вопрос по независимой экспертизе [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: вопрос по независимой экспертизе Автор: desayОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 30 Марта 2008 16:35
попал в ДТП повредил передок себе полностью. завтра собираюсь обратиться в страховую компанию виновника. Из документов на руках извещение о дтп и справка из гаи о ДТП.
Ввиду того, что недоверяю страховщикам, так как обязательно стоимость ущерба занизят :-( хочу провести независимую экспертизу. В связи с этим вопрос о временном промежутке - когда ее делать.
Варианты:
1. Сначала дождаться пока СК проведет осмотр и составит акт о страховом случае
2. То же что и первое, но дождаться пока ск перечислит деньги на мой р/c
3. Необходимо заранее (до написания заявления) договариваться о проведении нэ
Очень хочу провести именно независимую экспертизу... Всегда ли она оправдана? Пожалста подскажите как правильно поступить, в дтп первыый раз попал. Очень не хочется ступить... Shocked

#2:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 09:27
Независимую экспертизу можно проводить в любое время но обязательно надо письменно уведомить об этом представителя страховщика (должен присутствовать при осмотре) и представителя виновника, после этого можно проводить независимую экспертизу....
#3:  Автор: desayОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 13:58
Сегодня пришел в Московскую страховую (филиал) мне дали бланк заполнить и в одной из граф указано цитирую "для восстановления поврежденного ТС прошу произвести составление калькуляции экспертами независомй оценочной организации". Я естесно поставил галочку напротив этого пункта. И вначале сказал, что я сам выбрал эксперта. На это мне работник СК сказала, что они работают только со своими независимыми Confused экспертами. Я в ответ сказал, что я сам согласно постановлению правительства выбрал экспертное бюро. работник СК сказала мне, что я могу написать что хочу и выбрать что хочу, но после того как мое заявление придет в головной офис екатеринбурга, его меня якобы заставят переписать. Я в ответ сказал, что это чушь. после чего работник СК сообщила, что на независимую экспертизу она не явится, так как она сама якобы подневольная. И ей команда не приходила ездить по независимым экспертизам. Ну я получается ее устно уведомил. Потом приехал к эксперту, вместе с виновником и собственником автомобиля, на котором ехал виновник. Спросил у эксперта - по поводу неявки представителя страховщика - эксперт ответил, что это его право - прийти или неприйти. Вы же говорит его уведомили устно.
В связи с этим вопрос - где написано, что необходимо письменно уведомлять и какие последствия невыполнения этого условия. Что мне сейчас делать? Времени примерно 3 дня до получения результатов экспертизы.

#4:  Автор: desayОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 17:17
прочитал закон и понял что кажется я ступил :ooo: в ст.12 указано, что независимую экспертизу я вправе назначить только по истечении 5 календарных дней, в случае если траховщик сам не осмотрит авто или не организует независимую экспертизу... А я сразу не дождался истечения 5 дней.. деньги эксперту своему уже заплатил..... ЧЕ делать. Сделанную моим экспертом экспертизу могут в суде признать недействительной так как я нарушил срок и порядок ее проведения. Чего делать то Shocked ?
#5:  Автор: SST1234Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 14:56
Когда мне в прошлом году разбили машину,порядок моих действий был следующий. Оформил все бумаги на месте ДТП. На всякий случай позвонил в свою СК(КАСКО у меня не было),оттуда приехал мужик, всё записал и сфотографировал, на всякий случай. Черз неделю приехал в в Группу разбора за недостающими справками для СК виновника. Там мне гаишник дал визитку Независимой экспертизы и посоветовал(при таких повреждениях у моей машины) туда обратиться. Большое ему спасибо!!! Позвонил я в эту контору и они мне сказали, когда я буду писать заявление в СК,сообщить им, что от их экспертизы отказываюсь и буду делать свою-независимую(по закону это допускается). После офорления всех бумаг были назначены дата и время её проведения. Спустя ещё какое-то время у меня на руках были результаты экспертизы. Эти результаты я и привёз в СК. В конечном итоге они мне выплатили сумму, которую насчитала независимая экспертиза, а также все мои затраты на её проведение. И как оказалось, эта сумма оказалась значительно выше того, что я потратил на ремонт. В предыдущие разы,когда моя машина оказывалась в ДТП, независимую ни разу не делал и денег по страховке всегда получал меньше, чем потом тратил на ремонт.
#6:  Автор: desayОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2008 17:16
нет это всё понятно что закон допускает. Но если вот страховщик мне говорит извини парень ты нам даже не дал 5 дней на организацию осмотра. Короче сегодня решил подстраховаться пришел в СК и выбрал у них их независимую экспертизу. Приехал в сервис. Там товарищ все сфотографировал, описал, сказал, что подледит заменеа что ремонту. Я с ним согласился. Мне этот товарищ (его осмотр) понравился больше чем независимого эксперта. В любом случае нэ уже готова, только мне ее пока некоггда забрать. На 08.04.08 заберу обе экспертизы и СК и нэ. И сравню. о результатах напишу обяазательно. :cool:
#7:  Автор: SST1234Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2008 11:57
Я в СК так и сказал, что у них Экспертизу делать не буду, а сделаю НЭ. Они против не были,да и не должны были. По закону,как мне объяснили,даже бумажку с соответствующей статьёй дали,пострадавший сам вправе выбирать,где делать экспертизу.
Цена СК скорее всего будет меньше. В любом случае желаю удачи!!!

#8:  Автор: desayОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2008 12:09
SST1234 писал(а):

Цена СК скорее всего будет меньше. В любом случае желаю удачи!!!



Доживем до 08.04.08 и поглядим Confused

#9:  Автор: olegg_177Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2008 20:44
desay
Ну чем всё закончилось то? Интересно.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU