Помогите люди добрые? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Помогите люди добрые? Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 10:29
Доброго времени суток! В течении года ежедневно захожу на этот форум и с надежной пытаюсь найти ответ на свой вопрос. Но чем дальше читаю, всё больше прихожу к выводу, что нужно менять всё в моей машине. Вот и решил всё таки обратиться к форумчанам, может кто сталкивался со следующим траблом: Я владелец автомобиля ВАЗ 21101 (1.6, 8 клапанов, июль 2006 года). С самого начала мучает меня её дерготня при переключении передач с 1-ой на вторую, остальные переключения вверх без проблемм. На гарантии я слышу один и тот же ответ: "Это такая программа", типа обороты медленно падают и из-за этого происходит сей девайс. И действительно, если дождаться пока они упадут, то "дёрганье" не происходит. Но ждать приходится уж слишком долго 1.5-2 секунды. За время эксплуатации поменял заводское сцепление при пробеге 6000 км, "дерготня" устранилась на две недели, потом опять за старое. Счастье произошло при прохождении второго ТО, после которого машина ожила и летела, дерготня исчезла, но опять прошло две недели и опять по новой. Скажите вот чего мне с ней делать???
#2:  Автор: ArtecomОткуда: Новокузнецк Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 10:47
наверное смириться Sad
Уж очень проблема "плавающая"

#3:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 10:50
Artecom
Да уж не хотелось бы.
Почему "плавающая"???

#4:  Автор: ArtecomОткуда: Новокузнецк Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 10:53
почему плавающая?
сам же писал:
Цитата:

За время эксплуатации поменял заводское сцепление при пробеге 6000 км, "дерготня" устранилась на две недели, потом опять за старое. Счастье произошло при прохождении второго ТО, после которого машина ожила и летела, дерготня исчезла, но опять прошло две недели и опять по новой.


#5:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 10:58
Artecom
Просто боюсь людей запутать, на что грешить в машине могу.
Для начала, может кто подскажет, нормальное ли для моей машины явление медленное падение оборотов или нет??? Знаю что на 16V есть такое, а вот на 8V. Из знакомых как назло ни у кого десяток нет. Диагностика ничего не показывает.

#6:  Автор: ArtecomОткуда: Новокузнецк Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:11
Андреич писал(а):

Artecom

Для начала, может кто подскажет, нормальное ли для моей машины явление медленное падение оборотов или нет???


Нормальное, для штатной прошивки

#7:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:15
Андреич
Опиши по человечески, что такое "дерготня"...поищи специалиста толкового... Из твоего путанного объяснения, понял только, что коляска НЕИСПРАВНА, обороты тут непричем! А те кто смотрел твою коляску - лохи... В силу своей безграмотности, локализовать неисправность не смогли, но лоб морщили славно... и карман подставляли, скорее всего, тоже не хило

#8:  Автор: E95 СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:23
У многих эти ляпы, то появляется то исчезает, может сцепа?
#9:  Автор: VoronzOОткуда: Измайлово, Войковская СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:26
бок какой стоит у тебя? я вот к паулюсу съездил и теперь езжу и радуюсь Very Happy :cool:
#10:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:42
Автол
Точно описать не смогу, но попробую. В момент включения сцепления машину как-бы дёргает, выкидывает вперед, ну не знаю как ещё поточнее сказать, в начале было ощущение как будто сцепление "залипает". Если очень очень плавно сцепление отпускать то её не "дёргает", но двигатель выходит на торможение и в момент когда я нажимаю на газ, происходит уже дёрганье другого характера, теперь словно ей резко много топлива впрыснули. Да кстати, если в момент включения сцепления (при переключении с 1-ой на 2-ю) добавить слегонца газа, то машина едет плавно, т.е. никаких дёрганий.

#11:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:50
E95
Неисправность сцепления рассматриваю как один из вариантов. Сейчас пробег у машины 16000 км, менял заводское при 6000 км, сцепление "вело" и машина "дёргалась", сейчас опять ведёт, первая иногда вобще только с третьей попытки включается. Регулировка уже ничего не даёт. Ну не мог же я за 10000 км ушатать сцепление, тем более что езжу очень аккуратно. На днях конечно буду менять сцепление, но вопрос я думаю останется, т.к. после прошлой замены, я проездил нормально недели две.

#12:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 11:59
VoronzO
Не знаю, что у меня там стоит, сегодня посмотрю. Если такая проблемма есть в програмном обеспечении может кто-нибудь укажет на это??? Ведь это должно всречаться массово, а не у меня одного.
Где бы ещё Паулюса в Тюмени взять :-D

#13:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 12:56
В момент включения сцепления машину как-бы дёргает, выкидывает вперед, ну не знаю как ещё поточнее сказать, в начале было ощущение как будто сцепление "залипает". Если очень очень плавно сцепление отпускать то её не "дёргает", но двигатель выходит на торможение и в момент когда я нажимаю на газ, происходит уже дёрганье другого характера, теперь словно ей резко много топлива впрыснули

По ходу смотри как получается, ты на первой раскрутил двигло, переткнул передачу и отпускаешь сцепу, обороты не успели упасть и когда сцепа берет для второй передачи с отпущенным газом этих оборотов и этой скорости много.... соответственно начинается торможение дрыгателем и подача бенза отключается контроллером.... затем ты нажимаешь газ, подача бенза возобновляется и получаешь рывок.

если в момент включения сцепления (при переключении с 1-ой на 2-ю) добавить слегонца газа, то машина едет плавно, т.е. никаких дёрганий

Прально... потому как обороты и скорость идеально соответствуют второй передаче и рывка нет... перехода в торможение и отключения бенза нет.

З.Ы. А происходит это скорее всего от криво подобранных чисел 1 и 2 передачи в коробке.... самому не нравится это, либо перекручивай на первой и получай рывок(или добавляй газ при переключении), или недокручивай первую и при переключении вторая не тянет

#14:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 12:57
В момент включения сцепления машину как-бы дёргает, выкидывает вперед, ну не знаю как ещё поточнее сказать, в начале было ощущение как будто сцепление "залипает". Если очень очень плавно сцепление отпускать то её не "дёргает", но двигатель выходит на торможение и в момент когда я нажимаю на газ, происходит уже дёрганье другого характера, теперь словно ей резко много топлива впрыснули

По ходу смотри как получается, ты на первой раскрутил двигло, переткнул передачу и отпускаешь сцепу, обороты не успели упасть и когда сцепа берет для второй передачи с отпущенным газом этих оборотов и этой скорости много.... соответственно начинается торможение дрыгателем и подача бенза отключается контроллером.... затем ты нажимаешь газ, подача бенза возобновляется и получаешь рывок.

если в момент включения сцепления (при переключении с 1-ой на 2-ю) добавить слегонца газа, то машина едет плавно, т.е. никаких дёрганий

Прально... потому как обороты и скорость идеально соответствуют второй передаче и рывка нет... перехода в торможение и отключения бенза нет.

З.Ы. А происходит это скорее всего от криво подобранных чисел 1 и 2 передачи в коробке.... самому не нравится это, либо перекручивай на первой и получай рывок(или добавляй газ при переключении), или недокручивай первую и при переключении вторая не тянет

#15:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 13:09
Dron_spb
То что передаточные числа криво подобраны, полностью согласен. Изходя из этого следует: либо менять стандартный ряд, либо менять прошивку. Но ведь ездят же как-то люди без этих изменений.

#16:  Автор: nikon_ufaОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 14:04
К дерготне я привык за 2.5 года, вернее поменял стиль езды/переключения передач с 1 на 2 и обратно.

А вот Паулюс от нас далеко. С удовольствием бы к нему скатался будь он ближе.

#17:  Автор: АндреичОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2007 14:18
nikon_ufa
Как переключаешь?
Я конечно пытался привыкнуть, тем более уже полтора года прошло, но не могу я, максимум меня на два дня хватает.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU