Контактол - токопроводящий клей - ничего не проводит :( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Контактол - токопроводящий клей - ничего не проводит :( Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 15:52
Купил я сие чудо за 100р + 160 за цифровой мультиметр.
На моей пятерке греются только 2 нити.
Облазил все заднее стекло, где разрывы отмечал рядом маркером.
Размешал я этот клей, поверхность обезжирил спиртом, примерно через минуту начал наносить.
Через сутки попробовал включить - нифига, как две работали, так и работают Sad Пробовал прозванивать, опять теже места где намазюкал не прозваниваются.
Подскажите что делать? может я не правильно его наносил?
Да температура была около 0 градусов, может слишком холодно для этого клея?
Заранее благодарю

#2:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 16:01
А ты зачистил места разрывов? А то получается, что клей-то проводит, а контакта с нитками нет, и нитка, в результате, не работает. Да и температура низковата.

ЗЫ. Обезжиривай ацетоном.

#3:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 16:09
а спирт не подойдет?
а чем зачищать, наждачной бумагой?

#4:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 16:18
В принципе, спирт подойдет, но непонятен его реальных состав, сколько в нём сивухи и т.д. Наличие примесей ухудшает обезжиривание, поэтому я всегда обезжириваю ацетоном.
А зачищать мелкой наждачкой или, на худой конец, поскрести ножиком.

#5:  Автор: volodeiОткуда: Новгород Великий СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 16:19
Странно, недавно сам клеил контактолом, все отлично заклеилось и заработало. Обезжиривал спиртом.
#6:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 16:38
может мне паленый контактол попался Sad
сейчас пробовал на стеклянной бутылке, намазал через 5 минут прозваниваю намазанное - не прозванивается.
может его чем-нибудь разбавить?
че-то уже думается что зря 100р выкинул Sad

#7:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 16:54
Возьми кусок фольгированного стеклотекстолита или гетинакса, сделай надрез, убедись, что между кусками фольги нет контакта, нанеси контактол и прозвони. Если контакт есть, контактол нормальный, если нет - то попал на 100руб.
#8:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 17:10
Hans11 писал(а):

Возьми кусок фольгированного стеклотекстолита или гетинакса


А что это такое?

#9:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 17:18
Возьми старую плату от сломанного магнитофона или приемника, телевизора, компьютера и т.д. и т.п. или два куска провода (провод положи на картон), разрежь любой проводник, счисти с проводника зеленку или лабуду другого цвета, а далее как в предыдущем посте. Щупом тестера прикасайся не к клею, а к оголенному проводнику.
#10:  Автор: БутылочникОткуда: Киев, Украина СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 17:34
subbnik писал(а):

может мне паленый контактол попался Sad
сейчас пробовал на стеклянной бутылке, намазал через 5 минут прозваниваю намазанное - не прозванивается.
может его чем-нибудь разбавить?
че-то уже думается что зря 100р выкинул Sad


В принципе любые токопроводящие клеи расчитаны на слаботочные (от слова ток, а не точность) нагрузки. Там, где важна не мощность, а напряжение. Например, подключение к выводам жидкокристаллического индикатора. Поэтому удельное сопротивление таких клеев может достигать, иногда, килоомов. В качестве проверки, раз уж у тебя есть мультиметр, попробуй определить, какое все-таки сопротивление того участка, который ты нанес на бутылке.
Кстати, на этикетке должно быть написано, какое удельное сопротивление обеспечивает клей.

#11:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 18:00
Бутылочник писал(а):


В принципе любые токопроводящие клеи расчитаны на слаботочные (от слова ток, а не точность) нагрузки. Там, где важна не мощность, а напряжение. Например, подключение к выводам жидкокристаллического индикатора. Поэтому удельное сопротивление таких клеев может достигать, иногда, килоомов. В качестве проверки, раз уж у тебя есть мультиметр, попробуй определить, какое все-таки сопротивление того участка, который ты нанес на бутылке.
Кстати, на этикетке должно быть написано, какое удельное сопротивление обеспечивает клей.


горит "единичка" справа, которая означает что вообще нет контакта Sad

#12:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 18:05
Вообщем сейчас побольше намазал на банку (уже в пузырьке мало чего осталось)
потом пошкрябал немного, в некоторых местах что-то металлическое осталось - это что-то металлическое прозванивается.
так это сколько тогда нужно клея чтобы 3 мм дорожки восстановить :-(

#13:  Автор: БутылочникОткуда: Киев, Украина СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 18:28
Чтобы узнать сколько нужно клея, тебе нужно узнать его удельное сопротивление. Переключи мультиметр на максимальнй диапазон измерения сопротивлений (там что-то типа 20 МОм) и померяй первый участок на бутылке. Если будет 0 или что-то около, перейди на нижний диапазон (2 МОм) и так далее, пока не увидишь более или менее нормальную (так, чтобы хотя бы 2 разряда было) цифру. Что получилось?
Теперь померяй сопротивление того участка, который собираешься клеить. Если это один разрыв, к примеру, то меряй от начала спирали до начала разрыва, а потом от конца разрыва до конца спирали. Таким образом определишь сопротивление спирали. Чтобы мощность выделялась не в местах склейки, а на спирали, сопротивление всех мест склейки должно быть раз в 10 меньше сопротивления всей спирали. Если удельное сопротивление клея слишком большое, возможно надо взять многожильный провод, нарезать оттуда кусочков жил требуемой длины, наложить их на места разрывов и уж потом покрыть эти места клеем. Еще лучше, если найдешь медную фольгу толщиной 0.1 мм или более. намазываешь место ремонта клеем, а сверху накладываешь кусочек фольги. Тогда клей будет обеспечивать контакт только в местах соединения спирали с фольгой, и будет вносить меньшее сопротивление.

#14:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 26 Октября 2006 20:24
вот объясните мне каким образов умудряетесь прозванивать нити обогрева? если есть хоть одна работающая нить, то звониться будет полюбому. пищать не будет только в 2-х случаях:
1. щуп попал на кусок дорожки, оборванной с 2-х сторон
2. щуп не касается токопроводящего материала дорожки
при ремонте нитей обогрева тестер не требуется вообще, им нечего измерять.

#15:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 09:23
Мне бы ваши проблемы Very Happy . Не работает 1 нить (в принципе, хрен бы с ней - соседние справляются, хоть и дольше остается неоттаявшая полоска). Но не могу найти место обрыва!!! С лупой просмотрел всю нить - фиг, ничего не заметно Sad .
Himik писал(а):

если есть хоть одна работающая нить, то звониться будет полюбому


Угу Sad . Они же все в параллель подключены.

#16:  Автор: volodeiОткуда: Новгород Великий СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 09:23
Himik писал(а):

вот объясните мне каким образов умудряетесь прозванивать нити обогрева? если есть хоть одна работающая нить, то звониться будет полюбому. пищать не будет только в 2-х случаях:
1. щуп попал на кусок дорожки, оборванной с 2-х сторон
2. щуп не касается токопроводящего материала дорожки
при ремонте нитей обогрева тестер не требуется вообще, им нечего измерять.



Я мерял контрольным индикатором, крокодильчик прицепил к массе и вел индикатором в сторону плюса. Лампочка с приближением к плюсу начинала гореть сильнее, пройдя место разрыва лампочка гасла.

#17:  Автор: Ed. СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 09:39
Взял недавно Done DeaL (комплект для ремонта нитей и контактов) - отличная вещь. Выложил 250 р. Ремонтирует до 20 см обрывов, на основе серебра, сопротивление - 0. Рекомендую.
#18:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:36
Ed. писал(а):

Взял недавно Done DeaL (комплект для ремонта нитей и контактов) - отличная вещь. Выложил 250 р. Ремонтирует до 20 см обрывов, на основе серебра, сопротивление - 0. Рекомендую.


а по-моему проще тогда добавить еще пару сотен и купить новое стекло, говорят он 500р стоит Smile чем клей за 250 покупать

#19:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 15:37
Бутылочник писал(а):

Чтобы узнать сколько нужно клея, тебе нужно узнать его удельное сопротивление. Переключи мультиметр на максимальнй диапазон измерения сопротивлений (там что-то типа 20 МОм) и померяй первый участок на бутылке. Если будет 0 или что-то около, перейди на нижний диапазон (2 МОм) и так далее, пока не увидишь более или менее нормальную (так, чтобы хотя бы 2 разряда было) цифру. Что получилось?
Теперь померяй сопротивление того участка, который собираешься клеить. Если это один разрыв, к примеру, то меряй от начала спирали до начала разрыва, а потом от конца разрыва до конца спирали. Таким образом определишь сопротивление спирали. Чтобы мощность выделялась не в местах склейки, а на спирали, сопротивление всех мест склейки должно быть раз в 10 меньше сопротивления всей спирали. Если удельное сопротивление клея слишком большое, возможно надо взять многожильный провод, нарезать оттуда кусочков жил требуемой длины, наложить их на места разрывов и уж потом покрыть эти места клеем. Еще лучше, если найдешь медную фольгу толщиной 0.1 мм или более. намазываешь место ремонта клеем, а сверху накладываешь кусочек фольги. Тогда клей будет обеспечивать контакт только в местах соединения спирали с фольгой, и будет вносить меньшее сопротивление.


спасибо в выходной буду пробовать
у меня по 3-5 разрывов на каждой нити, и стекло все липкое, непойму почему, ощущение такое что там раньше что-то было наклеено а перед продажей содрано вместе с нитями Sad
сейчас уже потихоньку привыкаю без зеркала ездить, только по боковым, может еще купить зеркала выпуклые и приклеить и вообще про заднее стекло не заморачиваться.

#20:  Автор: Ed. СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 16:02
subbnik писал(а):

а по-моему проще тогда добавить еще пару сотен и купить новое стекло, говорят он 500р стоит чем клей за 250 покупать


Конечно проще!!! Только я покупал клей не для обогрева стекла, а для другой вещи стоимостью 15000 р.
А если обрывы нитей лечить покупкой новых стекол, то я снимаю шляпу перед твоими доходами Shocked .

#21:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 16:22
Ed. писал(а):


Конечно проще!!! Только я покупал клей не для обогрева стекла, а для другой вещи стоимостью 15000 р.
А если обрывы нитей лечить покупкой новых стекол, то я снимаю шляпу перед твоими доходами Shocked .


тогда правильно Smile
просто каждый случай индивидуален, я вот думаю мне проще было купить стекло чем этот клей, мне пузырька мало будет, обрывов двадцать я начитал у себя Sad Sad Sad

#22:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 27 Октября 2006 20:19
стекло стоит примерно 650 рублей. кроме этого его надо ещё установить. либо кто-то будет делать и ему надо отстегнуть, либо сам мучиться будешь. а к стеклу и уплотнитель новый купить захочется и ещё что-нибудь...
#23:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 15:12
Himik писал(а):

стекло стоит примерно 650 рублей. кроме этого его надо ещё установить. либо кто-то будет делать и ему надо отстегнуть, либо сам мучиться будешь. а к стеклу и уплотнитель новый купить захочется и ещё что-нибудь...


да уж... цена
сегодня купил сферическое зеркало за 20р и приляпал на правое зеркало, вот думаю еще на левое такое же сделать, обзор очень сильно увеличивается, а с клеем завтра буду разбираться

#24:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 10:15
Бутылочник
мерил сопротивление, оказывается все-таки клей проводит, но не везде Smile
вообщем на нитях сопротивление при режиме пищалки - 1, в более точном режиме 1,1 где-то
а в местах разрывов заклеенных контактолом - 5, в более точном режиме 3,5-5,5
Нашел не доклеенные места, один фиг хоть бы одна нить заработала, работают только две нитки, остальные мертвые Sad

#25:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2006 13:29
Up'ну-ка я темку, ибо есть что сказать.
Короче, не работала 1 нитка. Купил этот самый "Контактол" (а все равно ничего другого не было), предварительно проверил на стеклянной баночке - проводит отлично! Сопротивление, правда, не 0, но близко к тому. Еле-еле нашел место обрыва, замазал. Подышал на стекло, включаю - бл.., не работает! :ooo: Стал искать дальше - еле нашел, хотя до этого всю полоску чуть ли не с лупой облазил: аккуратная трещинка шириной где-то 0,2 мм!!! Как разглядел - сам не понял, причем близко от первого места обрыва. Замазал ее - заработало прекрасно, ура!
Так что не надо гнать, нормальный клей! За свои 60 рублей, тем более.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU