошла ~160тык, а показатели датчика нисколько не "уплыли". (3110 была до матрехи).

#25:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Августа 2006 15:10
Shes110 писал(а):


Alex07-11i, не могли бы вы выслать мне на ящик прошивку под Сименс, хочу попробовать его поставить, т.к. мой Бош походу загибается (напруга 1,05в), кстати как расход с Сименс?


Если надо - вышлю. Сделай запрос на мыло под ником.
Но смысла в этом мало, т.к. как правильно заметил Dark112, все "первоисточники" есть в интернете. Ссылки Dark112 дал.

На Сименсе езжу примерно полгода, примерно 10тыс.км. Претензий к двигателю нет. Расход нормальный, мне нравится. Very Happy

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (16 Августа 2006 15:22), всего редактировалось 1 раз




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU