Горит лампа зарядки АКБ! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Горит лампа зарядки АКБ! Автор: МакссОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 17:18
ВСЕМ ПРИВЕТ!

Задался я таким вопросом: когда машинка постоит 7-8 часов, то, когда заводится, на панели загорается лампочка АКБ. Насколько я понимаю не идет зарядка....+ все симптомы: неярко горит свет, медленно ездеют дворники и даже из омывателя недалеко прыскает ( Smile угарно сказал).
Дашь газку - гаснет!


Внимание вопрос: отчего?

#2:  Автор: Zubilo-99Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 17:45
Это контакты. В смысле большое сопротивление. На генераторе может порваться колпачек клеммы генератора (кат.? 2101-3724177)
См. сюда: http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=11_1250#l23827
У меня такая ерунда была. Порвался, окислилось соединение. Может клеммы на аккумуляторе, может ... Короче всю цепь надо смотреть.

#3:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 18:32
Проверяй резистор возбуждения. Скорее всего не работает или контакта нет.
Когда обороты даешь генератор самовозбуждается

#4:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 18:41
Сергей 22
Кстати, зачем там резистор, если напряжение все равно подается через эту самую лампочку? они ж по схеме в параллель включены?

#5:  Автор: alex57rusОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 22:33
Смотри по порядку:
1. цепь возбуждения гены
2. щетки
3.регулятор напряжения.

Резисторы ставят впараллель лампочке потому, что тока, проходящего через неё не всегда хватает для надежного возбуждения. Да и перегореть она может или контакт нарушиться. Из-за лампочки без гены ездить? Хотя сейчас, как пошли ставить 14-е ЧЯ только через лампочку возбуждение и идет. На десятках аналогично.

#6:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 22:54
alex57rus писал(а):


1) потому что тока, проходящего через неё не всегда хватает для надежного возбуждения.
2) Да и перегореть она может или контакт нарушиться. Из-за лампочки без гены ездить? Хотя сейчас, как пошли ставить 14-е ЧЯ только через лампочку возбуждение и идет. На десятках аналогично.


Благодарю, значит, мое предположение оказалось верным :-D

#7:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 19 Января 2007 22:55
alex57rus писал(а):

Из-за лампочки без гены ездить?


Ну, самовозбуждние никто не отменял Smile

#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 20 Января 2007 09:32
D_Garry писал(а):

Ну, самовозбуждние никто не отменял



Но на ХХ гена работать не будет

#9:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2007 15:02
Сергей 22 писал(а):

D_Garry писал(а):

Ну, самовозбуждние никто не отменял


Но на ХХ гена работать не будет


С какой стати? Если у меня, предположим, на ХХ с горящей лампой АКБ напруга около 12 вольт (U=Uакб), газанули - гена заработал, напряжение стало 13В. Самовозбуждение при таком напряжнии уже будет происходить нормально.

#10:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Января 2007 16:07
D_Garry писал(а):

С какой стати? Если у меня, предположим, на ХХ с горящей лампой АКБ напруга около 12 вольт (U=Uакб), газанули - гена заработал, напряжение стало 13В. Самовозбуждение при таком напряжнии уже будет происходить нормально.


а вот и нет...

#11:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2007 23:02
Сергей 22 писал(а):

D_Garry писал(а):

С какой стати? Если у меня, предположим, на ХХ с горящей лампой АКБ напруга около 12 вольт (U=Uакб), газанули - гена заработал, напряжение стало 13В. Самовозбуждение при таком напряжнии уже будет происходить нормально.


а вот и нет...


Обоснуй. Когда лампа не горит - это означает, что напряжение на выходе доп. диодов, с которых питается обмотка возбуждения, равно напряжению в основной сети. На ХХ она также не горит - генератор работает. Тогда каким образом на эту ситуацию может повлиять перегорание лампы или скидывание соответствующего провода с генератора (не помню номер контакта) ?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU