Почему педаль тормоза "проваливается"? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Почему педаль тормоза "проваливается"? Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 09:04
Не так давно поставил новый вакуумник и ГТЦ. ГТЦ с глюком, завтра поеду менять. Ну да ладно, прокачал после установки тормоза, все как надо, педаль после 5 см свободного хода стоИт колом, тормозит нормально.
Вчера возвращался с работы, шоссе было довольно пустое, поэтому некоторое время (минут 5) шел около 110 км/ч. Подкатываюсь к светофору, нажимаю на тормоз, а он провалился и тормозит практически в конце хода педали. Слава Богу, что вообще тормозит. Ну да ладно, остановился на обочине, вышел, покурил, постучал по колесу Smile, понажимал тормоз - вроде опять твердый стал. Проверил вакуумник путем пуска движка с нажатым тормозом - педаль немного проваливается, как и должно быть.
Вот теперь я и озадачен - с чего бы такая хрень? Глюк ГТЦ? Вакуумник?
Короче не везет мне с тормозами Sad

#2:  Автор: Serg KОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 09:07
блин вчера такая же хрень была, правда ГТЦ и вакуумник не менял до этого... мож из-за жары?
#3:  Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 09:19
Я тоже так думал, что из-за жары. Передние диски раскаляются так, что к болтам не притронешься Sad Но жара ведь была 2 недели, а глюк только вчера был.
#4:  Автор: Lekhin СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 10:46
Возможно при установке нового вакуума ты не отрегулировал выход штока (1,05-1,25 мм), и поэтому цилиндры не полностью растормаживаются, а диски раскаляются. От этого кипит тормозуха, этот пар хорошо сжимается, и тормоз "проваливается".
Смотри выход штока вакуума.

#5:  Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 10:55
Шток был отрегулирован на заводе, я проверял перед установкой. Приложил линейку параллельно плоскости вакуумника и посмотрел, насколько выступает шток. Чуть больше 1 мм и вышло (приблизительно, конечно). Колеса растормаживаются полностью, проверял, когда прокачивал тормознуху. Что касается температуры тормознухи - надо было, конечно, "на ощупь" проверить температуру шланга, который к суппорту подходит, это да, не додумался. Sad
Сам ГТЦ, естественно, холодный.

#6:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 11:25
secondstar Давно ли менялись тормозные шланги? Надо обязательно проверить чтобы при сильном нажатии на тормоз на них небыло вздутий.
#7:  Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 11:29
BorisL, один из шлангов менял на новый осенью, когда цилиндры менял. Второй не трогал. Сегодня внимательно на них посмотрю.
#8:  Автор: Павел_СмОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Июня 2007 14:52
Возможно старая/левая тормозная жидкость с повышенным содержанием воды. Либо старые раздувающиеся шланги.
#9:  Автор: Racer123Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Июня 2007 22:45
А вот если при нажатии на педаль тормоза, педаль проваливается полностью и тормозов абсолютно нету(!), а еще при проваливании педали имеется шипение, так подскажите это дело может быть только в вакуумнике , или еще что то могет быть причиной?
#10:  Автор: Lekhin СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 07:00
Нет. Даже если вакуумник полностью накроется, то тормозить должно, просто с большим усилием на педали.
Смотри утечки в контурах. Если нет - ГТЦ перепускает. Менять.

#11:  Автор: Racer123Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 11:31
Если честно ребята вы меня очень обрадовали, так как вакуумник стоит 600р.Подтеков не заметил,НО тормозная жидкость с бачка убывает,но убывает не то что из какой то части, а убывает только до раздельных частей в этом самом бачке.
#12:  Автор: Lekhin СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 12:18
Раз убывает, то может не вакуумник и не ГТЦ. Хотя, что б совсем не тормозила - это хлестать должно струей. За несколько качков выкачивало бы бачок.

Раз жижа убывает, то над копать отсюда. Она убывает из какой-то части, просто ПОКА компенсируется той жижой, что свыше разделения налита. Скоро она еще вытечет, уровень опустится, и ты точно узнаешь, в каком контуре фигня-с.

Но лучше до этого не доводить. С тормозами не шутят. Смотри на яме/эстакаде. Пусть друг нажмет на педаль и держит, а ты смотри все трубки/шланги/соединения. Известные и "популярные" места подтекания, которые видны не сразу: из ЗТЦ в барабан и из "колдуна" в его кожух. Заодно посмотришь на (скорее всего) потрескавшиеся тормозные шланги, ужаснешься и заменишь их, за компанию.

#13:  Автор: Racer123Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 12:37
Как раз таки подтеков нету!Сам удивляюсь,а шипение имеется на всем продолжении, пока педаль идет вниз(проваливается) и оно происходит под капотом.Может какой то шланг под капотом быть этому виной,или шланги только внизу под машиной ? И еще раз повторю, подтеков нету!
#14:  Автор: akrОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 13:28
Можно тоже вопрос в тему "про тормоза"?:)

При торможении 2107 стала тянутся влево. Т.е. еду прямо, руль не трогаю - едет прямо. Нажимаю тормоз - руль поворачивается влево и машинка тоже влево. Я так понимаю смотреть именно тормоза. Вероятно передние? Жидкость на месте. Проверять целостность системы, колодки, прокачивать тормоза? да?

#15:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 13:48
ИМХО провал педали и последующее восстановление ее упругости - следствие закипания ТЖ в контуре передних тормозов. Необходимо МЕНЯТЬ ТЖ ПОЛНОСТЬЮ КАЖДЫЕ ДВА ГОДА.

akr
у вас подклинивают передние цилиндры. Попробуйте вытащить колодки и пораскачивать поршни.

#16:  Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 14:16
BECHA, а где она кипит? Нагрев от трения колодок по диску передается через поршни на цилиндр, и от этого нагрева тормознуха закипает в самом цилиндре? Но тормознуха вроде бы при +350 кипит, т.е. при такой температуре можно было бы получить нехилый ожог от всего суппорта, но я пальцем пробовал температуру трубочки с тормознухой, которая соединяет два цилиндра - она еле теплая.
Или эта тормознуха как-то хитро кипит? Smile
Да, забыл сказать, тормозную поменял полностью 2 недели назад. Взял Liqui Moly (или как там ее Smile ) DOT-4 за 190 руб в Авто49. Хотел взять РосДОТ, но че-то она меня смутила ценой (120 руб за литр).

#17:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 15:05
secondstar
я понимаю ваше несогласие с моей теорией (хотя это еще и горькая практика), могу лишь предположить некачественную/поддельную/просроченную ТЖ или воздушные пробки. Как таким макаром может "глючить" ГТЖ - ума не приложу.

#18:  Автор: Racer123Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 15:05
Не.Кипение не при чем так как машину уже не заводил 2 дня.
#19:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 15:07
Racer123
если кипение не при чем, то как вы объясните то, что подобные провалы педалей с последующим восстановлением случаются чаще всего именно летом, в жару? То что вы не заводили машину еще ни о чем не говорит - во-первых ТЖ теряет свои свойства независимо от пробега, а во-вторых масса ТЖ 300грамм а кинетическая энергия авты mV^2/2.

#20:  Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 15:11
BECHA, да нет, я вовсе не выражаю никаких протестов по поводу этой теории Smile Скрытого наезда на теорию никакого нет Smile Просто интересно, как это все происходит и где копать, потому что такая ситуация с тормозами реально напрягает Sad
#21:  Автор: secondstar СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 15:13
Интересно, как можно проверить тормознуху.. По идее, она должна выдерживать температуру расплавленного припоя (250 градусов).. Мож попробовать паяльником расплавить и пару капель капнуть в жидкость?! Если не "пшикает" - значит норма...
#22:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 15:30
secondstar
ничего проверять не надо, во первых новая ТЖ стоит недорого (например я юзаю дзержинский дот-4, покупаю в тех магазах, чьи адреса есть на сайте производителя), а во-вторых как вы оцените газовыделение при нагреве?

#23:  Автор: Racer123Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 16:34
Тоесть вот ща у меня тормозов нету(педаль проваливается)и если я залью новую тормозную жидкость, то тормоза должны появится?
#24:  Автор: Павел_СмОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 17:27
Попробуй сменить ТЖ и нормально прокачать Smile Вполне возможно что появятся. Если нет, надо копать дальше. При любом раскладе замена ТЖ - самое дешевое. И начинать надо с этого.
#25:  Автор: Racer123Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Июня 2007 19:54
Простите за глупые вопросы,но просто мануала ща нету:-(подскажите сколько входит мл в тормозную систему и как правильно сменить? А еще вопрос передние тормоза греются и машина тупит,короче насколько я понимаю это дело в том что суппорт колодки не отпускает, началось это после того как машина постояла около месяца, что могло произойти?И главное совпадение, сразу оба колеса!




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU