Что у меня с тормозами? :-) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Что у меня с тормозами? :-) Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 10:59
Подскажите пожалуйста! При скорости за 80, когда нажимаешь слегка на тормоз, то ощущается легкое биение на педаль. Что это куда смотреть?

Последний раз редактировалось: Sanek911 (27 Марта 2008 11:09), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: ApysDocОткуда: Столица НАШЕЙ Родины СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 11:01
У меня такое было после замены задних тормозных колодок на АТЕ, мы барабаны еле надели=( Не менял?
#3:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 11:06
отдача в педаль - задний контур
отдача в руль передний

#4:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 11:13
Передние колодки я менял на 30000 км, а задние ещё заводские стоят уже 38000 км. Так что менять задние колодки?
#5:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 11:27
GVG писал(а):

отдача в педаль - задний контур
отдача в руль передний


А если туда и туда?

#6:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 11:32
Sanek911 писал(а):

GVG писал(а):

отдача в педаль - задний контур
отдача в руль передний


А если туда и туда?


Значит и то и то. Я допускаю варианты, но это самая популярная схема "отдачи"

#7:  Автор: K@!N СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 18:00
Барабаны яйцом 100%.. поменяй и все будет ok..
#8:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Марта 2008 18:46
GVG писал(а):

отдача в педаль - задний контур
отдача в руль передний


Я мож путаю чего, но контуры походу крест-накрест на переднеприводных идут...

#9:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 09:29
VY писал(а):

Я мож путаю чего, но контуры походу крест-накрест на переднеприводных идут...


Все правильно, скажем по другому. не задний контур, а задняя подвеска и механизмы тормозной системы, и соответственно передний

#10:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 10:44
Так какой будет вердикт? Замена задних тормозных колодок? 8-) А если разобрать для начала задние барабаны, а потом передний диск, то я увижу причину? Если задние колодки износились, то может это быть причиной дребезга педали тормоза?

Последний раз редактировалось: Sanek911 (27 Марта 2008 10:56), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 10:54
Sanek911 писал(а):

Так какой будет вердикт? Замена задних тормозных колодок?


Осмотр саленблоков, проверка ступичных подшипников, замена колодок + барабанов.

#12:  Автор: AlexGlОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 12:11
У меня была ступица кривая, в педаль било.
Вместо того, чтобы сразу что-то менять надо заехать на сервис и померить биение тормозных дисков. И уж если они гуд, тогда заниматься барабанами.

#13:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 12:31
AlexGl писал(а):

У меня была ступица кривая, в педаль било.
Вместо того, чтобы сразу что-то менять надо заехать на сервис и померить биение тормозных дисков. И уж если они гуд, тогда заниматься барабанами.


А как это проверяется? Самому можно?

#14:  Автор: AlexGlОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 12:39
Нужен индикатор и кронштейн в который можно закрепить этот индикатор неподвижно относительно тормозного диска. На сервисах все это должно быть. Не думаю, что это будет долрого, там делов-то минут на 30 на оба колеса. Меряется биение боковой поверхности тормозного диска, если мне память не изменяет, оно не должно превышать 15 сотых миллиметра. Если больше, снимается тормозной диск и меряется биение ступицы, если ступица в норме, тогда замена только тормозных дисков, а если нет, тогда замена ступицы (обычно вместе с подшипником), ну и диски скорее всего придется заменить.
#15:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2008 13:25
При замене дисков тормозных не забудь железной щеткой качественно обработать их посадочные места...
Я забыл, пришлось потом переставлять.

Барабаны скорее всего кривые, можно "на глаз" определить... Вывешиваешь заднее колесо, выдергиваешь ручник на 1-2 щелчка, крутишь колесо и слушаешь неравномерность звука торможения.

ApysDoc писал(а):

У меня такое было после замены задних тормозных колодок на АТЕ, мы барабаны еле надели=( Не менял?


Да, для нормального снятия-установки барабанов нужно ослабить ручник. Снизу машины под глушаком гайка на 13. Иначе новые барабаны, а тем более с новыми колодками не налезут.

#16:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 28 Марта 2008 10:46
А если получится, что бъёт тормозной диск, то его легче и дешевле проточить, или новый купить и не мучиться?
#17:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2008 13:06
Ребята! Вчера поддомкрачивал 4 колеса, и по очереди крутил. Товарищ сидел в машине и нажал слегка на педаль тормоза, а я крутил колесо. И вроде все три нормально терлись, а заднее правое слышно как колодка трёт не равномерно. Т.е. я кручу колесо и слышно как колодка шорхает о тормозной барабан, а потом на пол оборота ослабляет трение. Скажите что это может быть. И может ли из за этого при торможении на скорости бить в педаль тормоза, а когда машина почти замедляется, то чувствуются как бы рывки.
#18:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2008 13:51
Sanek911 писал(а):

И может ли из за этого при торможении на скорости бить в педаль тормоза


Sanek911 писал(а):

шорхает о тормозной барабан, а потом на пол оборота ослабляет трение


Вот и получаются удары по колодкам, колодки давят на ЗТЦ, ТЖ из него выдавливается назад в ГТЦ, ГТЦ выдавливает назад шток, шток связан с педалью, педаль тоже отходит назад. Получили биение педали тормоза пропорциональное частоте вращения колеса. Так сказать физика процесса Wink Еще комментарии?
Причины:
барабан на элипс.
Посажен криво.

#19:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2008 14:03
GVG писал(а):

барабан на элипс


Ну сниму я задний барабан. Как проверить его на кривизну, и знать что это он точно. И если менять барабан, то колодки тоже?

#20:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2008 14:23
Sanek911 писал(а):

Как проверить его на кривизну


Переверни его на 180 градусов (стаканом к себе), закрепи на ступице, повращай и проверь на биение. На счет колодок, наверное нет, если они нормальные.

#21:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2008 15:03
GVG писал(а):

Sanek911 писал(а):

Как проверить его на кривизну


Переверни его на 180 градусов (стаканом к себе), закрепи на ступице, повращай и проверь на биение. На счет колодок, наверное нет, если они нормальные.


Спасибо за совет буду пробывать.

#22: Re: Что у меня с тормозами? :-) Автор: МакссОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2008 11:57
Sanek911 писал(а):

Подскажите пожалуйста! При скорости за 80, когда нажимаешь слегка на тормоз, то ощущается легкое биение на педаль. Что это куда смотреть?


Вылечил такое вчера заменой передних тормозных дисков и колодок. Задние не трогал.

#23:  Автор: Sanek911Откуда: Украина (Харьков) СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 11:56
GVG писал(а):

Вот и получаются удары по колодкам, колодки давят на ЗТЦ, ТЖ из него выдавливается назад в ГТЦ, ГТЦ выдавливает назад шток, шток связан с педалью, педаль тоже отходит назад. Получили биение педали тормоза пропорциональное частоте вращения колеса. Так сказать физика процесса Еще комментарии?
Причины:
барабан на элипс.
Посажен криво.


Вчера значит снял задние барабаны, суппорта вроде нормальны не закисли я WD40 их запшикал ещё всё очистил. Посмотрел барабаны на кривизну (эллипс) ничего. Всё собрал и как было так и осталось. Наверно всё таки передние диски бъют.

#24:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 12:48
Если бы переднии било, на педаль бы внимание не обращал, потому как на руле бы это хорошо чувствовалось. Wink
#25:  Автор: Alien2112Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2008 13:14
Неравномерно колодки задние прижимает... если память не ошибается, то колодки можно подрегулировать... Confused или нет? на 10-ке родственник лечил заменой пружин и еще какие то мелочевки ставил, барабан был в круге без элипса, не знал за что браться.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU