Очиститель заднего стекла [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Очиститель заднего стекла Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 20:58
В общем хочу сделать задний стеклоочиститель с паузой, а при омывании быстрый взмах 4 раза.

Скажем с работой реле более-менее понятно. А вот со схемой моторчика нет

Полноразмерная схема тут http://www.vaz-autos.ru/2115/281.htm

Кто объяснит как работает мотор, на который подается только "+"? В продаже действительно мотор с 3мя проводами...

Или есть готовая схема включения?

#2:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:10
Ы... Мож тут распишут. Спрашивал я в одной теме: никто ничего толкого не сказал. На счет взмахов не хочу заморачиваться, а вот вместо обычного постоянго чтоб был режим с паузой - это можно.
Сам решил что в двери задка у самого моторчика поставлю реле. Вопрос - какое реле ставить? Самое дешевое от класики - меньше 100р. Но надо бы узнать у какого реле пауза побольше! Может кто что подскажет?

#3:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:14
Горын писал(а):

Ы... Мож тут распишут. Спрашивал я в одной теме: никто ничего толкого не сказал. На счет взмахов не хочу заморачиваться, а вот вместо обычного постоянго чтоб был режим с паузой - это можно.
Сам решил что в двери задка у самого моторчика поставлю реле. Вопрос - какое реле ставить? Самое дешевое от класики - меньше 100р. Но надо бы узнать у какого реле пауза побольше! Может кто что подскажет?



Любое реле, регулируется резистором.

#4:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:18
Kirgudu, а каким резистором? Покупаю реле и припаиваю резистор? Есть ссылка на это дело?
#5:  Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:20
Горын писал(а):

Kirgudu, а каким резистором? Покупаю реле и припаиваю резистор? Есть ссылка на это дело?



Внутри стоит микруха, задержка регулируется связкой Кондея+Резюка. Чем больше емкость кондея или чем больше сопротивление Резюка - там больше пауза. Ссылку в тему с датчиком дождя кидал.

В добавок на первых восьмерах стояло реле с задержкой заднего стеклоочистителя. Посмотрите первые схемы и ТТХ реле времени.

#6:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:29
Вот тут эта тема
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=193885&highlight=

Горын писал(а):

Kirgudu, а каким резистором? Покупаю реле и припаиваю резистор? Есть ссылка на это дело?



про мою дайте ответ!

#7:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:33
Парни спасибо! :cool:
#8: Re: Очиститель заднего стекла Автор: KirguduОткуда: Волгоград -> Раменское, МО СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2008 21:46
Vitalij писал(а):

В общем хочу сделать задний стеклоочиститель с паузой, а при омывании быстрый взмах 4 раза.

Скажем с работой реле более-менее понятно. А вот со схемой моторчика нет

Полноразмерная схема тут http://www.vaz-autos.ru/2115/281.htm

Кто объяснит как работает мотор, на который подается только "+"? В продаже действительно мотор с 3мя проводами...

Или есть готовая схема включения?



Один провод - Земля
Второй провод - постоянный плюс.
Третий - плюс от подрулевого выключателя.

Два плюса нужно для того, чтобы дворник вернулся в первоночальное положение при выключенном очистителе.

#9:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 11:38
Подниму тему. Вообщем доработал релюху как сказано вот здесь: http://autolab.msk.ru/relay/index.html.
Проверял питанем с комьютерного БП. Пауза 30 секунд. Для заднего дворнипка самое то. Стал устанавливать - не работает! Стал разбираться - оказалось на управляющем проводе 6В! На постояном 12, как и должно быть. Откуда на управляющем 6?!! В схеме не смог разобраться. Подскажите где смотреть?!

З.Ы. Прикольные новые смайлики!

#10:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Октября 2008 19:15
Разобрался. Все дело было в релюхе. Поставил новую производства Астор. Теперь у заднего 12В как и положено. И передние дворники после омыва махают 2 раза - ничего даробатывать не надо! Хотя меня и 4 взмаха устраивали!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU