Где найти подробную инфу по подключению зеркал с обогревом ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Где найти подробную инфу по подключению зеркал с обогревом ? Автор: rruslanОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 11:36
Где найти подробную инфу по подключению зеркал с обогревом ?
В поиске только разговоры так мол и так , а хотелось бы подробно каким образом, желательно с фото.
И как лучше на отдельную кнопку или на кнопку обогрева заднего стекла?
Спасибо!

#2:  Автор: BobchinskyОткуда: г. Тула СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 11:48
Где найти не знаю, мне подключали в сервисе на кнопку обогрева заднего стекла, что оказалось не лучшим вариантом, замкнула н...й, релюшка напряжения не выдержала и проводка загорелась на правом зеркале, я быстрей откручивать и обрывать все, чуть не сгорел, обошлось. Ща хочу на отдельную кнопку вывести, только тоже не знаю как.
#3:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 11:51
rruslan писал(а):

Где найти подробную инфу по подключению зеркал с обогревом ?


http://www.yandex.ru/advanced.html

Надёжнее всего запитать через 4-х контактное реле с отдельной кнопкой и предом!

#4:  Автор: BobchinskyОткуда: г. Тула СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 11:56
Karzhimant писал(а):

Надёжнее всего запитать через 4-х контактное реле с отдельной кнопкой и предом



А реле куда ставить-то?

#5:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 11:57
Bobchinsky писал(а):

А реле куда ставить-то?


Куда угодно!

#6:  Автор: BobchinskyОткуда: г. Тула СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 12:00
Ок! Будем делать!
#7:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 12:02

#8:  Автор: BobchinskyОткуда: г. Тула СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 12:03
Karzhimant
Вот за схемку огромное ПАСИБА!!!

#9:  Автор: Аид_36Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 12:50
дадад, за схемку точно СПАСИБО!
#10:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 14 Май 2008 19:44
реле не обязательно, т.к. потребляемый ток нагревательными элементами не более 2 А. А все автомобильные кнопки, афаик, делаются на макс. ток 5-6,5 А.
По крайне мере, все кнопки типа "Самар-1" - на 6,5 А.
Если в кнопке есть две контактные группы, то можно распарралелить их по зеркалам, тогда вообще по 1 А на контактную группу получится. Эти токи вообще "нет ничто". Smile

#11:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 05:34
volokh писал(а):

реле не обязательно,


+1 :cool: :cool: :cool:
ещё-бы стандартная ВАЗ-овская кнопка была, с соответствующим рисунком

#12:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 06:49
Подключал через отдельную кнопку прямо с аккума. Зимой забывал нафиг выключить - батарея садилась в ноль за ночь. По весне просто запитал их от печки/обогрева заднего стекла - так они работают только при включенном зажигании, чтоб не забывать выключать... Полет нормальный, в дождь все в зеркала видно... А жрут они вроде даже меньше 2 А... так что пред стоит стандартный...
#13:  Автор: avtopilot18Откуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 21:13
Купил осенью зеркальные элементы с обогревом, без раздумий запитал на кнопку обогрева заднего стекла, зиму отъездил "на ура", только весной правое зеркало вдруг не стало греть (думаю контакт где-то пропал). По эксплуатации- заметил, что обогрев стекла идёт немного медленнее, но не критично. Зато жмёшь штатную кнопочку и всё!
#14:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 21:16
Это не всегда удобно. Когда едешь в дождь один - заднее стекло не потеет, а вот зеркалам нужен обогрев... Лучше на отдельную кнопку повесить их - благо место есть...
#15:  Автор: Sanya PОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 21:27
Ставил на 10-ку так (смысл тот же)



Работает только при включенном зажигании. Кнопку взял от включения кондиционера (для самары-2 тоже наверное есть). [/url]

#16:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 21:35
Sanya P, мне кажется, что можно и без реле - не такие там токи большие... И сажать на пред печки и обогрева стекла - штатного предохранителя вполне хватит...
#17:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 21:48
avarte писал(а):

ещё-бы стандартная ВАЗ-овская кнопка была, с соответствующим рисунком


Я вот на днях прикупил кнопку ТУ37.461.028-99 или 851.3710. стандартная кнопка для высокой-низкой панелей от автобуса ПАЗ с символом подогрева заднего зеркала Smile Для европанели есть аналогичная кнопка от "Соболя". Кто-то уже выкладывал её фото здесь или на vaz.ee...или еще где-то.
+12В можно взять с разъема Ш1 кажется, в общем на ЧЯ один 8-ми контактный разъем в салоне. Там есть свободные контакты постоянного, т.е. без ключа зажигания, +12В. Надо поставить реле и предохранитель, а обмотку реле запитать от контакта замка зажигания - там специально есть один незадействованный (у меня на высокой панели так было) серый провод - +12В только в положении "зажигание".
Вообще-же, по правильному должна быть нефиксируемая кнопка и самоблокирующееся реле. Т.е. при "пропадании-появлении" управляющего +12в на обмотке реле, реле включаться не должно. Реле можно брать от задних ПТФ - новый образец на 10-х и Самарах-2.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU