Педалька сцепы! Успокойте меня=( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Педалька сцепы! Успокойте меня=( Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 08:29
С утра ехал на работу, не доехал метров 300, выжал педаль сцепления, услышал хруст и педалька запала, прижался к обочине, встал на аварийки проверить что с моей машинкой, педалька сцепления просто болтается. Я так понимаю, это оборвался тросик? Его сложно менять? Ща сижу на работе весь на нервах cry
#2:  Автор: DooMОткуда: Астана.KZ СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 08:52
Не переживай, тросик меняется за 15 минут ну и стоит не особо дорого. Перед кончиной он обычно скрипит. на своей я вообще его в расходники записал. в багажнике всегда запасной лежит.
#3:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:06
ну дык сходи да глянь на тросик.

попроси кого нить привезти тебе тросик если это он порвался. после работы поменяешь его. делов там не много.

#4:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:12
epatazh
А он без я мы меняется?, т.е. прям с салона? Я так посмотрел мануал, нужно подцепить его со стороны коробки, потом продеть через моторную раму и на педальке зафиксировать и отрегулировать при необходимсти.
DooM
Да, был характерный звук типа хрррр, я смотреть не стал, настроение с утра не очень, закрыл машину и пошёл на работу, в обед сделаю.

П.С. Спасибо за поддержку Smile

#5:  Автор: WitosssОткуда: 161 Регион СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:16
Да легко там и без ямы,я немного помудохался правда с фиксатором на педали,не мог надеть его,а так фигня там!
#6:  Автор: WitosssОткуда: 161 Регион СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:21
О,кстати,тока вспомнил!купишь трос-обязательно хорошо смаж его маслом хотяб.Мой первый опыт:немазал,поставил,трос от трения оплавил оболочку пластмассовую(там и сам трос пластмассой залит вроде) и заклинил нахер в выжатом состоянии.
#7:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:22
Witosss
Пасиб, учту Smile

#8:  Автор: DooMОткуда: Астана.KZ СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:34
Я тоже мазал,заливал масло толку ноль .
#9:  Автор: mofoОткуда: Реутов СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:36
блин в в голову не пришло капот открыть и посмотреть не слетела ли с кронштейна регулировочная муфта?
#10:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:46
mofo
Пришло. времени не было, на работу опаздывал. Потом пришёл на работу и стал переживать, ща вот меня успокоили, но судя по звуку-лопнул тросик, т.к. звук оочень характерный, ладно, обед бцдет, друг апопрошу чтобы оттащил меня на тросу и заедем в автозапчасти, поменяю тросик, смажу маслом как рекомендовали. Smile

#11:  Автор: S. VolkОткуда: Челябинск --> Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 09:57
Можешь и сам доехать...

1. Без сцепы.
Заводишься на первой передаче. Передачи переключаешь интуитивно. Т.е. уравновешиваешь вращение движка и кпп. Играешь педалью газа.
Ничего страшного не случится.

2. С веревочкой.
Просовываешь веревку в моторный отсек, завязываешь на вилке сцепления, второй конец веревки - в левую руку.
Захотел выжать сцепу - потянул за веревочку.

#12:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 10:08
S. Volk
Ну это да, если будет острая нужда в этом, думаю, друг проснётся и приедет за мной, в сторонку отъедем и ковырнем трос, просто она вдоль джороги стоит, а верёвочку вязать, нужно вордительскую дверь нараспашку, дорога узкая и ям полно, водилы обматерят меня по полной hehe

#13:  Автор: BladeSОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 10:15
авто то то что в анкете? ибо несколько видов тросиков встречаются.
#14:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 10:16
BladeS
Да, ВАЗ 2108, 1987 г.в. Я так понимаю, у меня ещё старого образца тросик, новые стали делать после октября 1988 года.

#15:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 10:55
давай фотоотчет, а то тоже предстоит
#16:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 10:58
msng
С фотиком затруднительно, у меня его просто нету, а мобилка с фотиком сломалась, вернее я её уронил в ГАИ от волнения когда сдал на права Smile

#17:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 16:17
S. Volk писал(а):


1. Без сцепы.
Заводишься на первой передаче. Передачи переключаешь интуитивно.


+1 сам так до дома не раз добиралсо!
но это еще нужно уметь подбирать момент когда фтыкать другую передачу и как нажимать на педальку газа! rlzz rlzz rlzz

#18:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 16:31
УРА! Тросик поменял, разорван был примерно в центре. Друзья приехали, оттащили меня в гараж, за 20-25 мин всё былор исправлено.msng
Фотоотчёт излшний, т.к. сё просто как 2 копейки, но прошу заметить, у меня старого образца тросик.
И ещё, у меня была такая прорблемка, когда трогаешься, машину всю тресло как буд-то не хватало газа, такое же было и при переходе на 2-ю передачу, оказалось просто тролс надо подтянуть номрально, вернее менять на новый и тянуть, теперь машинка трогается даже на сцепе, всё плавно и приятно. Предварительно смазал внутренность тросика маслом, педалька ходит легко (по сравнению с тем что было)
.Мужики, всем спасибо за поддержку Smile

#19:  Автор: WitosssОткуда: 161 Регион СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:02
Опа...у меня тоже трясется при троганьи,неужели из-за троса?
#20:  Автор: TJОткуда: Москва Северо-Запад СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:04
Witosss писал(а):

Опа...у меня тоже трясется при троганьи,неужели из-за троса?


+1, но не всегда.

#21:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:05
TJ
АГа, либо просто не палнво сцепу выжимаешь или может движка не тянет, но реально классно стало ездить. Я 3000 км так отъездил как дурак с дёрганьем Laughing

#22:  Автор: TJОткуда: Москва Северо-Запад СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:08
Заморочюсь на выходных. почти 100000 тросик проехал.
Какую смазку туда пихали???

#23:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:12
TJ
Я тупо залил автомобильное масло, лукойл полусинтетика, больше ничего под рукой не было. Вобщем налил обильно, берешёь трос вертикально и льешь при помощи какой-нибудь палочкой в зазор между тросиком и его рубашкой до тех пор, пока снизу не появилось масло, т.е. ты будешь у верен, что трос смазан весь, и дополнительно к этому нужно вращать тос в рубашке для лучшего обмазывания стенок самого троса и рубашки.

#24:  Автор: TJОткуда: Москва Северо-Запад СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:14
SPRN
ОК! Спасибо!!
Как определить, нового образца или старого?

#25:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2009 17:34
TJ
Чисто внешне, как я понял они практически одинаковые, но отличается по видимому крепежом к педале, у меня с.о. крепится простым одеванием на крючок и больше ничего , а н.о. крепится одеванием типа как на ось чтоли и фиксируется такой скобочкой. Я в магазине сказал просто, мне трос с.о.
А у тебя же полюбас н.о., т.к. тросы старого образца устанавливались на "Зубилы" до октября 1988 г.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU