А если мне масляный фильтр не поменяли? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: А если мне масляный фильтр не поменяли? Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 10:23
В прошлую среду менял масло в КПП-Сервисе. Не думаю, что ребята зажимают фильтр за 100 рублей, но по запаре забыть поставить может каждый.
Чем грозит замена фильтра через 20 тыков вместо 10?
Как ещё проверить? Звонить им бесполезно думаю - скажут, что ясен пень всё мы поменяли. Вот мои рассуждения и наблюдения по данному вопросу:
Масляный фильтр BOSCH менялся на такой же, так что по производителю не определишь. Пустую коробочку от моего нового фильтра я видел, а тот факт, что поставили новый фильтр, я сразу по выезду из сервиса не посмотрел, зато заглянул под капот через 5 дней: фильтр покрыт слоем грязи, как будто не меняли. Но у меня нет пыльника двигателя (стоит просто защита) и москвичи знают какая погода была в Москве до вчерашнего дня (таяние снегов), может его просто грязью закидало?
P.S. Когда ещё первый раз на сервисе заводил машину с новым маслом, то лампа давления горела необычно долго... секунды 2. Это в новый фильтр новое масло поступало или это в мой старый фильтр поступало новое масло?

Последний раз редактировалось: neprezent (12 Февраля 2008 10:30), всего редактировалось 1 раз

#2: Re: А если мне масляный фильтр не поменяли? Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 10:27
neprezent писал(а):

Чем грозит замена фильтра через 20 тыков вместо 10?


Тем,что фильтр засрется окончательно,откроется перепускной клапан и маслице пойдет в двигатель нефильтрованное.

#3: Re: А если мне масляный фильтр не поменяли? Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 10:47
Chud писал(а):

neprezent писал(а):

Чем грозит замена фильтра через 20 тыков вместо 10?


Тем,что фильтр засрется окончательно,откроется перепускной клапан и маслице пойдет в двигатель нефильтрованное.


Ээээ лампа давления масла как себя будет вести в случае этого?

#4: Re: А если мне масляный фильтр не поменяли? Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 10:49
neprezent писал(а):

Chud писал(а):

neprezent писал(а):

Чем грозит замена фильтра через 20 тыков вместо 10?


Тем,что фильтр засрется окончательно,откроется перепускной клапан и маслице пойдет в двигатель нефильтрованное.


Ээээ лампа давления масла как себя будет вести в случае этого?


Скорее всего никак,масло то будет поступать в двигатель исправно.
Хотя может в тот момент,когда фильтр забьется почти окончательно и будет подмаргивать.Но это все домыслы,если есть сомнения,лучше поменять фильтр.

#5:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 11:06
neprezent
ты на сам фильтр посмотри, старый засраный будет, почти чёрный, новый более чистый.

#6:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 17:31
Падает давление масла. Для чистых движков, за которыми следили, промывали перед сменой и заливали путевое масло - это не критично.
Для ара мобиля это может оказаться последней НЕзаменой перед капиталкой.

Открываешь крышку заливного отверстия на ГБЦ. Смотришь на неё снутри и заглядываешь в клапана, насколько возможно. Если нет - Эмульсии, черных грязек, мутных хлопьев, а выглядит все прозрачным и красивым, то забываешь про смену фильтра.

Если все наоборот присутствует, то перегибаешься чуть дальше и смотришь, какой стоит фильтр: если писец какой грязный и в масле от движка, то тебя надули. Если новенький и красивый, то надо подумать о том, как промывают движок на сервисе и делают-ли это вообще. А заодно припомнить пробег - так, до кучи.

#7:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 17:33
Вам хорошо на Вазах. У меня фильтр писец глубоко стоит. Надо залезть под машину, умудриться засунуть руку между тягами и рычагами подвески, найти его на ощупь и откручивать с минут 15. Никакой приспособой не подлезешь, ибо расположен неудобно, в два раза меньше Вазовского и утоплен в движок наполовину.
#8:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 17:34
А я думал что только жиги дебил изобретал... Smile
#9:  Автор: av-antonovОткуда: Первоуральск СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 18:36
Rock'n'Rolf писал(а):

ты на сам фильтр посмотри, старый засраный будет, почти чёрный, новый более чистый.


+1

#10:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 19:07
av-antonov писал(а):

Rock'n'Rolf писал(а):

ты на сам фильтр посмотри, старый засраный будет, почти чёрный, новый более чистый.


+1


Цвет корпуса фильра чёрный (чёрная краска). Засран сильно, но я не знаю как должен быть засран филтр после 10 тыков.
_McRae_ писал(а):

neprezent
возьми да поменяй сам, раз не уверен и спи спокойно


Каковы потери масла будут?

Сегодня заезжал в КПП-Сервис, двое сказали, что точно помнят, что меняли,

#11:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 19:21
rover писал(а):

Вам хорошо на Вазах. У меня фильтр писец глубоко стоит. Надо залезть под машину, умудриться засунуть руку между тягами и рычагами подвески, найти его на ощупь и откручивать с минут 15. Никакой приспособой не подлезешь, ибо расположен неудобно, в два раза меньше Вазовского и утоплен в движок наполовину.


такая же фигня Sad пока фильтр снимешь, вся рожа лица в масле блин

#12:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 20:07
neprezent писал(а):

Когда ещё первый раз на сервисе заводил машину с новым маслом, то лампа давления горела необычно долго... секунды 2.


neprezent писал(а):

Это в новый фильтр новое масло поступало


99%
neprezent писал(а):

заглянул под капот через 5 дней: фильтр покрыт слоем грязи, как будто не меняли.


neprezent писал(а):

Но у меня нет пыльника двигателя (стоит просто защита) и москвичи знают какая погода была в Москве до вчерашнего дня (таяние снегов), может его просто грязью закидало?


Не надо вопросительного знака. Very Happy Сам ответил на свои вопросы.

#13:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 20:11
neprezent писал(а):

Каковы потери масла будут?


Меньше, чем поллитра.

#14:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 20:21
neprezent писал(а):


Каковы потери масла будут?


Только то,что находится в фильтре,т.е. около стакана.
Если будешь новый ставить,то перед закручиванием
налей в него масла и смажь резиновую прокладку.

#15:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 20:24
Storm писал(а):

rover писал(а):

Вам хорошо на Вазах. У меня фильтр писец глубоко стоит. Надо залезть под машину, умудриться засунуть руку между тягами и рычагами подвески, найти его на ощупь и откручивать с минут 15. Никакой приспособой не подлезешь, ибо расположен неудобно, в два раза меньше Вазовского и утоплен в движок наполовину.


такая же фигня Sad пока фильтр снимешь, вся рожа лица в масле блин


Точно. Этим иностранцем видать нравится, когда фильтр хрен залезешь/открутишь, так еще пока с ним мудохаешься, надо успеть увернуться от капающего масла и морду точно запросто можно измазать. Может у них это минироботы какие делают, навроде роботов Циолковского:
Сидит себе японец за пультом, а робот лазиет и матерится под машиной... Laughing

#16:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2008 21:04
Chud писал(а):

neprezent писал(а):


Каковы потери масла будут?


Только то,что находится в фильтре,т.е. около стакана.
Если будешь новый ставить,то перед закручиванием
налей в него масла и смажь резиновую прокладку.


В КПП-Сервисе сказали, что прокладку они смазывают, а вот в фильтр не заливают масло... значит про 2 секунды ещё более правда.

#17:  Автор: SvisorОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 10:53
neprezent
Про две секунды - больше страшилка для детсадовских. Аргументировать не буду - развернется диспут с оскорблениями. Просто отошлю к ЗР (один из последних номеров за 2007), они гоняли шестерку с сухим картером в окресностях МСК довольно долго, гораздо дольше 2 секунд. Так что тема закрыта навсегда (надеюсь).
А по теме - сто рублей за новый фильтр + сто грамм масла + 5 минут на СТО - небольшая сумма за душевное спокойствие. Заедь еще раз и поменяй.

#18:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 11:05
Svisor
А если по 2 сухой секунды да при каждой смене масла - ресурс мотора повышается. Владелец должен быть этому рад, видимо... Что по этому поводу пишет ЗР?

#19:  Автор: SvisorОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2008 12:08
Сухими пары трения в двигателе быть не могут - только после ОООчень длительной стоянки.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU