Шум в коробке из-за смены масла? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Шум в коробке из-за смены масла? Автор: Stern СообщениеДобавлено: 27 Августа 2007 14:25
Здравствуйте!
Машина новая 2115.
Пробег 14000. На 12000 поменял в коробке родное масло (минералку) на полусинтетику ZIC. Появился шум, который слышно только на холостых. Педаль сцепления выжимаешь - шум пропадает, рычаг переключения передач прижмешь немного - шум пропадает.
1. Это шумит подшипник первичного вала или выжимной? В выжимной сильно не верю, т.к. проявилось это только после смены масла, да и не мог он крякнуть на 14000.
2. Если подшипник первичного вала, то что делать? Менять обратно на минералку не желательно - зима по полгода длится. Может поменять на какое-то другое масло? Если вообще забить на этот шум, то чем это может грозить?! Shocked

#2:  Автор: Mightu СообщениеДобавлено: 27 Августа 2007 14:29
У меня тоже самое, выжимаю сцепление шум пропадает ... но масло я менял давно и лил синтетику ... так что это полюбой не масло. Грешу на выжимной ... Вот на днях поеду сцепу менять, буду брать в наборе, если это вжыимной значит должен шум пропасть.
#3:  Автор: Aleks576Откуда: Балашиха СообщениеДобавлено: 27 Августа 2007 15:17
Очень много жалоб на ZIC, может подделка попалась. Если выжимаешь сцепление и шум пропадает то однозначно выжимной, а вот если прижимаешь и пропадает, то Confused может просто звон где-то, или дребезг? Поидее если выжимник, то его обычно не только на холостых слышно, но и около них.
#4:  Автор: Stern СообщениеДобавлено: 27 Августа 2007 21:33
Шум только на холостых. Особенно когда даванешь 120, а потом остановишься... Может, на самом деле ZIC поменять? Подскажите, на что? И поможет ли смена масла? Может быть уже бесполезно его менять и надо разбирать коробку?
#5:  Автор: h2so4-bryanskОткуда: Брянск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 03:33
Aleks576
откуда такие познания в области диагностики КПП? поделись,а!

#6:  Автор: КарантинОткуда: г.Барнаул СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 05:24
Aleks576 писал(а):

Если выжимаешь сцепление и шум пропадает то однозначно выжимной, а вот если


Совсем как раз наоборот выжимной шумит (если он убит) при нажатии на педаль счепления, а так если шум пропадает при выжиме сцепления то эт наверняка первичный вал (скорее всего его подшипник).

#7:  Автор: Stern СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 06:33
Согласен. Подшипник первичного вала.
Вы скажите, чем это грозит. И что поможет - только разборка коробки или все-таки смена масла?

#8:  Автор: КарантинОткуда: г.Барнаул СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 07:16
Я когда менял масло вроде как стало чуть тише шуметь. Менял не из за того что хотел избавиться от шума а потому что от прошлого хозяина уровень был ниже мин. может потому и потише стало что уровень нормальный стал. И морочиться не стал залил ТНК трансмисс. Сейчас коробка шумит конечно немного, но я не напрягаюсь. Проехал с ним уже 40т км.
#9:  Автор: Aleks576Откуда: Балашиха СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 08:31
А у меня наоборот было, нажимаешь и пропадает шум. Он ведь касается лепестков, и без нагрузки его вращение вызывало шум. А как нажимаешь шум пропадал. Уже 2 раза так было и после смены выжимного все пропадало. Однако не подшипник первичного вала, т.к. не менял его никогда!
Цитата:

Совсем как раз наоборот выжимной шумит (если он убит) при нажатии на педаль счепления, а так если шум пропадает при выжиме сцепления то эт наверняка первичный вал (скорее всего его подшипник).


Соглашусь. ЕСЛИ ОН УБИТ, я до такого не довожу и не знаю как он шумит убитый! Начинает шуметь при отпущеной педали меняю!

#10:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 10:14
Aleks576, обычно дефекты вылазят, когда узел испытывает нагрузку, поэтому выжимной шумит когда сцепление выжато...
#11:  Автор: MoshulОткуда: Первомайск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 12:12
А как на старой коробке (без щупа) проверить уровень масла?
тупо выкручивать пробку?
если не потечет, то ниже необходимого?

#12:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 16:06
Moshul писал(а):

А как на старой коробке (без щупа) проверить уровень масла?
тупо выкручивать пробку?
если не потечет, то ниже необходимого?


типа того, только вот чего туда лезть просто так, тогда уж и масло меняй.

#13:  Автор: ОлегычОткуда: бывшая культурная столица СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 16:30
Duche писал(а):

Moshul писал(а):

А как на старой коробке (без щупа) проверить уровень масла?
тупо выкручивать пробку?
если не потечет, то ниже необходимого?


типа того, только вот чего туда лезть просто так, тогда уж и масло меняй.



Точно.
Только шприц нужно прикупить специальный. Порядка 150 рублёв стоит.

#14:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 16:49
Oleg.M. писал(а):

Точно.
Только шприц нужно прикупить специальный. Порядка 150 рублёв стоит.


Нормальное масло идет уже в бутылках с трубкой, там шприц не нужен. Будешь заливать наклони машину немного, можно поддомкратить.

#15:  Автор: ОлегычОткуда: бывшая культурная столица СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 17:03
Duche писал(а):


Нормальное масло идет уже в бутылках с трубкой, там шприц не нужен. Будешь заливать наклони машину немного, можно поддомкратить.



Что то я такого масла не видел. Sad Я в обычной канистре покупал, 4-х литровой.

Потом если без ямы или подъемника делать, то подомкратить и снять колесо полюбому придется. Иначе не подлезть.
Как без шприца прямо из бутылки или канистры наливать не очень то представляю. Там и шприцом то не особо подберешся.

#16:  Автор: Дорогой гостьОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 17:07
Oleg.M. писал(а):

Там и шприцом то не особо подберешся.




Воронка и шлаг метровый тебе помогут.

#17:  Автор: ОлегычОткуда: бывшая культурная столица СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 17:15
Дорогой гость писал(а):

Oleg.M. писал(а):

Там и шприцом то не особо подберешся.



Воронка и шлаг метровый тебе помогут.



Мне уже не надо. Я уже поменял при помощи шприца. :cool:

#18:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 17:17
Oleg.M. писал(а):

Как без шприца прямо из бутылки или канистры наливать не очень то представляю. Там и шприцом то не особо подберешся.


Так как раз из бутылки удобнее, там только трубка длинная должна быть - бутыль повыше поднимаешь и держишь где удобно. Кстати, можно из обычной пластиковой бутыли сварганить.

#19:  Автор: MoshulОткуда: Первомайск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 17:46
Duche писал(а):

только вот чего туда лезть просто так



а я не "просто так",
у меня КПП потеет,
а недавно на 5-ой появился старый-знакомый звук

кстати, "пот" на коробке от чего-то рыжий, как ржавая вода.
это от чего может быть? масло таким стало?

P.S. ни разу старое из коробки не сливал сам, думал темнеть должно как и в двиге Confused

#20:  Автор: R4Z0RОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 20:22
в наши коробки чем гуще тем лучше и выше нормы тоже хорошо и шума меньше =) но без фанатизма... Very Happy
#21:  Автор: Cisea СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 20:37
Итак, запоминайте на всю жизнь как определять что шумит на ХХ подшипник или выжимной.
1. Остановили машину слышите что шумит.
2. Не глуша двигло открываете капот.
3. Сдергиваете трос сцепления с вилки КПП, и отводите вилку в сторону радиатора до упора. Таким образом вы отводите выжимной от лепестков корзины,которая все время крутится и вращает вместе с тем подшипник.
4 Если шум пропадает значит выжимной если нет то хуже подшипник первичного вала или еще что-то в коробке.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU