ремонт катафота (бампера)или ближе к колхозу и стритзасерам. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ремонт катафота (бампера)или ближе к колхозу и стритзасерам. Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:41
всемм известно что на сарайке катафот - довольно хрупкая и недолговечная вещица (не всегда канеш). и многим надоедает менять треснутые и отколовшиеся катафоты с определенной периодичностью. мне вот тоже уже пришлось сменить. ну думаю "все, буду осторожен и аккуратен"
но не тут то было! через полгода на катафоте появляется трещина! (в месте ручки). причем заводской у мну отслужил тоже ровно полгода.

ну думаю новый надо покупать. вот только мешала перспектива вновь эту деталь через полгода менять.

короче решил я его, мой треснувший катафот отремонтировать.

что имеем:

треснувший катафот с прогрессирующей трещиной.

отделяю катафот от основы

делал это тонкой плоской отверткой и ножом.

начинаю работать с красной херней.

личинку решил убрать. для этого сточил напильником

снаружи заклеиваю малярным скотчем


изнутри все армирую стеклопластиком

технология: отрезаю нужный кусок стеклоткани, прикладываю к нужному участку и пропитываю эпоксидкой.
таким образом можно набрать интересующую нас толщину.
толщина~прочности.

отверствие заливаю эпоксидкой и вкладываю (впихиваю) кусочек стеклоткани.


лишнее отрезаю, склеиваю эпоксидкой с основой(под небольшим прессом), готовлю под покраску



грунтуем (я не грунтовал Pardon )
крашу.

первый тест на прочность пройден:
перед покраской, когда подвешивал катафот, я его уронил с высоты кде-то 150-180 см. на бетон. ну думаю звиздец. и действительно, отломился кутсочек там, где не было армировано (я его потом нарастил). появились небольшие трешинки (или раньше были - х зн). но катафот остался цел. без переделок он бы 100% раскололся.

вывел поверхность я не 100% идеально, но результат меня полностью устраивает. нет прогиба катафота при закрывании. смотрится хорошо (хотя красный мне больше нравился Smile ). потом фотки выложу. сразу чувствуется что катафот набрал прочность. багажник теперь я закрываю без опасений сломать катафот.

Вот. Йа колхознег! supercool

З.Ы. по схожей технологии можно ремонтировать бампера. (или бамперы)

Последний раз редактировалось: Own (28 Февраля 2009 21:54), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:49
ну и для счетчика:
стеклопластик - весчъ! rlzz
я из него себе саб сделал Smile






внешний вид не ругайте. он щас карпетом обтянут supercool

#3:  Автор: 21см удовольствия СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:55
как тепло станет тоже замарочусь, может еще и фанари закрашу которые на хлопушке
#4:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:56
Own
Затраты не превысили стоимость катафота случаем? Smile

#5:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 21:59
maksson писал(а):

Own
Затраты не превысили стоимость катафота случаем? Smile


примерно равны. но я надеюсь отремонтированный прослужит дооолго Smile
и еще. я не убеждаю других сделать то же самое. я просто показал, что "можно сделать так". к тому же кто-то , воспользовавшись информацией, возможно сможет отремонтировать какую-нибудь другую деталь.

это так..пища для ума, а не призвание к действию. supercool

#6:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 22:00
А где фото уже покрашенного?
#7:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 22:00
Kachan писал(а):

А где фото уже покрашенного?


завтра, ежели не забуду. забыл седня сфоткать

#8:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 22:22
А назад чем склеивал? Бо у меня тут остались материалы, после ремонта спойлера.... думаю таки укрепить катафот, ну и покрашу уж заодно... Бо таки сломают на мойке.
#9:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 22:27
навел эпоксидку, подождал пока погуще станет, по периметру промазал и прижал. чтобы нигде не отставало, сверху баллоны с краской и лаком поставил. Smile

кое-где сделал так: взял кусочек ваты, обмокнул в эпоксидку и положил в щель между частями, там где позволяло.
а так думаю можно на жидкие гвозди еще клеить. но раз есть эпоксидка в наличии, то ее и надо использовать Smile

#10:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 22:35
Ага... ну... эпоксидки у меня валом.... Ждем-с фото....
#11:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 23:06
Own

есть рем комплекты у новол и ЗМ и еще у когото проще чем эпоксидка в комплекте есть стекловолоконная ткань мешается с отвердителем и заливается на ткань, можно в несколько слоев даже лучше держит, стоит рубчиков 120-150 банка хватает на долго и на много, я даже лыжи с ремонтировал срезанное полотно у канта держит ваще куль как нарыли все бампера у грузовиков и пластик клеим сами в боксе.

#12:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 23:12
Вот такой комплект у меня и остался.... после ремонта лопаты(спойлера) ....
Тока инструкция по аглицки.... нифига не понятно скока затвердителя лить.... на глазок лил....

#13:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2009 23:22
Садист

льешь отвердитель на глаз Smile только не всегда успеваешь намазать Smile сворачивается быстро, но там на импортном написано сколько грамм отвердителя на сколько грамм смолы и минуты застывания, обычно на глаз делаешь в маленьких пропорсиях Smile чтоб продукт не переводить Smile.

#14:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 01:16
А когда клеили всё это вы стеклоткань прокаливали? Она ж парафином пропитана, её надо перед употреблением прокаливать в духовке (дымная операция), только тогда уже получится настоящий стеклопластик...а если не покалить то процентов 20-30 прочности выйдет;)
#15:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 08:30
ifind

ничего не надо там стеклоткань готова к применению.

#16:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 09:59
ifind писал(а):

А когда клеили всё это вы стеклоткань прокаливали? Она ж парафином пропитана, её надо перед употреблением прокаливать в духовке (дымная операция), только тогда уже получится настоящий стеклопластик...а если не покалить то процентов 20-30 прочности выйдет;)

есть разная стеклоткань. у меня без пропитки

#17:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 15:56
И де фото?
#18:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 16:18
Own писал(а):

я из него себе саб сделал


иволга драйв?

#19:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 20:02
Gloom писал(а):

иволга драйв?


да, 12F




Садист писал(а):

И де фото?



как и обещал:




#20:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 20:11
Own писал(а):

12F


в ящик

#21:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 01 Марта 2009 20:14
Gloom писал(а):

Own писал(а):

12F


в ящик


знаю Smile тем не менее играет как надо Smile

http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/086-105ivol.html




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU