HELP! Сломался кажись что-то с колодками тормозных барабанов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: HELP! Сломался кажись что-то с колодками тормозных барабанов Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 00:49
в 14-00 при трогании послышалось как будто заднее право колесо за что-то задевает... потом перестало.. проехал где-то 80 км (один раз резко по тормозам ударил-подрезали меня некрасиво) еще через 20 км поймал какой-то удар снизу как будто задел днищем что-то.. потом еще один стук.. пропал ручник.. педаль тормоза пару раз ослабевала.. но прокачивалась снова.. еще 20 км.. при парковке, когда назад сдавал - как будто въехал в что-то колесом.. но ничего там не было...

в итоге.. в 21-00 вечера при трогании поломка проявилась во всей красе... самопроизвольно схватывается задняя права колодка - то хватается за барабан.. то сама отпускается.. кое-как припарковался снова.. оставил машину на ночь.. завтра утром забирать... понятно, что в сервис, но что это может быть?

тормозная жидкость на прежнем уровне, тормоза работают-прокачиваются.. такое ощущение, что тормозная колодка слетела или пружинка отвалилась...

колодки вазовские менял 10 тык назад вместе с барабанами из чугуния Пеленга, один раз примерзли они у меня к барабанам, пытался тронуться - может треснули еще тогда(стук словил тогда похожий)... вчера помыл машину.. может вода попала внутрь...

кто знает хороший сервис у Рамстор Сити - пересечение МКАД и Ленинградки, чтоб не развели....

#2:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 01:36
Вскрытие покажет.

Может "солдатик" сломался, колодка болтается.

#3:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 01:39
Koba писал(а):

Вскрытие покажет.

Может "солдатик" сломался, колодка болтается.



ну там есть чему серьезному ломаться??? на замену колодок я уже готов.. а что там еще.. барабам же ничо не сделается..чугуний все-таки... или там пружинки..

и вообще.. ехать с такми фокусами реально?? или эвакуатор вызывать???

#4:  Автор: karfaksОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 01:59
Koba писал(а):

Вскрытие покажет.


+10
Koba писал(а):

Может "солдатик" сломался, колодка болтается.


Или треснула и отвалилась от основания сама накладка... А на старой машине у меня была такая фигня: слетела шайба со шпильки, которая крепит рычаг ручника на колодку. При этом срезало контр-шпильку. Сама шайба залезла между колодкой и барабаном и намертво заклинила колесо :-( . Ладно, скорость была маленькая Very Happy .
Снял колесо, барабан. Самой большой проблемой оказалось найти подходящую шайбу. Нашел. Поставил. Собрал. Уехал... :cool: Все заняло меньше получаса, причем большую часть времени искал эту пружинку...
dvch писал(а):

и вообще.. ехать с такми фокусами реально?? или эвакуатор вызывать???


Ну, если медленно-медленно, может и получиться доползти... Если по дороге окончательно не заклинит, или наоборот тормоза не пропадут. Я бы не поехал. Лучше скинуть барабан и на месте посмотреть, потом уже решать что делать.

#5:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 02:07
Движение с неисправной тормозной системой категорически запрещено, и дело не в том что Вы сломаетесь, а в том что Вы реально представляете угрозу для остальных участников движения неожиданной остановкой в непредсказуемом месте без включения тормозных огней.... Если машина на стоянке вызовите туда ремонтника, и только если на месте починить нельзя тогда принимать решение как переместить авто на станцию. Но сначала нужно хотя-бы посмотреть, а что случилось, может просто накладка от колодки отлетела, ехать можно, только барабан еще заменить придется.
#6:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 02:15
Ты б за это время сам барабан снял два раза.делов то...а так ехать в натуре стрём
#7:  Автор: karfaksОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 02:20
dixie писал(а):

может просто накладка от колодки отлетела, ехать можно, только барабан еще заменить придется.


Лучше не ехать. В таком случае жизни тормозов может не хватить... Выдавит поршень из рабочего цилиндра, и все...

#8:  Автор: denischОткуда: перово ВАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 02:23
dvch писал(а):

кто знает хороший сервис у Рамстор Сити - пересечение МКАД и Ленинградки, чтоб не развели....


нафиг те это надо? там работы на 20 минут. сам сделай.

#9:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 02:49
karfaks писал(а):

dixie писал(а):

может просто накладка от колодки отлетела, ехать можно, только барабан еще заменить придется.


Лучше не ехать. В таком случае жизни тормозов может не хватить... Выдавит поршень из рабочего цилиндра, и все...



А если колодка сносилась в ноль тоже выдавит? Я не думаю что конструктора настолько тупы, небольшой запас жизни они оставили и на маленькую поезку времени оставили. К тому-же при исправном колдуне и пустом задке задние колеса начинают работать намного позже передних и при плавном торможении могут вообще не тормозить, но еще раз повторюсь что с тормозами шутки плохи и лучше не рисковать.

#10:  Автор: karfaksОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 15:36
dixie
Учитывая год машины (2003), вполне возможен сильный износ барабанов (и колодок). Вместе все это дает именно максимальный выход поршня и подтекание тормозухи. Просто сам на старой машине (21099) сталкивался с этим. Тогда при износе колодок и при изношенном барабане одну колодку начало разворачивать по вертикальной оси и рубить барабан, ладно вовремя услышал скрежет... Посмотрел... Поршня выдавило полностью, нехило подтекала тормозуха. Что интересно, при движении ничего заметно небыло, тормозилась нормально, никаких уводов небыло. Только звук...

#11:  Автор: OldsterОткуда: ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 22:25
karfaks
Автор же пишет что менял тормоза и барабаны 10 тык. назад. Скорее всего либо шплинт рычага ручника, либо пружинка сломалась. На классике у меня солдатик рассыпался. Колесо непроворачивалось - ползло юзом. Еле барабан снял. Шайба солдатика попала между колодкой и барабаном. Намертво.

#12: Вскрытие Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:52
уж простите..кому попался на пути..утром на ленинградке в центр.. ехал 20 км в час.. колесо не клинило, тормоза работали.. но.. в правом барабане как будто четри завелись.. грохот стоял..стук.. дополз своим тохоходом до Автомира на Автомоторной..вскрыли..
в правом барабане обе накладки тормозных колодок отвалились от своего основания(от самой пластины) и жили своей жизнью... в левом все пучком..
итого .

замена тормозных колодок -Лукас
замена цилиндров - Лукас
замена тормозной жидкости
прокачка тормозов
регулировка стояночного тормоза
2700р

#13:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:58
развод..гы....но коль сам профан...т о зарабатывай
#14:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:03
Вадя писал(а):

развод..гы....но коль сам профан...т о зарабатывай



для Автомира нормальные цены.. 915 р стоит только замена колодок со снятием барабанов...

660р за колодки + 500р за цилиндры + 200 р тормозуха = 1360 тока запчасти и расзодники..

а сам я туда боюсь лезть...

#15:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:07
Oldster писал(а):

karfaks
Автор же пишет что менял тормоза и барабаны 10 тык. назад. Скорее всего либо шплинт рычага ручника, либо пружинка сломалась. На классике у меня солдатик рассыпался. Колесо непроворачивалось - ползло юзом. Еле барабан снял. Шайба солдатика попала между колодкой и барабаном. Намертво.



все правильно, старые там тока цилиндры были, на левом появилась течь - под замену оба пошли..

а сорвало колодки, походу, еще в ноябре, когда морозы долбанули, а я еще на ручнике машину оставлял, так вот колодки примерзли к барабанам, а я пару раз газанул..словил хороший Стук... после этого проехал пару тыщ... но вот.. аукнулось...

#16:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:08
мда..ежели для автомира...а так..за три штуки..я два дня с бландинкой побухатрахаюсь...
а колодки за 500 сам поменяю.АТЕ.
Цилиндры и всё остальное оставлю..с жидкастью...
ибо жидкость это вотка..
но каждому своё..

#17:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:16
Вадя писал(а):

мда..ежели для автомира...а так..за три штуки..я два дня с бландинкой побухатрахаюсь...
а колодки за 500 сам поменяю.АТЕ.
Цилиндры и всё остальное оставлю..с жидкастью...
ибо жидкость это вотка..
но каждому своё..



тормозуху рекомендуют менять хотябы раз в 2 года, моей уж 3.5 а все на стоковой тормозухе..уже рыжего цвета.. цилиндр подтекал, по-любому менять, если менять , то уж сразу 2, а после замены цилиндров требуется прокачка тормозов 450 р, ну я и решил еще и тормозуху обновить.. зато тормозная тема закрыта..

манагер предупредил, что пока новые колодки не притруться.. педалька тормоза мягкая будет... не нравится мне это..если через пару дней не взбодриться.. поеду к ним опять...

#18:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:28
прокачка тормозов оног канеш 450 рэ..или 15 минут с пивом...кому чё...
а манагеры харошие хлопцы...сам манагер.гы..старшой...пиво за вас...счёт...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU