Не работает подсветка панели приборов... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не работает подсветка панели приборов... Автор: AlexmvОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:20
... вернее работает но горит видимо только 1 лампочка у датчика температуры.
В ночное время только температуру и видно.
Как это дело все снимается что бы заменить сгоревшие лампочки.
(Европанель)

#2:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:41
Откручиваешь все саморезы крепления панели, отводишь ее в сторону, кресторой отверткой откручиваешь два болта комбинации приборов слева и справа, выводишь ее, отсоединяешь две колодки проводов и методом научного тыка определяешь сгоревшие лампы.
#3:  Автор: AlexmvОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:12
А где все эти кремпления панели. Откручивал 4 самореза 2 сверху 2 снизу, но ее что то еще держит в районе кнопок и магнитолы.
#4:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:14
+ нужно снять крутилку вентилятора, ручки с заслонок и краника, прикуриватель.
#5:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:18
Правее кнопки включения обогрева заднего стекла есть причудливая заглушка. Под ней саморез.
В левой боковой панели 3 самореза, в правой - 5, по одному держат саму панель по бокам, 2 - над приборами, 2 - под приборами. Конечно, не забываем снять пластмасски рычагов отопителя и переключатель вентилятора, а также вытащить все кнопки (включатели света и .тд.). У тренированного человека вся операция по снятию занимает несколько минут Smile

#6:  Автор: AlexmvОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:31
Спасибо, попробую.
Может есть какие то ссылки на фотки или схемки подобных действий?

#7:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:45
Вообще в мурзилке это есть. Но тут я не нашел операции по разбору панели.
#8:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 12 Марта 2009 19:56
Не сочтите некрофилом))))

Решил поменять светодиоды, которые стояли в панели приборов ибо вырубились все кроме одного. Снял эту самую панель, а они все там разболтаны, непонятно на чем держались, крепления обломаны у каждого с одной стороны. Купил новые, поставил, но ни один не светит. В чем может быть дело?

#9:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 12 Марта 2009 20:14
_oz_ писал(а):

ни один не светит


дело может быть в регуляторе яркости подсветки.

#10:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 12 Марта 2009 23:00
-=Worm=-
а че может быть с ним? крутил, вертел - ничего не изменилось

#11:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 12 Марта 2009 23:12
_oz_ писал(а):

ни один не светит


дело может быть в регуляторе яркости подсветки.

#12:  Автор: RazorОткуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Марта 2009 00:26
где обломаны? в самой панели плата надломана в районе крепления патора или патрон? если патрон то новый купи, если не горят другой сторой диод сунь, там +\- легко перепутать
#13:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Марта 2009 08:36
Razor
надломаны сами патроны. Новые уже купил и поставил, ни один из семи не горит. Сомневаюсь, что у всех перепутана полярность...

#14:  Автор: klolikОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 13 Марта 2009 09:27
Заодно и я спрошу.
Имеется приборка (евро) с одним окошком, подскажите как в домашних условиях, используя АКБ, включить(проверить) на ней подсветку? Какие контакты надо запитать?

#15:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 13 Марта 2009 10:46
_oz_ писал(а):

а че может быть с ним?


может быть не подключён.

#16:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Марта 2009 18:10
-=Worm=-
но раньше лампочки горели, просто они по очереди повырубались, а когда все вырубились, я решил поменять. Как регулятор яркости мог отключиться? Такое вообще возможно?

#17:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 13 Марта 2009 18:21
_oz_ писал(а):

Как регулятор яркости мог отключиться?


Если он не пашет то подсветки не будет.
_oz_ писал(а):

Такое вообще возможно?


у нас всё возможно Smile

#18:  Автор: AntiUragan СообщениеДобавлено: 14 Марта 2009 00:47
-=Worm=- ты не прав!!!

OZ - твоей проблеме помогут резистора, поставь их в цепь и да будет тебе свет!

#19:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Марта 2009 14:40
AntiUragan
а как их ставить? куда? сколько?

#20:  Автор: KentureonОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 20:28
_oz_
у меня точно такая же история.
Перегорела половина лампочек в подсветке приборного щитка, решил что раз уж ставить, то светодиодные, купил 8 штук, сразу с патронами, поставил, и ни одна из них не горит, все остальные лампы в шитке работают нормально. попробовал воткнуть несколько старых лампочек - тоже ничего не горит. Регулятор яркости кстати работает нормально, регулируется яркость кнопок включения фар, печки, прикуривателя.

Кто знает как можно исправить эту ситуацию?

#21:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 19 Июня 2009 21:07
AntiUragan писал(а):

-=Worm=- ты не прав!!!

OZ - твоей проблеме помогут резистора, поставь их в цепь и да будет тебе свет!



Если диоды брал в потронах,то он уже с резисторами. Не гореть могут изза(если при вкл. посветки хоть одна лампочка\диод подсветки(в любом месте горит(вся подсветка идет через регулятор)):

1. неисправны диоды(брак,надо проверять в магазе)
2. перепутана полярность.
3. обрыв\перегорание дорожки\дорожек питания подсветки на плате панели приборов.(возможно предохранитель в ПП,если есть)

п.3 проветяется тестером при вкл ПП в сеть авто и при вкл. подсветки

#22:  Автор: AlecoОткуда: Курчатов Курская обл. СообщениеДобавлено: 20 Июня 2009 07:00
Kentureon писал(а):



Кто знает как можно исправить эту ситуацию?



ребят вы не поверите но всё до безобразия просто

я сам купил светодиоды и поставил в патроны и прежде чем поставить в панель решил проверить робят в патроне или нет, и о чудо не один не заработал (хотя диоды все рабочие)
взял цешку , поставил на прозвонку и вперёд проверять контакт
при прозвонке диод должен гореть причём очень слабо, а если не горит то вытаскиваем доиод из патрона и отгибаем усы у диода и ставим на место и проверяем
незабываем про полярность!!!
после на работе узял ещё вот такие диоды

№1 буду ставить ( зелёные) как дополнительные на подсветку помимо основных, они 12-ти вольтовые + резистор на 330R (т.к. они всё равно капризные могут погареть), соблюдаем полярность!!!
а вот №2 тут всё намного проще помимо самого диода стоит ещё диодный мост( стрелочкой указано) и естественно резистор( подбирать надо)
так вот в конструкции №2 полярность пофиг ( ляпи как хочешь)

ну а как устанавливать .......
это уже ваша фантазия.

я себе всё подготовил, только работы очень много помимо дополнение диодов, заодно буду проклеивать всю панель( чтоб не скрипела), так что када сделаю Pardon ХЗ

#23:  Автор: KentureonОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Июня 2009 19:15
Так как Кулибин из меня как из коровы балерина, я тупо поставил обычные лампы и перестал выкобениваться...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU