Датчик скорости. Несколько вопросов.. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Датчик скорости. Несколько вопросов.. Автор: Herr MajorОткуда: Город-Герой Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:02
Доброго всем!
Компьютер стал периодически выдавать ошибку Р0501 - ошибка датчика скорости. Вопросы:
1. Насколько это критично и на что влияет?
2. Посмотрел "мурзилку" - но так и не понял - для замены нужна яма или подъемник?
3. Для замены надо разбирать панель?
4. Нужна ли замена тросика спидометра?
Спасибо.

#2:  Автор: ChoogoonОткуда: 30rus-Астрахань СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:09
Herr Major писал(а):

Доброго всем!
Компьютер стал периодически выдавать ошибку Р0501 - ошибка датчика скорости. Вопросы:
1. Насколько это критично и на что влияет?
2. Посмотрел "мурзилку" - но так и не понял - для замены нужна яма или подъемник?
3. Для замены надо разбирать панель?
4. Нужна ли замена тросика спидометра?
Спасибо.


Во - первых посмотри контакты! У мя тоже самое было, каким то образом вылетела клема с одной стророны, как не понял - там все намертво закреплено
Для замены не надо не разбирать панель , не яма, не подъемник , просто просовываешь руку и открычиваешь!
Лучше конечно сменить, цена вопроса ~ 300 р.

#3:  Автор: Herr MajorОткуда: Город-Герой Москва СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:19
Choogoon, ну а для замены тросика надо-таки разбирать панель.. Просто заморачиваться лень - все на герметике сидит..
#4:  Автор: ChoogoonОткуда: 30rus-Астрахань СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:26
Herr Major писал(а):

ну а для замены тросика надо-таки разбирать панель.. Просто заморачиваться лень - все на герметике сидит..


точно не помню... но если бы был неисправин тросик, то бк не выдовал ошибку

#5:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:39
Herr Major
у меня было тоже самое год назад после заезда в большую лужу. В итоге заменен датчик и нет проблем!

#6:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 18:55
Herr Major писал(а):

1. Насколько это критично и на что влияет?
2. Посмотрел "мурзилку" - но так и не понял - для замены нужна яма или подъемник?
3. Для замены надо разбирать панель?
4. Нужна ли замена тросика спидометра?



1.ЭБУ несколько некорректно рботать будет.
2. нет и нет.
3. нет.
4. нет.

Открываешь капот, ложишься пузом между АКБ и двигателем и смотришь вниз на картер КПП - там где находится задняя опора двигателя, сверху на картере увидишь тросик спидометра, между ним и картером вкручен ДС. Рукой откручиваешь гайку тросика, потом ДС, отсоединяешь разъем.

#7:  Автор: Вовка52rusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 29 Августа 2008 20:29
У меня был убит датчик скорости- машина тупила + расход топлива был огромный.БК правда ошибку не выдавал. Заменил и все стало тип-топ.Меняй,сложного нет ничего(см предыдущие посты)
#8:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 01:36
Вовка52rus
ничегон е путаешь?
он ни на что не влияет (только сбиваются показания БК)...
Я ездил пару недель со сломанным (чек горел и на бк инфы не приходило) и все нормально было...изменений в поведении машинки я не наблюдал

#9:  Автор: Вовка52rusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 14:14
Тимыч
В моем случае чек не горел,но расход по БК был дикий (около 20 л на 100 км-ЭБУ считал,что двигаюсь либо на 1-й передаче,либо вообще на месте стою) и ощущения от движения как-будто за задницу что-то держит.Датчик работал,но тупил. Иногда БК выдавал сообщение о разгоне до 100 км/ч за 0,2 сек Very Happy А если б ДС ни на чего не влиял,то нафиг он нужен? Достаточно просто тросика на коробке. По показаниям ДС ЭБУ регулирует кол-во топливной смеси(знаю,что еще есть ДПДЗ).Как ЭБУ определяет,движется ли авто или стоит?При движении накатом на передаче расход ведь 0 литров...

#10:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 18:22
не, что-то новое. Вовка52rus, какой контроллер?
Да и о каком расходе по БК может идти речь, если изначально путь считается неправильно. Если бы ты сказал, что тебе бака хватает на 200 км - тогда другое дело.

#11:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 19:59
idd
+100
я это и имел ввиду!

Зачем он нужен я не знаю... Smile как собтсвенно и много других ненужных фетешей в наших мега-пепелацах

#12:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 30 Августа 2008 23:27
Тимыч писал(а):

Зачем он нужен я не знаю.


Ну не скажите... Laughing
Не у всех одометры механические
+ начиная с 2002 года в вазовских машнках появился январь 7 и вош7.9.7 - они точно используют датчик скорости для определения мощностных режимов. 8-)

#13:  Автор: Владимир5Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 31 Августа 2008 07:25
У меня на 2115 такае хрень была: при разгоне и движении а/м дергался и глох, на х/х все нормально, бк сообщает об ошибке датчика скорости. Хотел поменять сам, но заехав на автосервис сказали, что это не датчик скорости и заменив системе топливоподачи какую то хрень на 100 рубл все стало отлично. ВОТ И БК!
#14:  Автор: X2XОткуда: Краснодарский край. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2008 15:01
Может ты ошибку ДС спутал с ДК? Тогда понятно, вот они и заменили РДТ или топливный фильтр, хотя, от куда такие бросовые цены?
#15:  Автор: Владимир5Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 06:03
Не а не спутал он, вернее БК, полностью написал "датчик скорости"
#16:  Автор: sva_2115Откуда: 51 RUS СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 08:43
Тоже как-то не работал датчик скорости, спидометр показывал то 0, то 200 км/ч. Вылечилось просто: почистил контакты датчика и все.

Herr Major писал(а):

4. Нужна ли замена тросика спидометра?


А где там тросик?

#17:  Автор: iljaОткуда: 02&102 RUS СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 08:57
троса там нету у меня тож 1 раз полетел этот датчик заменил и все ОК
#18:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2008 20:21
sva_2115 писал(а):

А где там тросик?

Цитата:

2115i


ilja писал(а):

троса там нету

Цитата:

21154


Напомнило анекдот про водку и Брежнева
И нахрена им эти ушки на бутылках.... Smile Smile Smile

#19:  Автор: Herr MajorОткуда: Город-Герой Москва СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2008 00:35
Еще раз всем доброго времени суток.
Поменял-таки датчик скорости (кстати, у меня стоИт датчик с отдельным отводом проводов и отдельной клеммой, а бывают такие, где клемма прямо на датчике..). Все равно при разгоне от 100 км/ч загорается "кастрюля" - СЕ и комп выдает ошибку Р0105 - неправильный сигнал. Вот такая вот шляпа... Поеду на сервис к электрику..

#20:  Автор: Herr MajorОткуда: Город-Герой Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2008 12:28
Всем доброго.
Отпишусь, чтобы закрыть тему.
Съездил в сервис. Перед этим посмотрел, что БК не показывает текущую скорость, или показывает с перебоями.. Долго лазили под капотом и заморачивались с самим блоком - оказалось, что минусовой провод в жгуте контроллера со временем перетерся и держался на 2-3 волосках (говорят, что брак при сборке - крепежный винт как-раз "тер" минусовой провод). Правда, почему "ибланил" только датчик скорости остается великой тайной..
Пока все работает (ТТТ)..

#21:  Автор: Herr MajorОткуда: Город-Герой Москва СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 12:47
Ага, закрыл тему...
Все равно через некоторое время БК стал выдавать ошибку Р0105 - неверный сигнал.
Мля! Ну что за шляпа??!!

#22:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2008 15:41
остается предположить, что где-то еще провод перетерся... в косе до контроллера. Если канешн датчик исправный поставил.
#23:  Автор: Herr MajorОткуда: Город-Герой Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2008 22:27
Всем здрассте!
Съездил в очередной раз в сервис. Прозвонили все провода, долго танцевали с тестерами, компами, новыми контроллерами и т.д... Закончилось все тем, что отстегнули проводок идущий на БК и запараллеленый на провод от датчика скорости. Т.е. БК теперь никак с датчиком не связан и скоростные параметры для меня теперь закрыты. Аргументировали это все действие тем, что, типа: "от датчика на контроллер идут минусовые импульсы и на проводке от БК тоже висит минус, поэтому и глючит контроллер." На мой вопрос, что же накрылось конкретно, я получил очень туманный ответ: "возможно "заглючил" БК (устанавливал его 2 года назад), покатайся недельку, если ошибка будет (загориться СЕ), то в программе сотрем датчик вообще.."
Вот такая нездоровая канитель...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU