Перестал работать вентилятор охлаждения. Нужен совет. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Перестал работать вентилятор охлаждения. Нужен совет. Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 16:08
Всем привет. У меня отказал вентилятор, прямо в пути (в центре, в час пик, в Петербурге gpn ) ехать до дома было весело в общем))
У моей машины (от старого хозяина) осталась кнопочка в салоне принудительно включающая вентилятор, тем самым я сделал вывод, что навернулся не датчик температуры двигателя, а электрика или сам привод/х.з. что вентилятора.
Помогите пожалуйста советом, где копать? Жду ответов...
P.S. предохранитель (F7 30мА) заменил, эффекта никакого.

#2:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 16:12
Nicolayev S писал(а):

F7 30мА



Не слишком мощный предохранитель? pst Замкни контакты термореле на радиаторе. Если заработает то его на замену. Чтобы проверить сам вентилятор можеш подать на него 12 вольт с аккума соблюдая полярность.

#3:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 16:14
Для начала сними клемы с датчика включения вентилятора (этот датчик на радиаторе увидишь) и замкни их между собой, если заработает вентилятор меняй этот датчик, если не заработает будем дальше думать.
#4:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 16:15
GSVNN писал(а):

Не слишком мощный предохранитель?


На крышке предохранителя так написано на наклеечке, да и до перестановки стоял такого же объёма. Может я ошибся при указании Ампер или мили Ампер ?!)))
GSVNN писал(а):

Замкни контакты термореле на радиаторе. Если заработает то его на замену. Чтобы проверить сам вентилятор можеш подать на него 12 вольт с аккума соблюдая полярность.


Ок. Попробую...
Стоимость вентилятор и его зап. частей не подскажите? Если в курсе дела...
Солярко писал(а):

Для начала сними клемы с датчика включения вентилятора (этот датчик на радиаторе увидишь) и замкни их между собой, если заработает вентилятор меняй этот датчик, если не заработает будем дальше думать.


ок, сейчас пойду проверять!

#5:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 16:39
Контакты на разъеме от двигателя вентилятора смотрел? Было такое, когда они окислились. Новый вентилятор 6-ти лопастной стоит 800-900 рублей.
#6:  Автор: harddriverОткуда: Валгаграт СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 16:54
usv писал(а):

Новый вентилятор 6-ти лопастной стоит 800-900 рублей


А я недавно крыльчатку (8 лопастей) купил за 150 р. и поставил вместо родной - красота, работает тихо, охлаждает отлично! Smile

Панель - ВП или евро? Насколько я помню, в ВП карлсон через релюшку подключался... я когда себе евро устанавливал, ставил перемычку на реле карлсона в ЧЯ.

#7:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 17:23
Nicolayev S писал(а):

Может я ошибся при указании Ампер или мили Ампер ?!)))



В ЧЯ все предохранители в Амперах идут, так что не верь всему что пишут.

Кстати, а что за устройство на котором
Nicolayev S писал(а):

На крышке предохранителя так написано на наклеечке, да и до перестановки стоял такого же объёма.

, не ЧЯ случаем.

#8:  Автор: ЛегендаОткуда: Московская обл 150 RUS СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 17:29
Сегодня тоже перестал работать вентилятор! И обогрев заднего стекла.
Это не связно между собой?
Датчик уже 1 раз меняла, неужели они настолько хлипкие......

#9:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 22:50
Всё попробовал, что советовали Вы! Но вентилятор не заработал...
Сегодня купил новый вентилятор 8 крылый Smile Завтра пойду ставить. Стоит в Петербурге 920 рублей.
Фото:



#10:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 23:18
Nicolayev S писал(а):

предохранитель (F7 30мА) заменил, эффекта никакого.


Хрен с ними с миллиамперами, а ткните носом, с каких пор предохранитель прикуривателя+отопителя+омыввателя - отвечает за карлосон?
Легенда писал(а):

И обогрев заднего стекла.


F4(20А) - обогрев.
F5(20А) - звуковой сигнал+вентилятор охлаждения двигателя.

#11:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 09:24
Rover_61reg писал(а):

Nicolayev S писал(а):

предохранитель (F7 30мА) заменил, эффекта никакого.


Хрен с ними с миллиамперами, а ткните носом, с каких пор предохранитель прикуривателя+отопителя+омыввателя - отвечает за карлосон?


На днях в пробке градусник стремится к красному сектору, карлсон молчит. Думаю сбросить градусы печкой, так вентилятор печки тоже молчит wwow . Лезу в чя, мацаю преды без разбора - все заработало. Смотрю описание - преды разные на эти цепи. Как так, за несколько лет никаких проблем с содержимиым чя, а тут вруг разом в двух местах! Вспомнил, что когдато эта проблема обозначила себя и пришлось препарировать чя. Если память не изменяет, то контакт одного из этих предохранителей является переходным с одного слоя платы на другой. И если он разболтался или пайка окислилась, то разом перестают работать и карлсон и отопитель при целых предах.

#12:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 09:49
Michail_09 писал(а):

Если память не изменяет, то контакт одного из этих предохранителей является переходным с одного слоя платы на другой


Легко, особливо если вспомнить тему с прикуривателем - у одних работает только с включенным зажиганием, у других постоянно.
Типа конструкция всё время совершенствуется. ROFL

#13:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 09:56
Rover_61reg писал(а):

Типа конструкция всё время совершенствуется.


hehe hehe hehe

#14:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 12:47
Nicolayev S писал(а):

Всё попробовал, что советовали Вы! Но вентилятор не заработал...
Сегодня купил новый вентилятор 8 крылый Завтра пойду ставить. Стоит в Петербурге 920 рублей.



Ну, как результат?

#15:  Автор: ЛегендаОткуда: Московская обл 150 RUS СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 17:30
Скажите, а что будет если перепутать на датчике вентиля провода??? После замены сегодня с боковых сопел печки что то воздух холодноват дует.... Pardon
#16:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 17:48
Легенда писал(а):

Скажите, а что будет если перепутать на датчике вентиля провода???



Он неполярный, т.е. работает как обычный переключатель, разницы никакой не будет.

Легенда писал(а):

После замены сегодня с боковых сопел печки что то воздух холодноват дует....



Надо смотреть кран печки и тросик (открыт или закрыт) и положение заслонок в самой печке.

#17:  Автор: ЛегендаОткуда: Московская обл 150 RUS СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 20:02
Спасибо! Значит дело не в датчике Pardon
Хорошо что провода перепутать нельзя, спасиб, успокоили.
При замене немного антифризу вытекло, он завонял будто кошки наделали делов... wwow

#18:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 10 Октября 2009 20:09
Легенда писал(а):

он завонял будто кошки наделали делов...



Химия всётаки hehe

#19:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 18:26
GSVNN писал(а):

Ну, как результат?


Пока не ставил Smile
Прикол поехал в магазин с товарищем не на моей машине (т.е. после того как обнаружилась проблема с вентилятором, машина стояла во дворе). Ну в общем купили его, прихожу домой, решили завести машину и прогреть (ну просто так) и что вы думаете, старый вентилятор заработал))) lol1 bboyan

Ну менять на новый вентилятор всё равно буду, т.к. уже куплен, да и старый при работе иногда издаёт очень противные скрипы.
+ в темах на форуме, говорили что 8 лопастной работает тише.

Вот такие пироги))

#20:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 18:54
Nicolayev S писал(а):

старый вентилятор заработал



Это он с испугу ROFL Видимо почувствовал что его век заканчивается hehe

#21:  Автор: harddriverОткуда: Валгаграт СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 23:23
Nicolayev S писал(а):

старый вентилятор заработал)))


а от кнопки в салоне тоже работает?

#22:  Автор: C086TA42rusОткуда: Кузбасс-Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Октября 2009 05:44
а крышка расширительного бочка целая,не сифонит?если герметизация нарушается он не включится,не раз такое было,как вариант..
#23:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 14 Октября 2009 08:53
harddriver писал(а):

Nicolayev S писал(а):

старый вентилятор заработал)))


а от кнопки в салоне тоже работает?


Да, работает всё как прежде. Думаю следующее, ехал в сильный ливень, может вода попала на провод вентилятора (он ведь с низу болтается) вот он и отказал, потом машина простоялась и обсохла, вот и заработало всё снова.
C086TA42rus писал(а):

а крышка расширительного бочка целая,не сифонит?если герметизация нарушается он не включится,не раз такое было,как вариант..


Да вроде всё ок.

#24:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 14 Октября 2009 09:16
C086TA42rus писал(а):

если герметизация нарушается он не включится,не раз такое было,как вариант..


никак не связано, включится, только t кипения резко понижается.

#25:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 14 Октября 2009 09:20
Nicolayev S писал(а):

У моей машины (от старого хозяина) осталась кнопочка в салоне принудительно включающая вентилятор


harddriver писал(а):

а от кнопки в салоне тоже работает?


Nicolayev S писал(а):

Да, работает всё как прежде


Тоесть от кнопки он всетаки работал и раньше, а ты купил новый?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU