Как лучше подключить подсветку в дверях? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как лучше подключить подсветку в дверях? Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2009 19:24
Занялся подключением обогрева зеркал, а то элементы эргоновские поставил давно, а протащить провода через дверь в салон все руки не доходили. Вот сделал. Заодно решил сделать подсветку в дверях. Светодиод встроил в низ подиума, направлен на землю. Минус берется с концевика двери, соответсвенно горит только при открытой двери. Плюс сначала подключил на подсветку приборов (габариты), т.е. горит только при включенных габаритах. Теперь думаю мож на постоянный плюс, чтобы всегда горел? А то приезжаешь куда то, сначала все выключаешь (в том числе и габариты), а потом выходишь из машины, так что толку от подствеки нет. С другой стороны, если повесить на постоянный плюс, будет гореть всегда, и днем... Тока хавает ниачем, 30мА всего, но все равно чето стремно...
Хз как лучше и правильнее. Кто нить в курсе, на ино как реализовано?

#2:  Автор: VadimF18BОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2009 19:41
Плюс бери постоянный минуя габариты ну а по идеи желательно чтобы + был не постоянный, а - постоянный Wink
#3:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2009 20:15
Постоянный + не страшен, если даже минус и замкнёт, то ток через светодиод не такой уж и большой будет, а если провода по гофре проложены, то замыкать там нечему. Но предохранитель никто не отменял.

У меня обычные лампочки и фонари от незнаю какого авто, в дождь очень удобно ногу мимо лужи ставить, но хочу лампы заменить на светодиоды. И еще было бы нелишним сделать один красный светодиод чтобы светил в сторону.

#4:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2009 22:51
VadimF18B писал(а):

ну а по идеи желательно чтобы + был не постоянный, а - постоянный


это канеш понятно и безопаснее с точки зрения электрики, но переделывать концевик эт ахтунг полный
Дядя Вася писал(а):

а если провода по гофре проложены, то замыкать там нечему


ага, в гофре.... запарился продевать Razz
Дядя Вася писал(а):

И еще было бы нелишним сделать один красный светодиод чтобы светил в сторону.


чтобы видно было открытую дверь? можно красный светоотражатель наклеить на двухсторонний скотч в область под замком

#5:  Автор: kentavrОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 01:10
Тема хорошая, буду читать, спасибо автору.
#6:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 08:45
Dimorik
Тоже на днях буду мутить подсветку. Ставить тоже буду в подиумы. Плюс возьму от прикуривателя, а минус через концевики дверей.
З.Ы. Какие светильнички лучше воткнуть на двери и впередок для ног?

#7:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 12:09
Dimorik писал(а):

Теперь думаю мож на постоянный плюс


Dimorik писал(а):

Авто: ВАЗ 21144


перемычку на стеклоподъёмники вот вам и постоянный плюс в двери защищённый предом.

#8:  Автор: horus 1977Откуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 13:50
Я брал постоянный плюс с прикуривателя. Минус с концевика двери через диод. В результате подсвечивается только открываемая дверь. Плафоны подсветки номера от десятки с диодными лампами. Получилось нормально, мне нравится. gpn
#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 20:10
В штатной схеме стеклоподов уже есть плюс и минус (подсветка кнопок), осталось только придумать алгоритм, по которому вся эта кухня будет работать.
зы: а что мешает открыть дверь с включенными габаритами (т.е.работающей подсветкой), глянуть в какую грязь лучше поставить ногу, а затем выключить габариты. Или я чего-то недопонял?

#10:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:04
Sonauto99 писал(а):

Какие светильнички лучше воткнуть на двери и впередок для ног?


да что больше понравится по размеру и внешнему виду.
у меня дырочка 11мм в подиуме и там светодиод в цоколе, под патрон.
из плафончиков мне понравился от подсветки бардачка, небольшой симпотичный, но не стал делать...
*leha* писал(а):

перемычку на стеклоподъёмники вот вам и постоянный плюс в двери защищённый предом.


перемычка есть, постоянный плюс в двери есть. вопрос был не об этом, а о том, куда подключить - на него или габариты.
horus 1977 писал(а):

Минус с концевика двери через диод


а зачем диод?
Rover_61reg писал(а):

В штатной схеме стеклоподов уже есть плюс и минус (подсветка кнопок), осталось только придумать алгоритм, по которому вся эта кухня будет работать.


ну вот с подсветки кнопок я и взял плюс
Rover_61reg писал(а):

зы: а что мешает открыть дверь с включенными габаритами (т.е.работающей подсветкой), глянуть в какую грязь лучше поставить ногу, а затем выключить габариты. Или я чего-то недопонял?


ну да, вот именно так и остается делать. просто вроде как высовываться, смотреть, а потом выключать габариты, а потом вылазить.... чето лишние телодвижения. а на постоянке все проще))

лан, это все уже премудрости)) светит, удобно и ладно, а с мелочами разберусь. если не понравится так, переделаю на постоянный плюс

#11:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:48
Sonauto99 писал(а):

З.Ы. Какие светильнички лучше воткнуть на двери и впередок для ног?


подсветки заднего номерного знака Самар. Пофиг - с резиновым чехлом или с белой пластиковой заглушкой.

#12:  Автор: ЭпсОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 08:21
Сделал у себя так, Плюс через предохранитель постоянный завел в дверь, минус у меня еще до этого был заведен в дверь так как уже реализована подсветка ручек двери (Ну понимаете если чел первый раз да за тонировкой да в потьмах не найдет бедную рученьку а так оп габариты горят ручки светятся) вот единственное что придумал с минусов дак это тупо засверлил дверь и врезал такой же концевик что штатный наподсветке салона, ток со стороны двери, чтоб по меньше проводов гнать через гофру. А то там и так звук, подсветка подъемники идут. еще есть желание калиновские кнопочки на стеклоподъемники нового образца туда завести, дак в дверь по гофре вообще ахтунг проводов пойдет.
#13:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 09:37
horus 1977
Цитата:

Минус с концевика двери через диод. В результате подсвечивается только открываемая дверь.


Можно поподробнее?

#14:  Автор: horus 1977Откуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 11:58
Можно. Откручиваешь концевик, рубишь провод, и впаиваешь диод. Точно не скажу, но по-моему двухамперник. Посмотри в темах о сигналках, там про диоды дохрена написано. И полярность там же описана (я уже просто не помню), а можно методом научного тыка. Минус от подсветки крепишь между концевиком и диодом. Все котакты заизолировать. Я изолировал термоусадкой, очень удобно. Если делать без диодов, то при открытии одной двери, загораются лампы на всех дверях.
#15:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 14:11
horus 1977
Спасибо. За обедом схемку поднял, все понял как делать. Smile

#16:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 15:33
Dimorik писал(а):

куда подключить - на него или габариты.


на плюс конечно. как на аля приоре Smile понту только не вижу светить на пол. можно промахнуться или наступить в дерьмо? хотя я один раз вылез с пассажирского места по пьяне и угодил в колодец. посцать мне папа остановил. ладно руки во время растопырил и не ушёл в самый низ.

#17:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 16:43
horus 1977 писал(а):

Если делать без диодов, то при открытии одной двери, загораются лампы на всех дверях.


wwow эт как так?? если подсветка в двери запитана от концевика этой двери, то гореть будет только она и только при открытии этой двери. Или у вас все лампочки с одного концевика? да и тогда как то непонятно...
*leha* писал(а):

понту только не вижу светить на пол. можно промахнуться или наступить в дерьмо? хотя я один раз вылез с пассажирского места по пьяне и угодил в колодец. посцать мне папа остановил. ладно руки во время растопырил и не ушёл в самый низ.


ну да, вот именно для этого Smile

#18:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 19:24
horus 1977 писал(а):

Точно не скажу, но по-моему двухамперник


мощность лампочки / 12В = потребляемый ток. ток диода д.б. больше этой величины.

horus 1977 писал(а):

рубишь провод



можно переходник на клеммах сделать, раз. эстетичнее и правильнее срезать изоляцию провода внутри салона, а не внутри стойки, и провод завести назад в стойку.

#19:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 23:04
Dimorik писал(а):

чтобы видно было открытую дверь? можно красный светоотражатель наклеить на двухсторонний скотч в область под замком


Это хорошо если фарой отражатель осветить, а если лёгкие сумерки и фары народ ещё не включил... Человеческое зрение загоревшийся красный огонёк лучше различает Good а если он ещё и мигающий dns4

#20:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 08:37
Дядя Вася писал(а):

если лёгкие сумерки и фары народ ещё не включил


Дааа....хватает "странных" людей, ездящих в уже хороших сумерках даж без габаритов. Мля, вот летит такой крендель сзади, и до последнего момента не видно его... Или спереди вылезет кто нить.. Да еще машина грязная/серая.. Не пойму я - нафига?? Электричество чтоли люди экономят? Не поверю что ничего из освещения не работает. Идиоты блин. Люди вон днем с ближним ездят(я тож иногда), а этих вечером не заставишь включить... Мода чтоль такая
Лан, это уже чето офф...

Дядя Вася писал(а):

а если он ещё и мигающий


разжиться велосипедным фигающим задним фонарем))

#21:  Автор: Дядя ВасяОткуда: donetsk.ua СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 10:12
Dimorik писал(а):

разжиться велосипедным фигающим задним фонарем))


Можно красным мигающим светодиодом, они не намного дороже обычных.

Dimorik писал(а):

Люди вон днем с ближним ездят(я тож иногда)


Давно уже подумываю как бы организовать "дневной свет", как вариант сверхъяркие светодиоды под решетку радиатора или дые маленькие ПТФ-ки, а лампочки включить последовательно.

#22:  Автор: ТЧМОткуда: г.Фролово СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 10:20
Вещь незаменимая.Делали на станции.Незнаю плюс или минус,знаю что через концевики дверей-открыл дверь лампочка загорелась,закрыл-погасла.Пока устраивает.
#23:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 13:42
ТЧМ
самое главное не сказал Smile
всегда или только при включенных габаритах?

#24:  Автор: ТЧМОткуда: г.Фролово СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 15:52
Горят всегда при открытых дверях.Независимо от габаритов.У тебя в салоне свет горит же независимо от габаритов.Вот у меня сделано по этому принципу.Тоесть горит вторая(третья)салонная лампа.
#25:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 16:17
мда...надо наверно было так же сделать...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU