Перестали работать дворники. ВАЗ 2109. реле? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Перестали работать дворники. ВАЗ 2109. реле? Автор: ВУвчик СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 13:07
Внезапно перестали включаться дворники на девятке!
Думал, может предохранитель, начал искать, что еще отключилось - вроде всё остальное работает...
Дома нашел в книжке что есть реле, отвечающее за дворники, заехал в Автопаскер - реле такое есть за 170 рублей. Хотел уже покупать, но продавец спросил - во всех 3х положениях не работает дворник? У меня во всех не рабьотает! А продавец сказал что в 3м положении должно работать даже при неисправном реле, потому что оно отвечает за паузу между движениям, и сказал что это моторчик который стоит больше 1000 руб! Я решил пока не покупать, а спросить Вашего совета, что это: реле или моторчик? как можно определить точно?

кстати когда снимал реле чтоб посмотреть старого или нового образца - центральный штырек был покрыт зеленым окислением...
не хочется просто покупать реле за 170 рублей и потом понять что причина не в нём...

может быть еще предохранитель 5 (F16)? его перегорание может быть связано с заменой вчера ремня генератора?

проверил, при включении дворников щелкает реле, но они не дергаются!!! реле и должно щелкать или как раз в том и причина и надо его заменить??????

#2:  Автор: Vladislav177RusОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 15:03
Думал, может предохранитель менял???

проверил, при включении дворников щелкает реле, но они не дергаются!!! реле и должно щелкать или как раз в том и причина и надо его заменить??????
оно и должно щелкать. посмотри массу моторчика для начала, а лучше попроси у кого моторчик. можно свой напрямую от акб подключить посмотреть

#3:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 18:01
Механика в порядке? Трапеция не закисла? А то она может так заедать, что руками не провернешь, куда там моторчику. Кстати у него должен быть внутри термопредохранитель как раз от перегрузок.
#4:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 18:33
ВУвчик писал(а):

кстати когда снимал реле чтоб посмотреть старого или нового образца - центральный штырек был покрыт зеленым окислением...


светит тебе замена всего блока предохранителей. минимум - разборка.

#5:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 19:51
там на моторчик ещё провода идут через разъем, может от рассоединился. разъём рядом с ЧЯ
#6:  Автор: ВУвчик СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 20:57
запустили напрямую моторчик от аккумулятора - РАБОТАЕТ!!!!!!
тогда предположили, что дело в подрулевом переключателе, как-то он расшатан был, поехал в би-би, купил. перед заменой думаю, попробую еще разок со старым - запустились!!!! мистика!!! но раз купил - уже поменял все равно, пока работает...
кстати, и реле новое ставил - толку 0 было!

#7:  Автор: ВУвчик СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 20:58
еще заменил 2 предохранителя - на 7,5 и на 15 ампер, которые возможно затрагивают очистители...
#8:  Автор: SVK СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 22:07
ВУвчик писал(а):

перед заменой думаю, попробую еще разок со старым - запустились!!!! мистика!!! но раз купил - уже поменял все равно, пока работает...

это оч. плохо Sad
мотор дворников работает, реле поменял, переключатели поменял

остаётся ЧЯ и проводка (клеммы)
можно, для начала, ограничится сниманием и одеванием коннекторов моторчика и ЧЯ (до нижних при желании можно дотянуться из салона)

#9:  Автор: Natasha N.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 22:35
Вчера, тоже перестали работать дворники. Оказалось, что это с моторчика слетел привод дворников (просто открутилась гайка).
#10:  Автор: RazrushitelОткуда: Asbest СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2008 22:48
Думаю блок предохранителей потихоньку начинает мозга парить...
#11:  Автор: ВУвчик СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 00:05
SVK писал(а):


остаётся ЧЯ и проводка (клеммы)
можно, для начала, ограничится сниманием и одеванием коннекторов моторчика и ЧЯ (до нижних при желании можно дотянуться из салона)



что такое ЧЯ - черный ящик? Smile))

#12:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 00:37
я бы почистил контакты в верхнем разъёме блока предохранителей (он же на сленге черный ящик)
#13:  Автор: ВУвчик СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 10:07
а может из-за этого же машина глохнуть ?
причем глохнет только в пробках, когда изрядно постою в них, начинает мигать дисплей и фары , и через пару минут она глохнет!
потом не заводится, только кряхтит да поскрипывает их под капота, но стартер быстро нормально крутит!
хотя дисплей и фары и так на холостом мигают...

#14:  Автор: DM_Откуда: SPb СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2008 11:22
Andrew White писал(а):

я бы почистил контакты в верхнем разъёме блока предохранителей (он же на сленге черный ящик)



Да, да. Аналогично, дворники стали работать только в самом быстром положении. Сдёрнул разъём с ЧЯ – всё зеленоё, почистил, заработало нормально. Буду ездить пока работает, зелень, скорее всего, полезла внутрь, так что замена ЧЯ не за горами.

#15:  Автор: кадр СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 11:07
http://www.2114.ru/component/option,com_fireboard/func,view/Itemid,140/catid,24/id,7751/
посмотри здесь. gpn

#16:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 15:12
Здравствуйте, перестали работать поворотники на пятнашки, реле щелкает, не работает во всех положениях, как продигностировать, что там?
Кинуть на мотор плюс на прямую?

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 15:16
Samuraii писал(а):

Здравствуйте, перестали работать поворотники на пятнашки, реле щелкает, не работает во всех положениях, как продигностировать, что там?
Кинуть на мотор плюс на прямую?


Откуда у поворотников мотор? wwow

#18:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 15:37
ой блин, опечатался, стеклоочистители, дворники, я про них ))
#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 15:43
Samuraii писал(а):

стеклоочистители, дворники, я про них


Пробник с лампочкой в хозяйстве имеется?

#20:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 15:48
нет, но ты обьясни пожалуйста как дальше и чего делать, а я этот пробник найду, также есть мультиметр
#21:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 15:57
Samuraii писал(а):

есть мультиметр


Можно и с ним,хоть менее удобно.
Samuraii писал(а):

я этот пробник найду


Сам сделай из двух проводков и любой небольшой лампочки на 12 вольт,а пока:
Samuraii писал(а):

как дальше и чего делать


1.Включаешь зажигание и БЫСТРЫЙ 3-й режим дворников
2.Под капотом цепляешь один конец лампочки,или щуп мультиметра на массу кузова
3.Вторым концом проверяешь наличие напряжения на клеммах 5-ти контактной колодки моторчика стеклоочистителя, НЕ РАЗЪЕДИНЯЯ колодки.
Заодно проверишь их (особенно клеммы ЧЕРНОГО провода) на возможное окисление.
Напряжение должно быть на клеммах:
№1 Серый провод
№2 Серый с оранжевой полосой
№5 Оранжевый

И ни в коем случае напряжения не должно быть на ЧЕРНОМ проводе.
Если оно на нем есть,значит его клемма от массы кузова открутилась.

#22:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 16:03
я понимаю, лампочка гореть должна везде, кроме того что касается черного провода на массе
#23:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 16:06
Samuraii писал(а):

я понимаю, лампочка гореть должна везде, кроме того что касается черного провода на массе


Не совсем везде.На БЕЛОМ не будет гореть,пока неисправность не найдешь и моторчик не запустишь.
А если мультиметром проверять,то он должен показывать напряжение около 12 вольт на тех же клеммах проводов.

#24:  Автор: Samuraii СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 16:30
лампочка горит на всех проводах и даже на белом, кроме чёрного, замерял с той стороны колодки, где их пять проводов, а с другой стороны шесть, там я не подлазивал
#25:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Июля 2015 16:48
Samuraii писал(а):

а с другой стороны шесть


ОПППААА!!!
Значит тебе вкорячили трапецию старого образца от восьмерки!
Тогда делай перемычку с ОРАНЖЕВОГО провода контакт №5 колодки еще и в свободное сейчас соседнее гнездо №6.
И должно все заработать.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU