Трясется при трогании на холодную. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Трясется при трогании на холодную. Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 11:57
Беда какая-то началась с машинкой. Если трогаться пока двигатель не прогрет (сразу после запуска двигателя), начинается жуткая тряска под днищем (по ощущениям трясется коробка с карданом). Практически невозможно тронуться плавно отпуская сцепление. Либо надо газу давать (что на холодную не гуд) либо ждать пока прогреется основательно (бензин жалко). Раньше такого не было. Сцепа?
#2:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 12:35
tmsА как может сцепа быть связанна с тепературой дрыгателя?
Хотя возможно что у вас ведомый диск ведет на холодную, а не как у всех на горячую =) Поэтому либо забить, либо заморочиться со сцеплением.
Еще я не исключаю проблем с зажиганием и системой питания... Ибо не должна она дрыгаться по определению..
Как едет вообще? хорошо тянет? как заводится, особено зимой? че делали куда лазили?

#3:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 13:18
mdiman21043 писал(а):

Как едет вообще? хорошо тянет? как заводится, особено зимой? че делали куда лазили?



В последнее время вообще никуда не лазил. (не машаю машине ездить). заводится с пол оборота (всегда). по трассе едет нормально и разгон хороший.
Тряска и грохот происходит именно при отпускании сцепления в момент когда оно начинает схватывать. Обороты до начала трогания где-то 1300-1500. До этого было все нормально, завел машину и поехал. Тысяч 15 км назад менял сцепление в сборе. Поставил SACHS.

#4:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 13:20
mdiman21043 писал(а):

Ибо не должна она дрыгаться по определению



Дрыгается не вся машина (как при недостатке топлива или пропусках зажигания) а именно связка кардан-коробка-двигатель. Сцепление выжмешь все прекращается.

#5:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 13:53
Ну раз они дрыгаются значит машина должна ускоряться толчками так?
#6:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 13:56
mdiman21043 писал(а):

Ну раз они дрыгаются значит машина должна ускоряться толчками так



как только начинается тряска, сразу сцепление выжимаю, машинка катится переключаюсь на 2-ую передачу и все нормально. Расколбас идет только на 1-й передаче

#7:  Автор: Аццкей Ездун СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 13:59
mdiman21043 писал(а):

Ну раз они дрыгаются значит машина должна ускоряться толчками так?



Нет... просто колбасня начинается, когда отпускаешь сцепу и пытаешься тронуться... Такое же как в соседней теме, где колбасит на горячую в пробках... Вообще, нет ни одного классиковода, кто бы хоть иногда не чувствовал такой прикол... У меня тоже пару раз последнее время проколбасило на холодную при выезде из гаража при полувыжатом сцеплении... Подбирая угол нажатия сцепы можно добиться устранения колбасни...

#8:  Автор: UmbrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 14:02
Может не стоит экономить на прогреве? ... Ну, 50 грамм сольёте, зато едете спокойно. Как-то раз я "сэкономил" и заглох при трогании перед встречным авто ... Ребята во встречной меня так и не поняли : ))
#9:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 14:14
Umbr писал(а):

Может не стоит экономить на прогреве? ... Ну, 50 грамм сольёте, зато едете спокойно. Как-то раз я "сэкономил" и заглох при трогании перед встречным авто ... Ребята во встречной меня так и не поняли : ))



да она не глохнет. Когда холодно конечно грею (минут 5), а сейчас тепло, да и по утрам тарахтеть под окнами дома нехочется. Вот именно когда отъезжаю от подъезда и колбасит ее, потом когда по двору проедешь уже более менее нормально становится.

#10:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 14:18
Вот у меня тоже самое, но только эффект послабже. Вся машина ходуном не ходит, но сцепление колбасит, такое ощущение, что оно проскальзывает.
И никто помочь не может Sad

#11:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 14:28
Хотелось бы понять причину этой тряски.
Аццкей Ездун писал(а):

просто колбасня начинается, когда отпускаешь сцепу и пытаешься тронуться



Хотелось бы понять причину этой тряски.

#12:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 15:24
Дрыгается, потому что глохнет. Надо трогаться с прикрытой воздушной заслонкой и аккуратно подгазовывать. А вообще на ВАЗ 01-07 при холодном движке трогаться не следует. Не забывайте, что по сути у них движки разработки 50-х годов прошлого столетия. На ГАЗ-51
без прогрева не стартуют!

#13:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 15:32
kunnapuu писал(а):

Дрыгается, потому что глохнет. Надо трогаться с прикрытой воздушной заслонкой и аккуратно подгазовывать



машине уже 4 с лишним года. Раньше такого не наблюдалось.

#14:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 16:06
машине уже 4 с лишним года. Раньше такого не наблюдалось.[/quote]
При трогании с непрогретым двигателем износ намного интенсивнее.
Возможно, что за 4 года изза износа крутящий момент снизился и это сказывается.

#15:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 16:38
я бы посмотрел состояние подушек двигателя на холодную двигатель тянет не стабильно и прорванные подушки усиливают эфект
#16:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 17:18
kunnapuu писал(а):

Возможно, что за 4 года изза износа крутящий момент снизился и это сказывается.



Какие еще могут быть признаки износа?

#17:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 17:30
Была вот только не давно такая фигня,устранилась заменой гидравлики сцепления полностью и прокачка,только вот моей гидравлики было 22 года,а в вашем случае возможна замена тормозухи и прокачка.
#18:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 17:42
Robinzon 54 писал(а):

Была вот только не давно такая фигня,устранилась заменой гидравлики сцепления полностью и прокачка,только вот моей гидравлики было 22 года,а в вашем случае возможна замена тормозухи и прокачка.



тормозуху менял при замене сцепы

#19:  Автор: Аццкей Ездун СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 17:46
Andreiko писал(а):

Вот у меня тоже самое, но только эффект послабже. Вся машина ходуном не ходит, но сцепление колбасит, такое ощущение, что оно проскальзывает.



Да, вот именно такой эффект...

tms писал(а):

Хотелось бы понять причину этой тряски.



Диски сцепления проскальзывают относительно друг друга... У меня есть мнение (только гипотеза, и абсолютное имхо) что может в цилиндрах штоки на холодную медленней или неполностью возвращаются в исходное положение после длительного простоя авто... Поэтому при первом-втором выжиме сцепления выезжая из гаража, например, можно чувствовать это проскальзывание дисков относительно друг друга, что выливается в вышеописанные вибрации... Через несколько циклов выжима сцепы, все возвращается в нормальное русло...

Пришла пока писал в голову идея, перед троганием с места после длительной стоянки, попробовать повыжимать несколько раз сцепу на холостую и постмотреть, поможет или нет... Если причина действительно в том, как я написал, должно хотя бы немного помогать...

#20:  Автор: tmsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 17:51
Аццкей Ездун писал(а):

попробовать повыжимать несколько раз сцепу на холостую и постмотреть, поможет или нет



через 15 мин. попробую (с работы домой ухожу) dns4 Завтра отпишусь как чего.

#21:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 18:07
Если поможет ,то значит либо главный цилиндр либо рабочий помирает или оба вместе.
#22:  Автор: Oblomov-80Откуда: Курганская обл. СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 18:20
У меня такая же фигня. Причем было так пару месяцев, причем "попробовать повыжимать несколько раз сцепу на холостую и постмотреть, поможет или нет" мне помогало. Щас почему то прошло, хотя понятно что временно Smile .
#23:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 18:34
Oblomov-80 писал(а):

Oblomov-80


Robinzon 54 писал(а):

а в вашем случае возможна замена тормозухи и прокачка.


Машина то новая рано ей еще цилиндры урабатывать.

#24:  Автор: Аццкей Ездун СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 18:40
Oblomov-80 писал(а):

"попробовать повыжимать несколько раз сцепу на холостую и постмотреть, поможет или нет" мне помогало



Тогда скорее всего дело действительно в гидросистеме... Попробую сам... тоже примерно уже знаю в каких режимах появляется такой эффект, потом напишу... Но это не значит что действительно надо что-то менять или ремонтировать, скорее всего просто "особенность авто"... Smile

#25:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 18:48
Аццкей Ездун писал(а):

Но это не значит что действительно надо что-то менять


Абсолютно верно,все проверять надо.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU