Балансировка новых шин, обязательно? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Балансировка новых шин, обязательно? Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 22 Марта 2008 23:33
По жизни, в такой услуге, как балансировка, я разочаровался.
Вот хочу новую резину сначала просто одеть на диски, поездить пару тыков, а уже потом, как положено, отбалансировать - резина должна "сесть" на диск.
Все ШМ говорят, что так нельзя и надо в обязательном порядке, но именно они не знают для чего красная/жёлтая метка на шинах, болты затягивают не крест на крест и вообще самые умные.
Какие глобальные последствия, если сразу не отбалансировать новую резину?

#2:  Автор: kostik179Откуда: 33rus СообщениеДобавлено: 22 Марта 2008 23:47
имхо после посадки на диск резина на нем не шевелиться.
через пару тыков масса по окружности не измениться.
неотбалансированное наверное будет давать нагрузку на подшипник, подвеску, плюс некомфорт.
в ШМ говорю - поставьте красную метку куда надо. в ответ - да хня это всё! а мне кажется развесовка бы другая была, грузиков поменьше.

#3:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 00:39
kostik179 писал(а):

нагрузку на подшипник, подвеску, плюс некомф


пофиг
А если ничего не меняется, то зачем после пару тыков опять балансировать колёса?

#4:  Автор: mofoОткуда: Реутов СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 02:23
kostik179 писал(а):

в ШМ говорю - поставьте красную метку куда надо. в ответ - да хня это всё! а мне кажется развесовка бы другая была, грузиков поменьше.



+1! тоже думаю что заморочусь когда дорогую резину буду ставить на дорогие диски!

#5:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 16:05
neprezent
Надо просто в нормальном сервисе делать. То что после усадки нужно перебалансировать - есть такое. То что новое нужно балансировать - тоже верно. Тебе подвеску, рулевое и кузов не жалко?

#6:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 16:50
Xpert писал(а):

neprezent
Надо просто в нормальном сервисе делать. То что после усадки нужно перебалансировать - есть такое. То что новое нужно балансировать - тоже верно. Тебе подвеску, рулевое и кузов не жалко?


Как этот нормальный сервис определить?
Лишь бы руль из рук не вырывало. А всё остальное и так меняется.

#7:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 17:08
МВО например. Я вчера узнавал, сборка и балансировка R14 - 200р за колесо (т.е. привозишь диски и резину, тебе резину одевают на диск и балансируют). Конечно не копейки, но и не космос.
#8:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 17:53
Xpert писал(а):

МВО например. Я вчера узнавал, сборка и балансировка R14 - 200р за колесо (т.е. привозишь диски и резину, тебе резину одевают на диск и балансируют). Конечно не копейки, но и не космос.


Дёшево. Нормально т.е. А другие ШМ, которые уже лет 5 на одном и том же месте стоят и работают?

#9:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 22:51
На МВО еще ни разу нареканий не слышал.
#10:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 15:40
neprezent писал(а):

Какие глобальные последствия, если сразу не отбалансировать новую резину?


Биение колес, и соответственно повышенный износ элементов подвески и рулевого.
Xpert писал(а):

Я вчера узнавал, сборка и балансировка R14 - 200р за колесо


neprezent писал(а):

Дёшево.


Нифига себе Surprised
Я вчера в Новгороде 4 колеса R14 за 300р. собрал и отбалансировал.
На другой шиномонтаж звонил, озвучили 400р.

Хорошо хоть одевать не стал, ибо в северо-западном регионе зима началась...

#11:  Автор: Patriot_77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 17:01
mofo писал(а):

kostik179 писал(а):

в ШМ говорю - поставьте красную метку куда надо. в ответ - да хня это всё! а мне кажется развесовка бы другая была, грузиков поменьше.



+1! тоже думаю что заморочусь когда дорогую резину буду ставить на дорогие диски!



Мужики а куда надо красную метку? Confused

#12:  Автор: sega_16vОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 17:53
Patriot_77 писал(а):

Мужики а куда надо красную метку? Confused


Ага. Можно поподробнее что это и куда?
Smile

#13:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 18:10
А фак почитать впадлу? Та все написано, черным по-русски
#14:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 22:14
raven_
Для Москвы - очень хорошая цена.

#15:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 23:47
raven_ писал(а):

А фак почитать впадлу? Та все написано, черным по-русски


Цитата:

Красная точка/Красный треугольник:
указывает на точку максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины. Эта точка должна быть совмещена с отметкой 'L' (т.е. низшей отметкой) на легкосплавном колесе при монтаже.


У меня на ВСМПО нету никаких отметок.

#16:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 14:46
Про МВО - если диски штамповка, то реально выйдет не так дорого. НО если литье/ковка, то грузики там другие и эти барыги с вам снимут по 15 рублей за 5 граммов грузикофф. Учитывая, что эти грузики стоят по 7 рублей за ленточку. Такие цены были 2 года назад в МВО в Москве на Балаклавке. Посадить 14ю резину на 14е кованые диски с балансировкой мне там обошлось в штуку с копейками.
Shocked
Это без установки на машину.
Больше я туда ни ногой.

#17:  Автор: Ник0лайОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 14:49
Если кому нужно, могу посоветовать монтаж на юге Москвы. Там работает один дядька сам на себя. Делает на совесть. Мне его подсказал человек с этого форума.
И еще про усадку резины. МОи колеса прошли два сезона. Так вот в начале прошлого сезона я в том монтаже их балансировал, далее катался сезон, далее валялись в гараже зиму. Две недели назад привез туда же. Сам проверял - на всех 4 колесах нулевой баналс. Ничего довешивать/снимать не пришлось.
ИМХО, результат кованых дисков, хорошей резины и, в какой-то мере, грамотного монтажа.

#18:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2008 18:18
Поставил. Красным кружком на 180 градусов от соска. Не балансировал. Всё ок. Руль из рук не вырывает. Отмеряю 2 тыка.




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU