печка,опрыскиватель,обогрев заднего стекла.Не работает(2115) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: печка,опрыскиватель,обогрев заднего стекла.Не работает(2115) Автор: uborshikОткуда: Moskva СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 14:03
Здрасте!
Ваз2115.
Завожу машину,не работает двигатель печки,опрыскиватель,обогрев заднего стекла(прикуриватель работает).
Проходит минут 3-4 все начинает работать.
Мне сказали ,что за это отвечает "реле разгрузки замка зажигания".Говорят замена его решает вопрос.Но вопрос вот в чем.
Я пошел в магазин "Русь" и хотел его (реле) купить.Там мужики (продавцы) пожали плечами и сказали ,что не знают такого реле.
Вы не подскажите как это реле по настоящему называется,что б я мог в магазине сказать и продавец по компу смог проверить наличие.
Или хотя бы ссылку дайте на фотку ентого реле,а то там я посмотрел их под торпедой четыре штуки находятся..
Smile .

#2:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 14:39
Обычное четырехконтактное реле.
#3:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Октября 2006 16:29
У меня это все иногда не работает,если ключ зажигания немного не докрутить(замок подраздолбан)
#4:  Автор: uborshikОткуда: Moskva СообщениеДобавлено: 29 Октября 2006 23:17
хорошо,спасибо.
Четырех контактное реле..Сомневаюсь что заментив его моя проблемма решиться...
Замок зажигания...Попробую ,хотя тачка то новая,там вообще никаких "зазоров" нет.
И если это все не поможет(предохранители вроде "шевелил",но не сильно),что делать(тока в "гарантийку" не посылайте(это все равно как на х... послать),не обижайте!).

#5:  Автор: VodilaОткуда: Чехов СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 08:06
uborshik писал(а):

не работает двигатель печки,опрыскиватель,обогрев заднего стекла


А помоемому это всё сидит на одном предохранителе(на хетчбэках + задний дворник).Может это он мозг ипёт?

#6:  Автор: Gavrik_ekbОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 08:11
Vodila писал(а):

uborshik писал(а):

не работает двигатель печки,опрыскиватель,обогрев заднего стекла


А помоемому это всё сидит на одном предохранителе(на хетчбэках + задний дворник).Может это он мозг ипёт?


У меня коротнул прикуриватель, сгорел предохранитель, если не изменяет память, F4, соответсвенно, не работал обогрев заднего...Все остальное было в порядке, поэтому, ИМХО, смотри реле...

#7:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 08:13
Gavrik_ekb писал(а):

Vodila писал(а):

uborshik писал(а):

не работает двигатель печки,опрыскиватель,обогрев заднего стекла


А помоемому это всё сидит на одном предохранителе(на хетчбэках + задний дворник).Может это он мозг ипёт?


У меня коротнул прикуриватель, сгорел предохранитель, если не изменяет память, F4, соответсвенно, не работал обогрев заднего...Все остальное было в порядке, поэтому, ИМХО, смотри реле...

всё реле то причём?Smile
а так всё верно, тока Ф3. 3ий слева

#8:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 09:49
uborshik писал(а):

Проходит минут 3-4 все начинает работать.



И что пред то перегорает,то восстанавливается?.Такое может быть на старых ЧЯ

#9:  Автор: Hauer СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 13:53
В точь как у меня было. Уже на форуме отвечал. Пользуйся сначала поисковиком-помогает!Smile
Снимай реле, сними крышечку, подогни там контактный уголокна более острый угол. понажимаешь-поймешь в какую сторону!Very Happy
просто эта фигня у меня вылазила в холода. в тело-все без проблем!Smile
Законы физики никто не отменял. от холода металл "уводит"-вот и нет контакта. потом движок прогреется, ты тепло даешь, обмотка реле под током дает тепло,в салоне теплее-контакт появляется! :cool:

#10:  Автор: uborshikОткуда: Moskva СообщениеДобавлено: 30 Октября 2006 19:25
Кастен
Да предохранитель и не перегорает.Просто все начинает работать как будто всегда работало!Машина то новая(недели нет).
Неужели новое реле уже и неработает?
А может это реле включается когда типа аккумулятор зарядку определенную наберет?
Прям у меня такое ощущение создается!3-4 минуты и все работает как небывало...

#11:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 10:56
Если реле зажигания не сработает,то и зажигание не включиться и соответственно авто совсем не заведется,а не только печка и писалки

PS: У меня вчера тоже отказал задний дворник,печка и омыватель.Оказалось пред отошел(у меня старый ЧЯ).На новых ящиках вроде не отходит,но на всякий случай проверь его(в новом ЧЯ F7)

#12:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 11:00
Еще лампа бардачка и обогрев заднего стекла на нем висит
#13:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 11:44
У тебя точно проблема решится заменой реле.
У самого, когда такое появилось, это было прошлой осенью, по первому морозцу, и тоже после пуска двигателя минут через несколько все начинало работать.
Проблема решалось за 20 рублей (столько стоило это реле)...А ведь тоже с дуру чуть замок зажигания не стал менять.
Слева под торпедой 4 релюхи, 2 висят ушами на одном болте, а 2 на другом. Так вот нужное тебе реле висит на том, который ближе к рулю, т.е. если сидеть в машине, то правее. Не особо удобно его конечно отвинчивать, но и не критический случай. Я постелил на порог старую куртку и вползал под руль Smile...Причем, по началу , я не стал ставить реле с ухом для крепежа, чтобы если попадется не совсем хорошее реле можно было бы проще поменять.... Вобщем, удачи!

#14:  Автор: uborshikОткуда: Moskva СообщениеДобавлено: 31 Октября 2006 22:46
Bolshoy_21150
Да посмотрел.Действительно висят релюхи.Две на одном болту-обычные(четырех0контактные),а на другом болту одна обычная а другое... я так и не понял,что это такое,коробочка плоская с кучкой контактов(5 или 4 контактов в ряд стоят).Короче завтра попробую сфотографировать,что б наглядно было..четырехконтактное я купил.Попробую...

#15:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 00:55
uborshik

Пусть товарищи поправят если я ошибаюсь.
Но на 15-ках нет реле разгрузки замка зажигания. Там стоит замок нового образца и через него идут силовые провода. На старых образцах это реле есть. Решить проблему молжно с помощью устоновки этого реле.
Странное реле это скорее всего от противоугонки или прочего навесного оборудования. Ещё реле стартера - обычное четырех контактное. А вторая четырехконтактная хз что такое, варианты: включения вентилятора (з-за установки ЭБУ под ЧЯ без этого реле), включения противотуманок (не стали в автосалоне заморачиватся через ЧЯ)... Может ещё чего.

#16:  Автор: Hauer СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 07:51
Ну вы блин даете!
посмотри мурзилку, там в электрической схеме посмотри как идет "+" к вентилятору печки, прикуривателю , лампе бордачка и т.д.
Это реле зажигания -не то что ты думаешь! и машинга прекрасно заведется !
Я тебе еще раз говорю! разбери и подогни контактный уголок!!!!!!

#17:  Автор: Bolshoy_21150 СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2006 13:22
uborshik писал(а):

Bolshoy_21150
Да посмотрел.Действительно висят релюхи.Две на одном болту-обычные(четырех0контактные),а на другом болту одна обычная а другое... я так и не понял,что это такое,коробочка плоская с кучкой контактов(5 или 4 контактов в ряд стоят).Короче завтра попробую сфотографировать,что б наглядно было..четырехконтактное я купил.Попробую...


Вот Та, которая необычная - это реле включения задних противотуманных фар- знаю, поскольку ее тоже пришлось менять..С нуля не пользовался и не обращал внимания, а потом, купив книжку, стал разбираться и понял что это оно и оно не работает Smile поменял и заработал у меня задний противотуман :cool:

А то что нет реле разгрузки замка - это неправда. Оно есть. и именно оно и приводит к проблемам, которые описаны в этом разделе: печка, обогрев и т.д. и т.п. Просто это все мощные потребители, вот и разгрузили замок зажигания с помощью этого реле.

#18:  Автор: uborshikОткуда: Moskva СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2006 21:46
KOSH
Нет,на моей есть это реле.
Реле стартера находится слева от рулевой колонки тоже?Их там 4 штуки и хрен его занает (кроме той о которой я узнал)для чего нужны остальные реле Sad


Bolshoy_21150
Ты прав.Замена реле все решила.Я глазам своим не поверил!Новая машина и замена реле!!
Купил четырехконтактное реле(16р.) .
Как ты посоветовал!(ты четко и "интуитивно понятно" написал!)
там и воткнул.И все заработало как часы.

#19:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2006 02:47
Просто я общался с эелектриком и он мне объяснил, что есть старый и новый образцы замков, соответсвенно с реле и без оного. Видать от нового образца отказались, т.к. реле лучше чемнагрузка на контактную группу.
#20: дворник,печка,омыватели.. Автор: DreamcatcherОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 18:46
братцы!!!спасайте!!!!симптомы те же:задний дворник,омыватель печка..поюзал форум,выход один-реле это четырёхконтактное заменить.заменил.не заработало почему-то Unknown
ситуация под торпедой следующая-одно 4-контактное реле висит на болте ближе к двери так сказать,а на болте,который ближе к рулю(т.е. правее),там 4-к реле и еще что-то побольше размером,тоже черное,как прочитал выше-видимо что-то к задним ПТФ относится.
купил новое реле за 38(!) тугриков,менял на обоих болтах,и,к сожалению,не выздоровела машинка Sad
ЗЫ предохранители все потелепал,проверил,все целые.что делать-не знаю.( cry

#21:  Автор: S31Откуда: Белгород, Чехов МО СообщениеДобавлено: 13 Января 2009 22:57
Dreamcatcher
Те ли ты релюхи менял? По схеме посмотри какие провода должны от нее отходить, там вроди сине-красный и красный на него идут попробуй вместо реле замкнуть контакты в разъеме. Может быть проблема и в ЧЯ или предохранитель Ф7 на 30 ампер, пробничком можно проверить есть ли сигнал управляющий на реле при включении зажигания. Была проблемка такая посмарел предохранитель, живой, врубил зажигание, печку и постучал по реле, заработала, поменял реле и нет проблем

#22:  Автор: DreamcatcherОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 14 Января 2009 01:19
S31
да я все перепробовал((((ничего не помогает.каждый предохранитель просмотрел,постучал по ЧЯ. Sad
не понятно,почему снизу ДВА 4-хконтактных реле,а не три как я тут вычитал..
а релюхи ч пробовал менять и включать печку ту же,ничего:((((

#23:  Автор: S31Откуда: Белгород, Чехов МО СообщениеДобавлено: 14 Января 2009 09:06
Может ты нужное реле и не трогал его просто прикрутили в другом месте? Управляющий сигнал на реле приходит? Ток на пред? можно посмотреть простейшим пробничком из лампочки.
#24:  Автор: DreamcatcherОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 14 Января 2009 10:36
S31
объясни более подробно пожалуйста,а то я не бум-бум в машине,а тем более в её электрооборудовании. Unknown ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ НАДО?))

#25:  Автор: S31Откуда: Белгород, Чехов МО СообщениеДобавлено: 14 Января 2009 10:46
Для начала найти именно то реле которое нужно, по цвету приходящих в него проводов, посматреть пробничком приходит ли на него управляющий + при включении зажигания, приходит ли на замыкаемую цепь +, если да то попробовать замкнуть замыкаемую реле цепь куском провода и проверить, если не работает то смареть приходит ли + на красно-синий провод в ЧЯ, если да то смареть тем же пробничком приходит ли + на предохранитель если приходит то смареть по схемке на проводах выходящих из ЧЯ но там они на все разны и проблем дальше быть не должно




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU