Тормоза "пшикают" при нажатии. Кто скталкивался? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тормоза "пшикают" при нажатии. Кто скталкивался? Автор: -=IGOR=-Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Января 2008 23:28
Вот как бывает - почти два года был в форуме читателем, все находил по поиску, и вот заделался писателем Smile второй пост за два дня.

Проблема вот какая: утром, на холодном движке (-20 на улице) при нажатии на педаль тормоза раздается звук "пшиииик" в районе педали. При нажатии педали тормоза начинает гулять также ХХ.
Раньше вроде так не было или было не так заметно. Тормозит машина отлично.
Поиск в Инете дал следующие варианты решения задачи:
1. Забить - у всех пшикает, даже у новых.
2. Идет подсос воздука в ВУТ - надо его менять
3. Может быть дело в колдуне.
Вопрос к тем, кто с этим сталкивался - насколько это серьезно, как справились, что меняли.
Заранее спасибо за помощь!

#2:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 04 Января 2008 23:30
Пшикает, работа Вут.
был бы подсос, колбасило бы дрыжку на ХХ.
забей.

#3:  Автор: -=IGOR=-Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Января 2008 23:43
Так пока не прогрелся движок и колбасило ХХ при нажатии на педаль тормоза. Посмотрел в книжке - замена ВУТ несложная процедура - только с нашими сервисменами связываться -одно лечать другое калечат
#4:  Автор: BlacksmithОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Января 2008 23:46
Незнай как у инжектора а у карба подсос воздуха в ВУТ идет через впускной коллектор. => при отпускании педали тормоза подпрыгивают холостые немного. По поводу пшика незнаю, у меня он изначально ) помоему свидетельствует о нормальной работе вазовского ВУТа )
#5:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Января 2008 23:56
у меня тоже пшикало недавно. и тоже при 20 градусах утром. но еще у меня в эту ночь машина на ручнике стояла, что обычно я не делаю. первый раз такое. испугался блин... двиг глох аж если подержать..
#6:  Автор: -=IGOR=-Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 00:06
VIT, и что - ты решил забить?
ВОт ниво-воды пишут у них тоже такое бывает http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?p=5521&sid=d016e627128a7a34fb1146d22c98d029

#7:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 00:22
пока забил. понаблюдаю... один раз такое было...только
#8:  Автор: Angelier®Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново Южное. Днепропетровская область (набегами). СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 00:56
и будет пшикать, и холостые гулять будут при нажатии, ибо морозы нынче, резинки задубевают и пропускают лишний воздух, как согреются - все в норму приходит))))
#9:  Автор: ExclusiveОткуда: Moscow<->Minsk СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 01:30
пшикает с рождения, не обращаю внимания Smile
#10:  Автор: alexandro70Откуда: Петраград СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 01:32
-=IGOR=- писал(а):

При нажатии педали тормоза начинает гулять также ХХ.


на рабочем ЛАНСЕРЕ БЫЛО ТАКОЕ не хватало мощности двига(1.6 -раз десять нажмешь на тормоз догонял обороты до 1500) сейчас ГАЛАНТ ТАКОГО НЕ ПРОИСХОДИТ -ПОЧЕМУ НЕЗНАЮ(возможно загораются стопы напряжение падает двиг сам увеличивает обороты (галант 2500 V6)

#11:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 02:24
п.1 Smile на мой взгляд по причине описанной Angelier?
#12:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 02:54
у мну потихоньку вроди пшикает


эхх... а я вот хочу чтоб у меня пшикало как у пазиков,мазиков,камазиков Smile .... романтика

#13:  Автор: ShagratОткуда: Татарстан, Васильево СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 16:39
С рождения пшикает, не обращаю внимания 35тык. полет нормальный Very Happy
#14:  Автор: ГМПОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 17:17
Angelier? писал(а):

и будет пшикать, и холостые гулять будут при нажатии, ибо морозы нынче, резинки задубевают и пропускают лишний воздух, как согреются - все в норму приходит)


Симптомы "умирания" вакуумника. Если резинки не изношены или
не кЕтайские- шипеть не должно. И соответственно движок колбасить не должно. Сужу по своему авто и нынешних морозах (сегодня -22).

#15:  Автор: -=IGOR=-Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 19:57
Заехал на сервис - течет тасол из печки. Рассказал заодно и про "пшики". Сказали - не парься, резинки дубеют на морозе. НЕ стали менять, хотя снимали ВУТ для замены радиатора печки...
#16:  Автор: HedwigОткуда: Украина Запорожье СообщениеДобавлено: 06 Января 2008 01:31
ГМП писал(а):

Angelier? писал(а):

и будет пшикать, и холостые гулять будут при нажатии, ибо морозы нынче, резинки задубевают и пропускают лишний воздух, как согреются - все в норму приходит)


Симптомы "умирания" вакуумника. Если резинки не изношены или
не кЕтайские- шипеть не должно. И соответственно движок колбасить не должно. Сужу по своему авто и нынешних морозах (сегодня -22).



У меня сегодня было пшикание, при нажатии педали тормоза. Обороты не падают, движек не колбасит, напряжение(по БК) тоже не падает. ВУТ-"ИРУНА", и сколько он еще проработает?

#17:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 06 Января 2008 02:17
Вакуумник на подходе. У меня такое было, зимой пишкнуло раз, весной стало пшикать при каждом нажатии. Замена.

Если пшикнуло один раз и больше нет, то езлить можно до высшеописанного сосояния.

Сейчас не вспомню, но мастре при замене говорил, что если затянуть с пшиканьем, то могут быть какие-то более глобальные проблемы в моторое - какие, не помню ибо замена копеечная и быстрая.

#18:  Автор: rem1982 СообщениеДобавлено: 06 Января 2008 02:21
если сильное шипение постоянно,при нажатии усиливается,то это вакуумник.Когда глохнуть движок начнёт со временем при торможении то это окончательный диагноз.И диагноз грустный,так как вакуумник довольно неудобно расположен
#19:  Автор: HedwigОткуда: Украина Запорожье СообщениеДобавлено: 06 Января 2008 03:03
Все делали подарки машине, а машина сделала мне..... Confused
#20:  Автор: wraithОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:35
Пшикает с рождения даже летом. У товарища на машине тоже самое. Забил, т.к. тормоза нормально работают
#21:  Автор: IngenegrОткуда: Железнодорожный СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 22:38
У меня такаяж фигня была, (2111 04гв 8кл), при нажатии на педаль тормоза подсасывало воздух в ВУТ - не сильно, сие обстоятельство особо не напрягало, проездил пол года, потом шипение стало сильнее, стали гулять ХХ (при нажатие на тормоз), стало напрягать усилие на педали тормоза - поменял ВУТ - и понял что полгода ездил с убитым вакуумником (и пожалел что не сделал этого раньше).
Кстати по замене ВУТ (менял сам) - на ветке пишут что замена копеечная - не знаю как на сервисе, но я тра...ся 3 часа (опыт есть), большой гемор поставить фиксатор оси штока обратно, и трудно подлезть к гайкам крепления ВУТ, пришлось слить тосол из расш.бачка - зато тормозуху сливать не пришлось это плюс.

#22:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 23:28
Ну может и не копеечная, но для меня простой машины день проблема гораздо более заметная чем затраты на ремонт. Менять там действительно долго, надо разобрать много, но ничего не поделаешь!
#23:  Автор: ANDY_McenskОткуда: Мценск, Орловская обл. СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 23:33
А у меня при нажатии на тормоз, если особо не прогрета на протяжении 10-20 сек. шипит. Тронешь педаль тормоза, чуть нажмешь, шипение пропадает. Тормоза как обычно. Забить? Включать глушилку посторонних звуков?
#24:  Автор: HedwigОткуда: Украина Запорожье СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 14:51
ANDY_Mcensk писал(а):

А у меня при нажатии на тормоз, если особо не прогрета на протяжении 10-20 сек. шипит. Тронешь педаль тормоза, чуть нажмешь, шипение пропадает. Тормоза как обычно. Забить? Включать глушилку посторонних звуков?



Интересно, а как проверить его при покупке?

#25:  Автор: ТрудовикОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 15:02
пшикает только на морозе после -18 где-то, движок нормально, тормоза тоже... забил
на 2109 каждый год в первые морозы с главного тормозного тормозуха выливалась до мин, подливал и ездил до следующего года...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU