Смазка рулевых тяг [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Смазка рулевых тяг Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 09:16
Лет 10 назад поставил на каждый рулевой шарнир пресмасленку, закачал смазку ( ШРБ, но можно и ЛИТОЛ-24). За 80 000 км не сменил ни одного шарнира. Технология такова: остро затачиваем "бородок" и пробиваем (не просверливаем!) крышку шарнира до диаметра 5 мм, нарезаем резьбу М6, вставляем пресмасленки или заглушки (можно взять с нижних шаровых). Заполняем смазкой до выхода её со стороны рулевого пальца. При замене порванного пыльника прокачать смазку.
#2:  Автор: cheetahОткуда: Удмуртия СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 09:47
Не знаю насчет ЛИТОЛа - когда я последний раз брал шаровые - мне строго-настрого затретили смазывать ЛИТОЛом - только ШРБ.
#3:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 10:08
cheetah писал(а):

Не знаю насчет ЛИТОЛа - когда я последний раз брал шаровые - мне строго-настрого затретили смазывать ЛИТОЛом - только ШРБ.


ШРБ бариевая смазка, она гуще ЛИТОЛа, лучше отталкивает воду, рекомендована для шаровых механизмов. Но она менее стойка к расслоению, да и не везде её продают.

#4:  Автор: Юрий!Откуда: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 10:20
Обеими руками за. Сделал точно также и еще смазал нижние шаровые через отверстия для контрольных пробок. Вот только не догадался пробивать, а сверлил. В результате резьба покороче и слабее получилась. Проехал после этого тысяч 50 и тоже не поменял ни одного наконечника. И еще один существенный и жирный плюс - руль стал крутиться легче.
Не подмажешь - не поедешь! (Плакат в автосервисе).

#5:  Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 20:04
Обьясните что за смазка ШРБ? Это тоже что и шрус-4. Можно ли смазывать шрусом?
#6:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 21:24
У меня заскрипели от жары, в выходные буду мазать.
#7:  Автор: Anton1983Откуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 30 Май 2007 22:40
100 тысяч на заводских проехал и до сих пор с рулевыми ничего не делал! Тут как повезёт




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU