Светодиод вместо контрольной лампочки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Светодиод вместо контрольной лампочки Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 15:34
Лампочку - индикатор напряжения на 2106 хочу заменить на светодиод. Она стоит в цепи возбуждения генератора. Так вот - будут ли проблемы?
Есть еще мигающие светодиоды. С ними как?

#2:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 15:41
Bart2 писал(а):

Она стоит в цепи возбуждения генератора. Так вот - будут ли проблемы?


По идее, надо параллельно светику резюк бросить (посчитать примерно по мощности лампочки, сколько должно быть - напругу в квадрате делишь на мощность лампочки - получаешь ее "рабочее" сопротивление). Проблем быть не должно.
Bart2 писал(а):

Есть еще мигающие светодиоды. С ними как?


Да, в общем, так же.

#3:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 15:51
Psychogenic писал(а):

По идее, надо параллельно светику резюк бросить


А вот не параллельно, а последовательно!!!

А его номиналы определяются по след. формулам:

ток обчного светодиода 20мА (0,02А)
напр питания =12В
напр. питания диода 2...6В (в зависимости от цвета)

допустим, падение напряжение на нем 3 В, тогда резистор должен обеспечивать падение напряжения 12-3=9В

по закону Ома расчитываем номинал резюка:

R=U/I=9/0,02=450 Ом. По ряду Е27 выбираем номинал 470Ом.

Последний раз редактировалось: maxim_ov (05 Января 2007 15:51), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 15:56
maxim_ov писал(а):

А вот не параллельно, а последовательно!!!


Понятно, что последовательно надо. а 16-20 мА хватит генератору для возбуждения?
Может дополнительно еще и параллельный?

#5:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 16:10
не.. вроде все таки параллельно.
если светодиод перегорит то напряжение первоначального возбуждения через резюк пойдет.
да. еще. какова полярность светодиода получается?

#6:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 16:18
И параллельно, и последовательно(если только светик не на 12 в)! Просто 2-е само собой разумеется. Если послед-но со светиком будет-таки резюк, то параллельное сопротивление надо вешать ко всей цепи (т.е. светик+резюк).
lyl8000 писал(а):

какова полярность светодиода получается?


Катодом в сторону генератора подключать. 8-)

Последний раз редактировалось: Psychogenic (26 Декабря 2006 16:20), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 16:19
Померий сопротивление лампочки, и потом впихни параллельно резюк, предварительно расчитав сопротивление светодиола+ сопротивление по пританию оного...
#8:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 16:33
Подождите а кто вам сказал что она последовательно обмотке возбуждения включена, щас схемку глянул она параллельно а вот обмотка реле последовательно с обмоткой возбуждения
#9:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 16:37
Хотя могу ошибаться, конструкцию генератора не особо точно знаю...только принцип работы гены
#10:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 16:57
Maksim2106
Если гена Г-222, то там действительно стоит релюшка контрольной лампы. В этом случае задача упрощается до элементарного расчета добавочного сопротивления для светика. Smile У меня было хуже: светик-то я туда поставил, а вот релюшки изначально не было. Пришлось вкрячивать и протягивать провода :-(

#11:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 17:04
Да причем тут добавочное сопротивление лампа в параллель стоит, пофиг там эти добавочные сопративление[/img]
#12:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 17:29
Maksim2106 писал(а):

Да причем тут добавочное сопротивление


При том, что без него светик сгорит! Лампа одним концом на реле идет? тогда втыкаешь вместо лампы светик и последовательно с ним добавочное сопротивление, которое рассчитываешь:
maxim_ov писал(а):

ток обчного светодиода 20мА (0,02А)
напр питания =12В
напр. питания диода 2...6В (в зависимости от цвета)

допустим, падение напряжение на нем 3 В, тогда резистор должен обеспечивать падение напряжения 12-3=9В

по закону Ома расчитываем номинал резюка:

R=U/I=9/0,02=450 Ом. По раяду Е27 выбираем номинал 470Ом.


Я ставил повышенной яркости и сопротивление около 1 кОм - светят заметно ярче лампочек.

#13:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 17:33
Psychogenic писал(а):

Я ставил повышенной яркости и сопротивление около 1 кОм - светят заметно ярче лампочек.


+1
но для синих я ставил и 1,1к и 1,5
а для зеленых вообще 270 Ом

#14:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 17:37
Мы просто друг друга не поняли, какое добавочное сопративление это конечно ...детский сад вторая четверть 8 класса Smile
Хотя я считал что светодиоды разделяют по току в зависимости от цвета и размера

#15:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 17:42
Если реле установлено то плюс (черный провод от реле который идет) через резистор 1 кОм (светодиод будет вечным и светит не заметно хуже, а в формулу надо 14.4 В подставлять, а не 12), а минус светодиода на массу (на белый с черным). Если гена 37.3701 то посмотрите схему монтажного блока 2114-3722010-60 (если надо оставляйте почту могу выслать, она в инете где-то есть статья типа установка генератора от 21214 на копейку), у меня так сделано, только вместо лампочки светодиод. Г 222 чета несвязывался, но если со встроенным реле регулятором то как на 37.3701 можно сделать. Как вариант.
#16:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 17:46
Maksim2106 писал(а):

Хотя я считал что светодиоды разделяют по току в зависимости от цвета и размера


я же говорил
maxim_ov писал(а):

но для синих я ставил и 1,1к и 1,5
а для зеленых вообще 270 Ом



а по размеру- не верно, тк их различают по яркости (Кд - канделлы)

хотя в основном резистора на 470 Ом хватает на любые диоды (по личному ПРАКТИЧЕСКОМУ опыту)

#17:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 13:47
вот еще подумал. надо бы поставить пишалку паралельно лампе давления масла, которую тоже лучше на светодиод поменять, и параллельно лампе генератора..
чтобы запещала, ато не заметишь ешё... и писец...

#18:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 13:59
а в чём глубинный смысл замены лампочки на капризный светодиод?
лампочка работает и работает, а светодиод с резистором надо спаять, припаять к выводам провода, провода - к плате... слишком много "узких" мест, которые напрямую будут влиять на работоспособность...
пайка от вибрации может потрескаться, окислится от хренегознает чего и т.д. помимо светодиода может сгореть резистор...
лампочка - дёшево, просто, практично, как и вся классика..
к тому же надо подумать, что светит ярче(заметнее) лампочка или светик. например в солнечный день заметить, что моргает светодиод от мигалки мне очень трудно - и то если сильно и долго приглядываться, а вот лампочку от поднятого ручника почему-то видно без напряга...

8-)

#19:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 14:05
Lednik писал(а):

светодиод с резистором надо спаять, припаять к выводам провода, провода - к плате


Провода тут совершенно ни к чему Very Happy .
Lednik писал(а):

а в чём глубинный смысл замены лампочки на капризный светодиод?


Срок службы лампочки - где-то 8000 часов, светодиода - 50000 часов.
Lednik писал(а):

пайка от вибрации может потрескаться, окислится от хренегознает чего и т.д.


Гы, а лепестки патрона лампочки намного надежнее? :-D
Lednik писал(а):

помимо светодиода может сгореть резистор


Только если неправильно рассчитать цепь. Резистор - очень надежная штука.
Lednik писал(а):

например в солнечный день заметить, что моргает светодиод от мигалки мне очень трудно - и то если сильно и долго приглядываться, а вот лампочку от поднятого ручника почему-то видно без напряга...


Потому что светик сигналки наружу смотрит, а приборку козырек затеняет. Если солнце светит в упор на приборку, то не увидишь в любом случае. :-(

#20:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 14:09
Psychogenic писал(а):

Lednik писал(а):

светодиод с резистором надо спаять, припаять к выводам провода, провода - к плате


Провода тут совершенно ни к чему Very Happy .
Lednik писал(а):

а в чём глубинный смысл замены лампочки на капризный светодиод?


Срок службы лампочки - где-то 8000 часов, светодиода - 50000 часов.
Lednik писал(а):

пайка от вибрации может потрескаться, окислится от хренегознает чего и т.д.


Гы, а лепестки патрона лампочки намного надежнее? :-D
Lednik писал(а):

помимо светодиода может сгореть резистор


Только если неправильно рассчитать цепь. Резистор - очень надежная штука.
Lednik писал(а):

например в солнечный день заметить, что моргает светодиод от мигалки мне очень трудно - и то если сильно и долго приглядываться, а вот лампочку от поднятого ручника почему-то видно без напряга...


Потому что светик сигналки наружу смотрит, а приборку козырек затеняет. Если солнце светит в упор на приборку, то не увидишь в любом случае. :-(


+1
А если взять резистор чуть больше положенного так вообще практически вечным будет...
В свое время паял вывеску на бензозаправку из светодиодов 300 шт где то 8 лет стоит на улице и ни один светодиод не потух :cool:

#21:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 14:12
Maksim2106 писал(а):

ни один светодиод не потух


по одному они не тухнут, если конечно же ты не на каждый ветодиод резистор пихал..
Smile

#22:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 14:15
Ээээ ошибаешься там хитрая схема была, параллельно и последовательно соединенные
#23:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 14:19
если на ё диод 1 резюк, то эта схема не хитрая а дорогая, хотя и коэффициент резервирования близок к 1
#24:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 14:25
там часть так часть так чтоб поломку легче было искать, халявные диоды у директора были...и е...ся с этим щитом
#25:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2006 15:25
Lednik писал(а):

а в чём глубинный смысл замены лампочки на капризный светодиод?



Psychogenic убедительно написал?

Насчет слабо видно от сигналки - там слабоватый диодик, вот и все.
И еще. От ламп приборы неслабо греются. Вот одна из причин запотевания приборов. И самое главное (для меня): в приборы нельзя поставить пластиковую фигню - коробится.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU